Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Неженка

Расчет пени после сдачи уточненной декларации по НДС

Доброе утро!
Мы на УСН и ЕНВД. Плательщиками НДС не являемся, но 2011 году некоторым покупателям выставлялись счета-фактуры с НДС 18%. Соответственно "входной НДС" перечислялся в бюджет. Была камеральная проверка. Недоимок по налогу не было (и быть не могло, т.к. всю сумму НДС перечисляли своевременно). Единственное, в чем была загвостка - несвоевременная сдача декларации по НДС за 2 квартал 2011 года. За это был исчислен и уплачен по требованию штраф 1000 руб. По окончании камеральной проверки (по этому налогу были и встречные) начальник отдела камеральной проверки по НДС попросила предоставить уточненные декларации, суть уточнения заключалась в следующем: в первоначальных декларациях заполнялась строка 040 в 1 разделе, но так как мы не на ОСНО, то автоматически попадаем под п.5. ст.173 (НДС для упрощенцев), соответственно должны сумму налога ставить в строку 030 этого же раздела. Уточненки сдали 02.03.2012 году.Причем суммы налога ни в одной из деклараций не изменились! В справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам на 22.02.2012 года была "переплата" на 1/3 от суммы 4 квартала 2011 года (с этим я согласна), а в справке по состоянию на 22.03.2012 уже начислена пеня по этому налогу. На мой вопрос в отделе камеральной проверки НДС ответили следующее: "...начисление пени произошло из-за Ваших уточненок по сроку первой уплаты...". На мой уточняющий вопрос о том, что существуют различия для ОСНО и УСН по срокам уплаты НДС (т.е. для ОСНО - по 1/3 от суммы налога, а для УСН - сразу всю сумму? пардон! и в какой же срок???)... Инспектор замялась и направила в отдел недоимки.. Там предположили, что "...пеня начислена из-за уточненок...". Я опять уточнила: на что именно начислена пеня, если сумма налога не изменялась ни в одной из деклараций? Получается на "сдачу уточненных деклараций??? На каком основании???".. И тут инспектор смутилась... направила в отдел начисления пени... На сегодняшний момент никто внятного объяснения на образование пени дать не может. Коллеги, может у Вас есть предположения?🤯
Для полноты картины напишу "движение" по НДС (я работаю в этой организации с августа 2011 года, всё, что было до меня - загадка и обосновать уплату некоторых платежей я не могу):
1 квартал - НДС не начислялся.
2 квартал - начислено 145821
оплата 14.06.11 - 22820, 25.07.11 - 145821,
3 квартал - начислено 47935
оплата 20.09.11 - 1144, 10.10.11 - 23971,
4 квартал - начислено 1519
оплата - 02.12.11 - 1519.
ОтветитьНовый вопрос. . .
AK7 5 271 балл
29 марта 2012 в 11:53
Добрый день!
Я вижу только один период за который должна начисляться пеня
- с 21.07.2011 г. по 24.07.2011 г. на сумму 123001 руб. (123001 *0,0275%*4 дня =135,3 руб.)
Пеня у Вас возникла в связи с тем, что в соответствии с п. 4 ст. 174 НК РФ уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. лица не являющиеся налогоплательщиками, но выставившие НДС в счетах-фактурах платят НДС одним сроком - до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом, а налогоплательщики платят НДС - равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
А вот по поводу начисления штрафов за несвоевременное представление Вами декларации по НДС я бы поспорил. Т.к. Вы находитесь на УСН и ЕНВД, то Вы не являетесь плательщиком НДС, и сроки представления декларации по НДС, установленные ст. 174 НК РФ на Вас не распространяются. По данному поводу существует обширная арбитражная практика в пользу налогоплательщиков. Из своей практики могу сказать, что было несколько случаев когда Управление ФНС по данному вопросу удовлетворяло апелляционную жалобу налогоплательщика ссылаясь на сложившуюся арбитражную практику.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Неженка (автор вопроса) 1 951 балл, г. Брянск
29 марта 2012 в 12:43
Пени 106.98 они начислили с суммы 97214. На мой вопрос о сроке уплаты НДС: по 1/3 или сразу всю сумму, отвечают, что по 1/3 - система налогообложения не влияет на порядок и сроки уплаты НДС. Тогда пеня должна составить 28.37 с суммы 25787 (145821/3-22820). Совсем запуталась...
AK7 5 271 балл
29 марта 2012 в 14:02
Возможно у Вас раньше были какие-либо платежи по НДС и на 20.07.2011 г. была переплата. Из приведенных Вами сумм начисления и уплаты НДС недоимка в размере 97214 руб. никак не получается. По поводу уплаты НДС Вами в полном объеме по одному сроку (не позднее 20.07.2011 г.) я привел Вам выдержку из НК РФ. Если в Вашей инспекции плохо знают налоговый кодекс и не могут объяснить откуда берется пеня, то это проблемы сотрудников Вашей инспекции. Кстати, а почему инспектор Вам не может сказать, одним или тремя сроками разнесены начисления по декларации НДС за 2 квартал 2011 г. в карточке расчетов с бюджетом? А также если он Вам сказал сумму, с которой начислена пеня, то может он скажет и период начисления пени.
29 марта 2012 в 14:25
Вот, что я узнала на данный момент. На лицевом счете изначально были разнесены платежи по 1/3 от начисленных сумм (во 2 квартале 2011 года по 48607 (145821 : 3) руб. и т.д.). После сдачи уточненок эти начисления были сторнированны и поставлена общая сумма налога к уплате по сроку за квартал, т.е. 145821..НО! пеню они начисляют от 2/3 суммы к начислению (т.е. 145821 : 3 х 2), получается от 97214 рублей. Если сумма должна уплачиваться единовременно до 20 чила (в моем случае 145821), то пеня должна начисляться на остаток суммы - 123001. А авансовые платежи они закрывают по 1/3 от квартальной суммы налога... Мы оплатим пени... не в этом дело... Просто для себя хочу знать логику действий налоговой...
У нас на форумах нашла много информации:

