mammon

Товары от учредителя

Здравствуйте уважаемые коллеги-бухгалтеры! Бухгалтерия не мой основной вид деятельности, поэтому возникают такие вопросы. Буду благодарен за помощь! Гуглил-гуглил, но не нашел ответа, к сожалению.
Итак, проблема. У нас было ИП. Ип ликвидировано, от него остались товары.
Товары эти продавались и выручка от них отражалась.
Соответственно, вопрос в том, как эти товары принять к учету. Фирма на УСН Д-Р.
Насколько я понял, можно сделать добровольный взнос учредителя, но тогда возникает вопрос, почему мы не подали документы на увеличение уставного капитала (прочел, что такие добровольные взносы налоговики предпочитают видеть оформленными подобным образом).
Либо делать покупку-продажу у физ.лица - учредителя, оформленного закупочным актом. но тогда возникает вопрос откуда у нас были средства на приобретение этих товаров в начале деятельности фирмы.
Получается, что нужно оформлять беспроцентный займ учредителя, указав товары в качестве объекта займа? Но тогда получится, что в соответствии с законодательством, фирма должна вернуть эквивалентные товары учредителю?
И главное, независимо от метода: нет документов с указанием себестоимости товаров (за сколько купил сам учредитель), но, наверное и это и не нужно - за сколько учредитель захотел, за столько и продал?
Заранее большое спасибо!💃
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
28 марта 2012 в 20:58
Добрый день!
Цитата (mammon):...
Насколько я понял, можно сделать добровольный взнос учредителя, но тогда возникает вопрос, почему мы не подали документы на увеличение уставного капитала (прочел, что такие добровольные взносы налоговики предпочитают видеть оформленными подобным образом)...

Не знаю, где Вы это прочли, но отсюда все Ваши проблемы.
У Вас 100% доли в ООО?
Тогда передавайте безвозмездно и не мучайтесь - налогом не будет облагаться.
Даже, если и меньше 100% - до 51%.
А если 50% и меньше, вносите, как взнос на увеличение чистых активов. Это тоже не облагается.
И про то и про другое мы писали уже много.
А предпочтения налоговиков здесь совершенно не при чем.

Успехов!
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
29 марта 2012 в 19:57
Александр Бениаминович, спасибо за Ваш ответ!
У нас 50 на 50. Насколько я понял, для этого нужно общим собранием учредителей постановить о взносах на увеличение чистых активов. (Для этого желательно иметь прописанной подобную ситуацию в Уставе). Принимаем по желаемой себестоимости, не включаем в доход.
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2012 в 09:51
Цитата (mammon):Александр Бениаминович, спасибо за Ваш ответ!
У нас 50 на 50. Насколько я понял, для этого нужно общим собранием учредителей постановить о взносах на увеличение чистых активов. (Для этого желательно иметь прописанной подобную ситуацию в Уставе). Принимаем по желаемой себестоимости, не включаем в доход.

Добрый день!
Чтобы внести имущество с целью увеличения чистых активов не обязательно иметь подробное описание в Уставе. Достаточно того, что это (вклад в имущество ООО) есть в Законе об ООО. Вам достаточно протокола собрания участников о внесении в имущество с целью увеличения чистых активов.
Как оформить такое внесение - почитайте, точно помню, что мы несколько раз подробно рассматривали эту тему.
Если не найдете - открывайте новую тему, обсудим еще раз.

Если оформить, как внесение на увеличение чистых активов, то в доход для УСН стоимость этого товара не включается.
Основание для этого - подп. 3.4 п. 1 ст. 251.
Читаем первоисточник:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;


Правда, и в расход тоже ничего не включается (при продаже этого товара).

Успехов!
30 марта 2012 в 10:14
Спасибо!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас