Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Iness1969

Компенсация за пользование автомобилем

Здравствуйте всем! Может кто поможет образцом?Хотим на предприятии компенсировать пользование личных автомобилей работникам.Нашла вот такой вариант вопроса.Знаю что утверждены нормы Постановлением, но есть судебная практика-, что нормы установленные Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 не могут использоваться для целей исчисления НДФЛ.И поскольку гл.23 НК РФ не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в интересах работодателя, то следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ. Следовательно, выплаты работнику за использование личного имущества в интересах работодателя не облагаются НДФЛ в соответствии с условиями трудового договора.Просто надо, что бы у работодателя должны иметься расчеты компенсаций, документы, подтв. принадлежность имущества физ.лицу и суммы произведенных расходов.Может у кого нибудь есть образец расчета компенсации, как это правильно оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Чайкина 124 балла, г. Ржев
28 марта 2012 в 15:43
Добрый день! Мы также пользуемся транспортом сотрудников, для этого заключаем договор аренды ТС, ежемесячно сотрудник предоставляет акт (по поводу суммы - она оговаривается при заключении договора, а опираться можно на рыночные цены транспортных услуг данного автомобиля) и в качестве подтверждения поездок-путевые листы; ГСМ согласно договора компенсируем, а арендную плату облагаем НДФЛ.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Маргошка 458 баллов, г. Знаменск
28 марта 2012 в 16:02
Хочу дополнить: если в договоре указать, что автотранспорт арендуется без экипажа, то и взносы начислять не нужно
Iness1969 (автор вопроса) 33 балла, г. Нижневартовск
29 марта 2012 в 08:55
Вот меня интересует как раз не аренда. а компенсация, которая не облагается не только взносами, но и НДФЛ.Я так поняла, что можно, прописав в трудовом договре, не 1200 взять, а больше.Допустим- 3000.И она не будет облагаться НДФЛ, и тем более взносами.Письма, постановления я указывала выше. Но при этом нужен расчет компенсации.Никто не покажет как он может выглядеть предположительно, хотя бы
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
29 марта 2012 в 09:18
ДД,
Посмотрите вот эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=17175&p=2 , там хоть и нет того, что Вы просите ,но может некоторые вопросы для себя возьмете на заметочку.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Iness1969 (автор вопроса) 33 балла, г. Нижневартовск
29 марта 2012 в 15:01
Спасибо.Это подтверждение того, что мы сами можем установить нормы компенсации трудовым договором, и не облагать НДФЛ эти суммы.Для налогооблагаемой базы, я знаю, согласна...Значит, расчетика на компенсацию не у кого нет?Никто не делал что ли..