Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lili_

Сроки предоставления документов в ФНС

Добрый день!
Сегодня получила заказное письмо с уведомлением от ФНС с требованием представления пояснений. Дата исходящего письма 20.03.12, срок предоставления документов - 10 дней со дня получения.
Помогите рассчитать последний день предоставления: 6 дней со дня отправления (дата письма 20.03.12, а штампик почты 23.03.12, но беру для подстраховки все же 20.03.12) - думаю здесь 6 рабочих дней + 10 рабочих дней. Получается, что последний день предоставления 11.04.12?
ОтветитьНовый вопрос. . .
VladLit 1 647 баллов
29 марта 2012 в 10:46
Здравствуйте!
Цитата:Сегодня получила заказное письмо с уведомлением от ФНС с требованием представления пояснений. Дата исходящего письма 20.03.12, срок предоставления документов - 10 дней со дня получения.
Помогите рассчитать последний день предоставления: 6 дней со дня отправления (дата письма 20.03.12, а штампик почты 23.03.12, но беру для подстраховки все же 20.03.12) - думаю здесь 6 рабочих дней + 10 рабочих дней. Получается, что последний день предоставления 11.04.12?

Срок предоставления документов 10 рабочих дней по требованию ФНС отсчитывается начиная со следующего дня после отметки в получении. Последний день предоставления документов по требованию - 06.04.12
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
AK7 5 271 балл
29 марта 2012 в 11:20
Добрый день!
В соответствии с какими статьями Налогового кодекса РФ у Вас затребовали пояснения?
lili_ (автор вопроса) 6 801 балл, г. Казань
29 марта 2012 в 12:56
Цитата (VladLit):Здравствуйте!
Срок предоставления документов 10 рабочих дней по требованию ФНС отсчитывается начиная со следующего дня после отметки в получении. Последний день предоставления документов по требованию - 06.04.12


Но тогда день отметки вообще только сегодня, так как в уведомление о вручение стоит именно это дата. Следовательно, последний день при таком подсчете - 12.04.12.
lili_ (автор вопроса) 6 801 балл, г. Казань
29 марта 2012 в 12:58
Цитата (AK7):Добрый день!
В соответствии с какими статьями Налогового кодекса РФ у Вас затребовали пояснения?


По поводу срока предоставления ссылка на ст. 93. Если же рассматривать предмет проверки, то это камеральная проверка по НДС за 4 квартал 2011, и ссылается на п.п. 26 п. 2 ст. 149 (право на применение освобождения от налогообложения).
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
AK7 5 271 балл
29 марта 2012 в 13:48
Ну если это истребуются документы по ст. 93 НК РФ то есть следующее письмо Минфина от 06.05.2011 г. № 03-02-07/1-159:

Вопрос: 02.09.2010 г. вступила в действие новая редакция п. 1 ст. 93 НК РФ, которой предусмотрено, что если требование о представлении документов невозможно вручить лично под расписку или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным налогоплательщиком по истечении шести дней с даты направления заказного письма. На практике возникает ситуация, когда направленное по почте требование о представлении документов фактически вручается налогоплательщику до истечения шестидневного срока, установленного п. 1 ст. 93 НК РФ.

Прошу разъяснить, с какой даты начинает исчисляться срок для представления документов по требованию, направленному по почте, в случае его получения налогоплательщиком до истечения шестидневного срока, установленного п. 1 ст. 93 НК РФ:

- на следующий день с даты фактического получения по почте;

- на следующий день с даты истечения шестидневного срока, установленного п. 1 ст. 93 НК РФ?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 25.04.2011 N 17840 по вопросу об исчислении срока представления документов по требованию налогового органа, направленному по почте, и сообщается следующее.

Требование о представлении документов, направленное по почте заказным письмом, считается полученным на основании пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса Российской Федерации по истечении шести дней с даты направления заказного письма. При этом указанный срок не ставится в зависимость от фактической даты получения налогоплательщиком данного требования.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Т.о. требование отправлено 23.03.2012 г. по истечении шести (рабочих п. 6 ст. 6.1 НК РФ) дней требование считается полученным - 02.04.2012 г. В течение 10 рабочих дней представляются документы (пояснения) - т.е. не позднее 16.04.2012 г.
lili_ (автор вопроса) 6 801 балл, г. Казань
29 марта 2012 в 14:18
Спасибо!