Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мила-mila

Списание ОС при УСН (15%)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю списание ОС при УСН?
В марте 2012 приобретаем офисную мебель, стоимостью 62000 руб. СПИ определяем 60 месяцев. ОС введено в эксплуатацию сразу же.Мебель полностью оплачена до приобретения.
Правильно ли я делаю списание:
1 вариант:
2012 год - (62000*50%) =31000 : 3 кв. = 10 333,33 руб (ежеквартально в КуДиР 30.06., 30.09., 31.12)
2013 год - (62000*30%) = 18 600 : 4 кв. = 4650 руб. ежеквартально
2014 год - (62000*20%) = 12 400 : 4 кв. = 3100 руб. ежеквартально

При этом в бухучете начисляем амортизацию (62000 : 60 мес).
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 марта 2012 в 08:15
Доброе утро!
Расчет, который Вы привели, используется в ситуации, когда ОС приобретено до перехода на УСН (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В Вашей же ситуации (поскольку ОС приобретено в период применения УСН) следует применять другой порядок (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК) - с момента ввода в эксплуатацию - в течение налогового периода за отчетные периоды равными долями.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 марта 2012 в 08:41
Правильно ли я понимаю, что вся стоимость списывается в течении 2012 года? т.е. (62000 : 3 кв. ) ежеквартально?
29 марта 2012 в 08:47
Правильно! Но стоимость ОС нужно делить не на 3, а на 4, поскольку мебель была приобретена и введена в эксплуатацию еще в 1 квартале.
29 марта 2012 в 08:52
Спсаибо большое!
Правило начисления амортизации тут не действует? (начисление со след.месяца после месяца когда ОС введено в эксплуатацию). Т.е. мне уже 31.03. списать 1/4 часть ОС
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
29 марта 2012 в 08:55
Цитата (Мила-mila):Спсаибо большое!
Правило начисления амортизации тут не действует? (начисление со след.месяца после месяца когда ОС введено в эксплуатацию). Т.е. мне уже 31.03. списать 1/4 часть ОС


Да, именно так. Правило начисления амортизации тут не действует. Но в бухгалтерском учете ОС должно амортизироваться.
29 марта 2012 в 09:12
Спасибо вам большое!