Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

сдельная оплата труда

помогите разобраться новичку!

обслуживающий персонал в гостинице работает посменно, день-ночь, оплата у них может быть только почасовая или они могут быть на окладе? И еще, если оплата почасовая, то оплата в ночь должна быть в двойном размере?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
6 мая 2010 в 16:26
Цитата (Марильда):помогите разобраться новичку!

обслуживающий персонал в гостинице работает посменно, день-ночь, оплата у них может быть только почасовая или они могут быть на окладе? И еще, если оплата почасовая, то оплата в ночь должна быть в двойном размере?

оплата ночных часов производится в соответствии
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
6 мая 2010 в 16:30
Цитата (Марильда):помогите разобраться новичку!

обслуживающий персонал в гостинице работает посменно, день-ночь, оплата у них может быть только почасовая или они могут быть на окладе? И еще, если оплата почасовая, то оплата в ночь должна быть в двойном размере?


Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно ст. 154 ТК РФ. Минимальный размер повышения оплаты труда за каждый час работы в ночное время (с 22.00 до 6.00) был предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554. Таким образом, сейчас конкретный размер ночной доплаты, устанавливаемой работодателями, не должен быть менее 20% часовой тарифной ставки или оклада, рассчитанного за час работы.

А насчет того как они у вас работают, система оплаты труда какая, в смысле - не имеет значения при оплате ночных часов работы. Это должно быть оговорено в трудовых договорах и коллдоговоре.
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
6 мая 2010 в 16:31
Можно поставить оклад, в оговоркой оплата согласно отработанных часов. Но в этом случае, если не будет выработана месячная норма времени, то оплата получится меньше оклада. Ночные часы оплачиваются по повышенному тарифу. Для себя мы установили доплату за ночные часы 40% к основному тарифу.
6 мая 2010 в 17:05
спасибо всем большое
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 мая 2010 в 07:55
Можно установить оклады, но оплачивать будете за время по табелю и в какой-то месяц будет получаться меньше оклада а в другой придется начислять за время сверх нормы. Про ночные все уже вам объяснили