Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ксения Калугина

НДС на увеличение стоимости ОС при переходе с ОСНО на УСН по бухучету

Помогите разобраться с остаточной стоимостью в БУХУЧЕТЕ ОС в лизинге.
ОС приобретено при ОСНО в лизинг, на момент перехода на УСН не оплачено, числится у нас на балансе, право собственности после полной оплаты, выкупной платеж оплачивается по окончанию договора.
С авансовых платежей НДС не возмещался, с лизинговых платежей принимался к вычету на основании с/ф. Как не раз уже выясняли на форуме, НДС с лизинговых платежей возмещать не нужно, в НУ ОС в УСНО у меня появится только после полной оплаты в размере первоначальной стоимости за минусом налоговой амортизации в период применения ОСНО (на усн ведь не начисляется амортизация)?
Возникли сомнения как по БУХУЧЕТУ правильно отразить стоимость ОС на момент перехода на УСН?
Первонач стоимость ОС на 01 счете по БУ = 502 487-59
НДС 19.1/76,5 = 90 447,66
НДС 68,2/19,1 = 64 353,06 уплачен и принят к вычетам по с/ф в 2009г. В 2010 г. перешли на УСН
Как быть с оставшейся суммой ндс которая уже не будет принята к вычету в размере 26 094-60?Я её включила в первоначальную стоимость ОС на 01 счет. В ПБУ 6/01 первонач стоимостью счит-ся сумма фактических затрат на приобретение, а в п.8 в составе фактич затрат - невозмещаемые налоги.
Правильно ли я посчитала НДС который уже при применении УСН нельзя будет отнести к вычету на увеличение первоначальной стоимости ОС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
6 мая 2010 в 18:11
Добрый вечер!

Давайте попробуем вместе разобраться с налоговым и бухгалтерским учетом в Вашей ситуации. Насколько я понял, Ваша компания сейчас применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".

Налоговый учет

В составе налоговых расходов Вы учитываете лизинговый платеж (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) с учетом НДС (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) за соответствующий период времени после его фактической оплаты лизинговой компании (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В периоде выплаты выкупной стоимости и получения лизингового имущества в собственность Вы сможете отнести в состав налоговых расходов эту выкупную стоимость либо в качестве материальных расходов (единовременно - если выкупная стоимость без НДС не более 20 000 руб. - пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, п. 1 ст. 256 НК РФ) либо в качестве расходов на приобретение ОС (ежеквартально равными долями в течение календарного года приобретения предмета лизинга в собственность, если выкупная стоимость без НДС составит более 20 000 руб. - пп. 1 п. 1, п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете у Вас как минимум отражается:
- на 01 счете - стоимость лизингового имущества, переданного Вам на баланс (в сумме лизинговых платежей без НДС);
- на 19 счете - сумма НДС в составе будущих лизинговых платежей;
- на 76 счете - задолженность по будущим лизинговым платежам.

При переходе с УСН на ОСНО Вы теряете право принимать к вычету НДС, приходящийся на лизинговые платежи, относящиеся к периоду примнения УСН.
Однако!
1) Нельзя на остаток НДС в составе будущих лизинговых платежей увеличивать первоначальную стоимость лизингового имущества, сформированную на счете 01, так как закрытый перечень случаев изменения первоначальной стоимости основного средства приведен в п.п. 14 и 15 ПБУ 6/01, и рассматриваемая нами ситуация в данный перечень не попадает.
2) Предлагаю списывать НДС со счета 19 на счет 91.2 "Прочие расходы" ежемесячно в сумме НДС, приходящейся на текущий лизинговый платеж. Можно конечно списать весь остаток НДС в состав прочих расходов единовременно в периоде перехода на УСН, но если у Вас длительный договор лизинга может оказаться, что Вы перейдете обратно на ОСНО с действующим договором и Вам придется восстанавливать остаток на счете 19 на дату возврата на ОСНО.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ксения Калугина (автор вопроса) 0  баллов, г. Тольятти
7 мая 2010 в 10:29
Спасибо! Получается я на конец года неправильно отразила в балансе остаточную стоимость ОС, насколько я знаю уточненного баланса не существует в природе, может подскажите как исправить ошибку в балансе? Ведь показатели в нем изменятся...нужно ли налоговую уведомлять? Договор лизинга закончится через 3 месяца, так что я успею НДС списать находясь на УСН.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 мая 2010 в 10:48
Цитата (Ксения Калугина):Спасибо! Получается я на конец года неправильно отразила в балансе остаточную стоимость ОС, насколько я знаю уточненного баланса не существует в природе, может подскажите как исправить ошибку в балансе? Ведь показатели в нем изменятся...нужно ли налоговую уведомлять? Договор лизинга закончится через 3 месяца, так что я успею НДС списать находясь на УСН.

В БУ исправления вносятся в период обнаружения ошибки.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 мая 2010 в 11:00
И уведомлять ИФНС об обнаруженных вами и исправленных ошибках мне кажется ни к чему
7 мая 2010 в 11:01
Дело в том что с этого года мы на УСН и баланс не сдаем, ошибка была как раз в последнем балансе за год при применении ОСНО. А если будут проверять на упрощенке уже, как раз данные баланса последнего по ОС не будут соответствовать отраженным во 2 разделе книги доходов и расходов.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 мая 2010 в 11:06
Цитата (Ксения Калугина):Дело в том что с этого года мы на УСН и баланс не сдаем, ошибка была как раз в последнем балансе за год при применении ОСНО. А если будут проверять на упрощенке уже, как раз данные баланса последнего по ОС не будут соответствовать отраженным во 2 разделе книги доходов и расходов.

Сделайте бух.справку, указав причину несоответствия, и при проверке предъявите.
7 мая 2010 в 11:19
Спасибо! Так и придется сделать...