Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина ЮЗАО

Расчет пособия по уходу до 1,5 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким должен быть расчет пособия по уходу за ребенком, в двойном размере. Ситуация такая, средний дневной заработок у меня 881 руб., его высчитывали из оклада 18000 руб. Т.к. я выходила между декретами на 1 раб день и зарплата за этот день стала моим средним дневным заработком. Я выбрала старый расчет. Теперь бухгалтер должна мне высчитать пособие по уходу в двойном размере, вот мне и непонятно. Это пособие мне рассчитают как 881*0,8*(число календарных дней в месяце) или пособие больше оклада в 18000 быть не может? Каким может быть максимальное пособие на одного ребенка для работающей мамы? Спасибо.
Nataly S 345 173 балла
28 марта 2012 в 23:33
Здравствуйте.
Цитата (Ирина ЮЗАО):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким должен быть расчет пособия по уходу за ребенком, в двойном размере. Ситуация такая, средний дневной заработок у меня 881 руб., его высчитывали из оклада 18000 руб. Т.к. я выходила между декретами на 1 раб день и зарплата за этот день стала моим средним дневным заработком. Я выбрала старый расчет. Теперь бухгалтер должна мне высчитать пособие по уходу в двойном размере, вот мне и непонятно. Это пособие мне рассчитают как 881*0,8*30,4 или пособие больше оклада в 18000 быть не может? Каким может быть максимальное пособие на одного ребенка для работающей мамы? Спасибо.

Правильно - не на число календарных дней, а на 30,4.

Закон 255-ФЗ:
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Цитата:1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
28 марта 2012 в 23:40
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Ирина ЮЗАО):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким должен быть расчет пособия по уходу за ребенком, в двойном размере. Ситуация такая, средний дневной заработок у меня 881 руб., его высчитывали из оклада 18000 руб. Т.к. я выходила между декретами на 1 раб день и зарплата за этот день стала моим средним дневным заработком. Я выбрала старый расчет. Теперь бухгалтер должна мне высчитать пособие по уходу в двойном размере, вот мне и непонятно. Это пособие мне рассчитают как 881*0,8*30,4 или пособие больше оклада в 18000 быть не может? Каким может быть максимальное пособие на одного ребенка для работающей мамы? Спасибо.

Правильно - не на число календарных дней, а на 30,4.

Закон 255-ФЗ:
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Цитата:1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

да, этот пункт мне известен, но я же не нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми. У меня отпуск на одного ребенка. И я нигде не могу найти каким может быть максимальный размер пособия на одного ребенка по отношению к моему окладу...
Nataly S 345 173 балла
29 марта 2012 в 00:11
Цитата (Ирина ЮЗАО):[quote=Nataly S]да, этот пункт мне известен, но я же не нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми. У меня отпуск на одного ребенка. И я нигде не могу найти каким может быть максимальный размер пособия на одного ребенка по отношению к моему окладу...

К среднему заработку, если точнее. А почему двойной размер? Льготы?
29 марта 2012 в 00:20
Цитата (Nataly S):
Цитата (Ирина ЮЗАО):[quote=Nataly S]да, этот пункт мне известен, но я же не нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми. У меня отпуск на одного ребенка. И я нигде не могу найти каким может быть максимальный размер пособия на одного ребенка по отношению к моему окладу...

да, по чернобыльской зоне. Вы не подскажете, как в моем случае мне должны рассчитать это двойное пособие? Если средний дневной 881руб а оклад 18000руб.? Отпуск на одного ребенка.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
29 марта 2012 в 00:25
Цитата (Ирина ЮЗАО):
Цитата (Nataly S):

да, по чернобыльской зоне. Вы не подскажете, как в моем случае мне должны рассчитать это двойное пособие? Если средний дневной 881руб а оклад 18000руб.? Отпуск на одного ребенка.

Просто про суммированное пособие в случае ухода за двумя и более (не должно превышать 100% заработка) детьми я нашла, а вот про одного ребенка нет ничего что касалось бы ограничения в 100% заработке.....