Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katriina

Ошибочный КБК в платежном поручении

Здравствуйте уважаемые участники форума! подскажите,пожалуйста,по такому вопросу - в платежке неправильно указали кбк налога. как теперь оформить письмо в налоговую, чтобы его зачли все-таки куда надо? есть какая-то стандартная форма заявления на перевод с одного кбк на другой, или это в свободной форме письмо? спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Oksana11 231 балл, г. Муром
28 марта 2012 в 16:27
Добрый день.
По разъяснению специалистов отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по НСО, если в результате ошибки образовалась переплата по одному налогу и соответственно недоимка по другому, то следует подать заявление в налоговый орган о зачете излишне уплаченной суммы налога в счет погашения недоимки по неуплаченному налогу (ст. 78 НК РФ). Однако при этом следует учитывать, что зачет возможен только в том случае, если оба налога (по которому образовалась переплата и по которому имеется недоплата) направляются в один и тот же бюджет (внебюджетный фонд).

Если же налоги поступают в разные бюджеты, то зачет произведен быть не может. В этом случае налогоплательщику следует, во-первых, погасить недоимку по налогу (т.е. уплатить налог, правильно указав КБК), во-вторых, подать заявление в налоговую инспекцию о возврате излишне уплаченного налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Если же налогоплательщик указал несуществующий КБК, например, указал в трех первых цифрах КБК неверный код администратора, сумма платежа органами казначейства будет отнесена к невыясненным платежам. В этом случае налогоплательщику следует обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию о зачете платежа по назначению. Пеня будет начислена до момента зачисления суммы платежа на правильный КБК.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Katriina (автор вопроса) 5 баллов, г. Санкт-Петербург
28 марта 2012 в 16:44
Спасибо большое за оперативный ответ! у нас как-раз третья ситуация,ошиблись и вбили какой-то несуществующий кбк.
nataa 112 493 балла, г. Екатеринбург
28 марта 2012 в 16:51
Цитата (Katriina): есть какая-то стандартная форма заявления на перевод с одного кбк на другой, или это в свободной форме письмо? спасибо.

Заявление пишется.в произвольной форме, например https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/46