Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
AnnaKa

Лизинг на балансе лизингополучателя в 1С

Добрый день!
Столкнулась с лизингом, в связи с этим возникло куча вопросов.
Приняла к учету ОС. Ввела в эксплуатацию, указала при этом, разные суммы стоимости ОС в БУ и НУ.
Оплатила аванс.
Оплатила лизинговый платеж в следующем месяце.
Лизинговая компания предоставила сч.ф на общую сумму аванса и первого лизингового платежа, как отразить ее в учете?
Если сделать операцию в 1С "Отражение НДС к вычету" как НДС предъявленный поставщиком, это будет верным отражением входящего НДС
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
29 марта 2012 в 12:02
Здравствуйте!
Хочу вам предложить вести учет с лизингодателем на двух договорах в пр-ме, создание (чисто техническое) которых в пр-ме логически вытекает из движения ден.ср-в, а также из-за необходимости разделять "тела" задолженностей лизингодателю:
- отдельно по авансу, выплаченному единоразово и зачитываему постепенно
- отдельно по текущим лизинговым платежам
Такой подход удобен не только с точки зрения правильного принятия НДС к вычету, но и с точки зрения сверок и отслеживания сальдо задолженности по графику лизинговых платежей.
Для отражения начислений лиз.платежей можно использовать документ ПТиУ (Поступление товаров и услуг), закладку "услуги".
Точку не ставлю, обсуждение продлим позже после ответов на встречные вопросы.

Вы тек.лизинговые платежи в БУ(НУ) собираетесь отражать как Д76(Расчеты с лизингодателем) - Кт 76 (Расчеты по лизинговым платежам) - просто уменьшая задолженность по платежам перед Лиз.дателем?
Или собираетесь отражать как расход: Д20(26) К76? по крайней мере, в НУ...?
Я знаю о нескольких вариантах отражения. Бухгалтера часто видят ситуацию с лизингом "по своему". Хотелось бы ваше видение понимать. Тем более, вы уже сейчас приняли к налоговому учету ОС по ст-ти, отличной от БУ-стоимости.
Кстати, из-за чего у вас НУ-стоимость меньше?
AnnaKa (автор вопроса) 25 баллов, г. Пермь
30 марта 2012 в 18:55
Добрый вечер!
Стоимость по НУ меньше, потому как по договору купли-продажи ТС между продавцом и лизингодателем указана меньшая сумма фактической стоимости ТС. Нам для регистрации в ГИБДД были предоставлены: договор купли-продажи(2 эк. - 1 - наш), сч.ф., ТОРГ-12
Лизинговые платежи отражаю Д 76(Расчеты с лизингодателем) - Кт 76 (Расчеты по лизинговым платежам) бух.справкой, в конце месяца.
При поступлении сч.ф. от Лизингодателя, делаю операцию "Отражение НДС к вычету", где указываю сумму с выделенным НДС.
Алена Светлая Консультант
31 марта 2012 в 00:01
Спасибо за ответ про расхождение стоимости (БУ/НУ). 😇 Удовлетворили мой интерес. 👏

Ну, а вас предыдущий мой методический ответ удовлетворил? про ведение учета в разрезе текущ.лизиноговых платежей и аванса, закрываемого помесячным списанием части аванса согласно графика лиз.платежей и выставляемых СФ-р..?
Вы ничего не сказали...
Вы не указывали, где работаете: в 1С.Бух.7.7 или в 1С.Бух.8.2? Или в иной программе?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
AnnaKa (автор вопроса) 25 баллов, г. Пермь
21 апреля 2012 в 05:30
Цитата (Алена Светлая):Спасибо за ответ про расхождение стоимости (БУ/НУ). 😇 Удовлетворили мой интерес. 👏

ведение учета в разрезе текущ.лизиноговых платежей и аванса, закрываемого помесячным списанием части аванса согласно графика лиз.платежей и выставляемых СФ-р..?
Вы ничего не сказали...
Вы не указывали, где работаете: в 1С.Бух.7.7 или в 1С.Бух.8.2? Или в иной программе?

Добрый день, не смогла оперативно ответить в теме и ее закрыли, если возможно, то хотелось бы продолжить

Работаю в программе Бух8.2

Аванс в нашем случае засчитывается не постепенно, а вместе а первым лизинговым платежом. В связи с этим, при предъявлении сч.ф от лизингодателя, мне нужно для отражения вычета НДС завести документом Поступление услуги "Лизинговый платеж", я правильно поняла?

Ранее сч.ф. вводились так, как я описала в первом сообщении, в итоге в книге покупок суммы были, а в декларации по НДС они не вставали, приходилось править вручную.
LIKA_ 251 балл
27 апреля 2012 в 20:03
Цитата (AnnaKa):
Цитата (Алена Светлая):Спасибо за ответ про расхождение стоимости (БУ/НУ). 😇 Удовлетворили мой интерес. 👏

ведение учета в разрезе текущ.лизиноговых платежей и аванса, закрываемого помесячным списанием части аванса согласно графика лиз.платежей и выставляемых СФ-р..?
Вы ничего не сказали...

Добрый день, не смогла оперативно ответить в теме и ее закрыли, если возможно, то хотелось бы продолжить

Работаю в программе Бух8.2

Аванс в нашем случае засчитывается не постепенно, а вместе а первым лизинговым платежом. В связи с этим, при предъявлении сч.ф от лизингодателя, мне нужно для отражения вычета НДС завести документом Поступление услуги "Лизинговый платеж", я правильно поняла?

Ранее сч.ф. вводились так, как я описала в первом сообщении, в итоге в книге покупок суммы были, а в декларации по НДС они не вставали, приходилось править вручную.

Для вычета по НДС правильно( поступление тов и услуг) счет затрат 76
Бухгалтерия
В Экстерне платежка формируется по данным декларации