Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
URB1

Можно ли убыток 2011 года списать в январе 2012 года? Или нужно списывать в течение десяти лет?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли убыток 11 года списать в январе 12? или нужно в течении 10 лет их списывать?
Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Га ли на 2 197 баллов, г. Воронеж
29 марта 2012 в 12:47
Цитата (URB1):Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли убыток 11 года списать в январе 12? или нужно в течении 10 лет их списывать?
Заранее благодарю.


Здравствуйте!
Согласно ст. 283 НК РФ:

2. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.

Ограничение, установленное абзацем вторым настоящего пункта, не применяется в отношении налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.

3. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.


Следовательно, вы можете уменьшить налоговую базу января 2012 года на сумму убытка или части убытка, полученного в 2011 году. Можете не переносить убыток в январе 2012 года, а перенести в феврале, например. Право перенести этот убыток у Вас сохраняется втечение 10 лет по 2021 год включительно.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
29 марта 2012 в 12:54
Добрый день
Если прибыли 1го квартала 2012 года достаточно для покрытия убытка 2011 года, то можете списать единовременно