Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
altynay

ИП отчитался по УСН, а требуют отчетность по ЕНВД

Добрый день уважаемые форумчане!
У меня муж ИП, создавался при помощи субсидии от центра занятости 58800р в 2011г. При регистрации ИП мы спросили в налоговой можем ли мы со своим ОКВЭД (50.20.1 - ремонт и техобслуживание легковых автомобилей) перейти на УСН. Нам устно сказали что можете. Мы спокойно написали заявление о переходе на УСН, через месяц нам приходит уведомление что мы на УСН. Я со спокойной совестью в 2012г делаю отчеты в центр занятости и в налоговую. В начале марта сдали в налоговую КУДИР и декларацию УСН, заплатили налог. Сегодня нас вызывают в налоговую и говорят что мы не имеем право быть на УСН, а должны платить ЕНВД. А заплатить его нужно было до 20 января. Получается у нас просрочка. Какие штрафные санкции за это бывают?
Вот теперь сижу голову ломаю, по идее у нас есть уведомление что мы на УСН, у нас же нет никаких доков подтверждающих что мы на ЕНВД. Как мне теперь отчитываться, и что это за зверь такой - ЕНВД? какая по нему отчетность нужна? Помогите пож-та. Муж целыми днями в гараже деньги добывает, а я вот всеми возможными способами пытаюсь ему помогать, все про УСН изучила, а тут вдруг ЕНВД 🤦‍♀️
ОтветитьНовый вопрос. . .
petro11 4 244 балла
28 марта 2012 в 16:57
Здравствуйте. Наличие УСН никак не влияет на ЕНВД, т.е. Вы теперь как бы на УСН и ЕНВД
Вы должны были подать уведомление о применении ЕНВД в пятидневный срок с момента начала деятельности в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности по коду 50.20.1.
На ЕНВД - отчетность почти та же, что и на УСН : в ПФР, ФСС(работники) ФФОМС, вместо УСН - декларация ЕНВД.
Вам светит штраф.
Возможно еще налоговая начислит пени за неуплату налога ЕНВД, но это можно попытаться оспорить
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
altynay (автор вопроса) 0 баллов, г. Горно-Алтайск
28 марта 2012 в 17:33
Цитата (petro11):Здравствуйте. Наличие УСН никак не влияет на ЕНВД, т.е. Вы теперь как бы на УСН и ЕНВД
Вы должны были подать уведомление о применении ЕНВД в пятидневный срок с момента начала деятельности в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности по коду 50.20.1.
На ЕНВД - отчетность почти та же, что и на УСН : в ПФР, ФСС(работники) ФФОМС, вместо УСН - декларация ЕНВД.
Вам светит штраф.
Возможно еще налоговая начислит пени за неуплату налога ЕНВД, но это можно попытаться оспорить

Спасибо за ответ! Штраф и пени очень неприятно, блин. Обидно почему в налоговой сразу не сказали что мы должны быть на енвд, мы же спрашивали, вот у нас такой-то оквэд, можем мы быть на усн или нет, ну ни слова про ЕНВД не обмолвились... хоть бы просто сказали типа у нас в регионе есть енвд, вы проверьте свой оквэд...
Читаю, читаю про ЕНВД, понемногу что-то укладывается в голове... только вот не пойму, получается фактически полученный доход не имеет значения?
У нас ремонт и техобслуживание транспортных средств. Базовая доходность на единицу физ.показателя 12000р. Физическим показателем как я поняла является работник. Муж работает один, значит величина физического показателя 1.
Такой вопрос: ИП зарегистрировано 28 октября 2011г., понятно что в октябре он фактически не работал, т.к. искал в аренду гараж, потом весь ноябрь занимался закупкой инструмента по субсидии и обустройством гаража и только в декабре он получил первый доход.

Вопросы удалены модератором.
petro11 4 244 балла
28 марта 2012 в 17:35
По правилам форума новый вопрос в новой теме.
По поводу УСН или ЕНВД - посмотрите, какие виды подпадают под ЕНВД в вашем регионе
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
petro11 4 244 балла
28 марта 2012 в 17:46
Цитата (altynay):
Читаю, читаю про ЕНВД, понемногу что-то укладывается в голове... только вот не пойму, получается фактически полученный доход не имеет значения?

Правильно
Цитата (altynay):У нас ремонт и техобслуживание транспортных средств. Базовая доходность на единицу физ.показателя 12000р. Физическим показателем как я поняла является работник. Муж работает один, значит величина физического показателя 1.
Да
Цитата (altynay):Такой вопрос: ИП зарегистрировано 28 октября 2011г., понятно что в октябре он фактически не работал, т.к. искал в аренду гараж, потом весь ноябрь занимался закупкой инструмента по субсидии и обустройством гаража и только в декабре он получил первый доход.

началом осуществления деятельности на ЕНВД является дата, когда началось ведение оказание соответствующих услуг или выполнение работ