Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Рустем Раисович

Можно ли платить все налоги по УСН, если один из видов деятельности попадает под ЕНВД?

Здравствуйте
зарегистрировался как ИП.
деятельность:
- установка систем видеонаблюдения
- установка систем контроля доснупа
- уснановка видеодомофоном
продажа, монтаж и обслуживание.

установка видеодомофона попадает под "бытовые услуги по установке домофона и кодовых замков"

могу ли я платить налоги по упращенке, а не выделять отдельно доходы с установки видеодомофонов и платить по этой деятельности "вмененку"?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 345 098 баллов
29 марта 2012 в 00:37
Здравствуйте.
Нужно отчитываться в ФНС по УСН и ЕНВД и платить оба налога.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
29 марта 2012 в 01:27
зарегистрировался как ИП в прошлом году(2011)
упращенка 6 %

как сейчас оформиться на ЕНВД?
ведь уже деятельность ведем в этом году
Nataly S 345 098 баллов
29 марта 2012 в 01:48
Вы обязаны были подать заявление в ФНС о постановке на учет плательщика ЕНВД в течение 5 дней с даты начала деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД.
При несвоевременной постановке на учет налогоплательщик может быть привлечен к ответственности:
Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
Цитата:1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
1 апреля 2012 в 07:31
Ой
надо с этим разобраться.
у меня прописано 49 кодов ОКВЭД.
И некоторые из них поподают под вмененку.
Если коды есть но деятельность не ведеться, то можно не отчитываться по этой деятельности?
Как быть?

Мой друг который зарегистрирован как ИП, пока на упращенке но хочет перейти на вмененку, говорит так лучше.
А деятельность вел как оптовую торговлю, а не розничную.
Поисковичок 256 баллов
1 апреля 2012 в 08:02
Цитата (Рустем Раисович):Ой
надо с этим разобраться.
у меня прописано 49 кодов ОКВЭД.
И некоторые из них поподают под вмененку.

Здравствуйте!
Кодов может быть прописано хоть сколько, главное факт.
ЕНВД - это спецрежим, который Вы обязаны применять если в Вашем регионе, городе введен этот режим и тот вид деятельности, который Вы осуществялете есть в местном нормативно-правовом акте (например решение депататов города и т.д.). То есть в этом случае Вы не можете выбирать УСНО или ЕНВД, если выполняются выше перечисленные два условия, (ну и конечно условия по численности, площаде и т.д.) то только ЕНВД. Иначе штрафы, о которых Вам писала Наталья.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
1 апреля 2012 в 08:29
Т.е. мне надо закрыться и заново оформиться как ИП?
Или же подать заявление в нологовую и уплатить штраф?
Или же поменять коды ОКВЭД?
petro11 4 244 балла
1 апреля 2012 в 14:13
Здравствуйте. От штрафа Вы не уйдете. Оплатите и начинайте вести учет по обоим налогам
2 апреля 2012 в 18:57
еще раз здравствуйте
Можно мне по полочкам.
Если у меня есть коды ОКВЭД поподающие под вмененку, но деятельность фактически не ведется то надо ли мне сдавать по ней отдельную от остальной отчетность?
Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Katttt 1 070 баллов, г. Красноярск
2 апреля 2012 в 19:03
Цитата (Рустем Раисович):Если у меня есть коды ОКВЭД поподающие под вмененку, но деятельность фактически не ведется то надо ли мне сдавать по ней отдельную от остальной отчетность?

Здравсвтуйте! Если не ведете деятельность по этим кодам, то и отчетность предоставлять не надо. Если начали вести деятельность подпадающую под ЕНВД, то в течении пяти дней должны встать на учет как плательщик ЕНВД. В заявлении указываете код деятельности - которой начали заниматься. но не в кодах ОКВЭД, а других кодах например 07 (роз.торговля в стац. магазинах с торговыми залами до 150 кв.м), и после постановки на учет сдаете декларации по ЕНВД.
Про изменения видов деятельсноти Вам надо задать новый вопрос - правила форума!!!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
2 апреля 2012 в 20:11
Здравсвтуйте! Если не ведете деятельность по этим кодам, то и отчетность предоставлять не надо.

вот вот что я хотел услышать, а то От штрафа Вы не уйдете

Спасибо.
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
2 апреля 2012 в 20:25
Цитата (Рустем Раисович):Здравсвтуйте! Если не ведете деятельность по этим кодам, то и отчетность предоставлять не надо.

вот вот что я хотел услышать, а то От штрафа Вы не уйдете

Спасибо.

Чтобы услышать тот ответ, который Вы желали услышать, нужно вопрос формулировать предельно конкретно. Из первоначально поставленного Вами вопроса не следовало, что деятельность по ЕНВД Вы не осуществляете и на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД не состоите. Поэтому и ответ коллег о штрафах правильный , т.к. основан на нормах НК РФ.
2 апреля 2012 в 20:33
Согласен, моя вина.
документально услуги населению не оформлялись.
Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
2 апреля 2012 в 20:38
Цитата (Рустем Раисович):Согласен, моя вина.
документально услуги населению не оформлялись.
А попадают ли услуги юр.лицам под ЕНВД?

Это уже другой вопрос, никак не связан с этой темой. Поэтому, что бы услышать тот ответ, который Вы желаете услышать, Вам нужно соблюсти одно из основных правил этого форума - задать вопрос в новой теме в соответствующем разделе.
Бухгалтерия
Подготовить и сдать сведения о среднесписочной численности через интернет