Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
тарасоваюля

Трудовая книжка: как сделать запись, если работника перевели с постоянного места работы на работу по совместительству?

Уже добрый вечер
Подскажите мне, пожалуйста
Сотрудника перевели (по приказу) с постоянного места работы на работу по совместительству(на одном предприятии) как мне правильно сделать запись в трудовой
Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Маргошка 458 баллов, г. Знаменск
28 марта 2012 в 17:58
Добрый вечер. У нас это делается так: издают приказ на увольнение, рассчитывают сотрудника, а потом принимают как внешнего совместителя.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Людмила из Тулы 343 балла, г. Тула
28 марта 2012 в 17:59
Добрый день! Напишите просто о пререводе сотрудника, укажите основание, ознакомьте под роспись. Если сотрудник будет работать по основному месту в другой организации - оформите увольнение в связи с переводом в другую организацию на основании приказа (заявления). А по совместительству оставьте просто трудовой договор. Правила оформления книжек - в Постановлении Правительства от 16 апреля 2003 года N 225
28 марта 2012 в 18:01
хотя перевод с основного места на совместительства часто встречается в практике, это не правильно. нужно не переводить а увольнять и снова принимать
petro11 4 244 балла
28 марта 2012 в 18:14
Цитата (тарасоваюля):Уже добрый вечер
Подскажите мне, пожалуйста
Сотрудника перевели (по приказу) с постоянного места работы на работу по совместительству(на одном предприятии) как мне правильно сделать запись в трудовой
Заранее спасибо

Здравствуйте. А зачем Вы хотите сделать запись? Если сотрудник у Вас стал внешним совместителем, то и увольняйте его, на новом месте ему сделают новую запись о работе, а у Вас будет работать по ТД
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
28 марта 2012 в 18:19
в трудовом договоре обязательно должно быть указано то что работа является совместительством. трудовая книжка находится сейчас на основном месте работы. вы работника переведете, куда трудовую книжку девать? ее выдают только при увольнении.
petro11 4 244 балла
28 марта 2012 в 18:41
Здесь автор,мне кажется, имеет ввиду, что сотрудник устроился на основное на другое предприятие, а на данном был с основного переведен на совместительство. Если же чел-к работает ТОЛЬКО на данном предприятии и его перевели на совместительство(ТОЛЬКО), то это неправильно. Совместительство - априори вторичная занятость.
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
28 марта 2012 в 21:04
Здравствуйте.
Хотелось бы уточнить - что значит перевели по приказу?
Цитата (тарасоваюля):Сотрудника перевели (по приказу) с постоянного места работы на работу по совместительству(на одном предприятии)

Во-первых, перевод допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника (статья 72.1).
Во-вторых, Ваш случай - это не совсем перевод (а точнее совсем не перевод). Это изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Перевод - это изменение трудовой функции (должности, например), изменение структурного подразделения (из экономического в юридический отдел, например), или же перевод в другую местность вместе с работодателем (из Тулы в Москву, например).
По поводу переводов с основного места работы на совместительство и наоборот единого мнения нет.
Я лично придерживаюсь точки зрения той, что переводить с совместительства на основную работу и наоборот нельзя.
Потому как нельзя превратить трудовой договор, заключенный на работу по основному месту работы на договор по совместительству.
К тому же при таком раскладе с записями в ТК извечные проблемы.🤦‍♀️
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
29 марта 2012 в 08:56
всем здравствуйте!
Вы меня простите, я дала не верную информацию. Сотрудник работал на основном месте работы. Затем он здесь переводится на совместителя, а вдругую организацию устраивается постоянно. ПРОСТИТЕ.
И ещё дело в том, что всё это дело было месяц назад и уволить сейчас мы его просто не сможем(компенсация и др...) Помогите, а?!? пожалуйста
Iris_M 1 358 баллов, г. Екатеринбург
29 марта 2012 в 11:09
Добрый день!
Выше уже прозвучал ответ 😀
Увольяняете работника, расчитываете, выдаете трудовую для предоставления по новому основному месту работы... и заключаете с ним трудовой договор по совместительству.
Цитата:И ещё дело в том, что всё это дело было месяц назад и уволить сейчас мы его просто не сможем(компенсация и др...)

а как вы ему без увольнения выдали трудовую книжку?
29 марта 2012 в 11:22
Да это наша компания, один гл бух директор, т.е. наша
Кто нить
petro11 4 244 балла
29 марта 2012 в 13:58
Вам уже написали ответ. Вы его должны уволить у себя с постоянки и принять совместителем.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе