Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Таанюшка

Налог на продажу доли в ООО

Доброго дня!
Есть вопрос, подскажите пожалуйста кто знает:
Платит ли налог на доход участник ООО при продаже доли другому участнику этого общества (было преимущественное право покупки)? спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
elena1612 278 баллов, г. Санкт-Петербург
28 марта 2012 в 13:35
Все зависит от того, какие документы у участника были на момент учреждения общества. И, кроме того, если участник был учредителем Общества более 5-ти лет, то НДФЛ не платится. Если же менее, нужно с 3-НДФЛ представлять копии платежных документов, по которым было внесено имущество.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
28 марта 2012 в 13:47
Цитата (Таанюшка):Доброго дня!
Есть вопрос, подскажите пожалуйста кто знает:
Платит ли налог на доход участник ООО при продаже доли другому участнику этого общества (было преимущественное право покупки)? спасибо!

Внимание. По имущественному праву были изменения с 2011года и факт владения долями в течении 5 лет не освобождает от уплаты НДФЛ. Нужно смотреть. Найду сообщу.
юлия79 432 768 баллов, г. Омск
28 марта 2012 в 13:49
Добрый день!
Цитата (elena1612):Все зависит от того, какие документы у участника были на момент учреждения общества. И, кроме того, если участник был учредителем Общества более 5-ти лет, то НДФЛ не платится. Если же менее, нужно с 3-НДФЛ представлять копии платежных документов, по которым было внесено имущество.


Данная норма применима к доле купленной не ранее 2011 года
28 марта 2012 в 13:56
Нашла письмо МИНФИНА от 28 июня 2011 года № 03-04-06/3-151 О возникновении у ООО обязанностей налогового агента по НДФЛ при выплате стоимости отчуждаемой учредителем доли в уставном капитале этого ооо.

Посмотрите пожалуйста, не могу разобраться сама.Освобождает ли это участника продающего долю от налога на полученный доход?
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
28 марта 2012 в 14:10
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 395-ФЗ) ст. 217 НК РФ дополнена п. 17.2, в соответствии с которым освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
При этом в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона N 395-ФЗ положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении долей в уставном капитале (ценных бумаг), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июня 2011 г. N 03-04-05/3-452

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при реализации доли в уставном капитале организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Исходя из изложенного налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму доходов, полученных при продаже в 2010 г. доли в уставном капитале организации, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При отсутствии документов, подтверждающих произведенные расходы, доход от продажи доли в уставном капитале организации подлежит налогообложению в полном объеме.
Уменьшение суммы доходов, полученных при продаже доли в уставном капитале организации, на номинальную стоимость такой доли Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
28.06.2011
29 марта 2012 в 11:15
всем большое спасибо!