"Налоговый вестник", 2010

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
...Выставив счет-фактуру с выделенной суммой НДС, предприниматель, применяющий УСН, обязан перечислить поступившую ему от покупателя (заказчика) сумму НДС в бюджет (Письмо ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925). Кроме того, как считают налоговые органы, в этом случае он должен представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС, указав в ней сумму налога, подлежащую уплате в бюджет (общую сумму НДС по всем счетам-фактурам, выставленным покупателям в данном квартале).
Если предприниматель выставит покупателю счет-фактуру с НДС, но сумму налога в бюджет не уплатит (оставит ее себе), налоговый орган, обнаружив это нарушение, взыщет с него налог, а за его несвоевременную уплату (ст. 122 НК РФ) и непредставление налоговой декларации по НДС (ст. 119 НК РФ) начислит пени и штрафы.
По мнению арбитражных судов, такие действия налоговых органов противоречат НК РФ. Поскольку "упрощенец" не является плательщиком НДС, налоговый орган имеет право лишь взыскать с него сумму налога, полученную от их покупателей. При этом пени и штрафы как за несвоевременную уплату налога, так и за непредставление декларации по НДС, с "упрощенца" взыскивать нельзя (Постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 4544/07, ФАС Поволжского округа от 08.10.2009 по делу N А06-522/2009).
Однако несмотря на арбитражную практику, спора с налоговыми органами в данной ситуации все равно не избежать. Будьте уверены, они начислят вам и пени, и штрафы. И если вы не готовы отстаивать свои права в судебном порядке, вам придется исполнить все эти санкции...

Подписано в печать
18.03.2010

Чем дальше в лес, тем больше дров... с этим налогом мы не работаем... но мне всё интересно (в жизни всё пригодится)... Может что-то изменилось на сегодняшний день? У меня из консультаций только 50 х 50 и Ваша помощь...
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
AK7 5 271 балл
29 марта 2012 в 14:50
Да, с пеней налоговая накрутила так, что и сама разобраться не может! А по поводу штрафных санкций за несвоевременное представление декларации по НДС я Вам уже писал. Есть масса арбитражной практики в пользу налогоплательщика. Если хотите - напишите жалобу в Управление ФНС, я думаю там разберутся и штраф отменят.
29 марта 2012 в 15:24
Огромное спасибо за Ваши ответы. Но штраф мы уже оплатили... думаю, нет смысла... после драки кулаками не машут... А по логике, если рассматривать позицию налоговой, то как они могут откамералить НДС, если у них только сведения об уплате налога... нет данных о его начислениии..??? До подачи деклараций по НДС по налогу висела переплата... Если декларацию сдавать не обязательно, то как налоговикам работать?
Я так понимаю, что логики нет 😀
Ещё раз спасибо!