Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга ВБ

Договор с сопровождающим

Подскажите при закючении договора с сопровождающим -руководитель группы (поездка группы детей) указывается сумма вознараждения в договоре, уплата НДФЛ на кого ложится? на юр лицо или на руководителя группы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 мая 2010 в 10:55
В договоре обязательно должно быть оговорено вознаграждение и все остальное иначе зачем тогда договор и на основании чего вы будете оплачивать вознаграждение и спрашивать за проделанную работу. А по НДФЛ организация выплачивающая вознаграждение является налоговым агентом и поэтому здесь действует закон. Но если вы в договоре предусмотрите другой вариант, то договор спасет вас от наказания. Хотя известить ИФНС о том что вы выплатили деньги и не удержали НДФЛ вы думаю все равно обязаны
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 мая 2010 в 10:58
Цитата (Ольга ВБ):Подскажите при закючении договора с сопровождающим -руководитель группы (поездка группы детей) указывается сумма вознараждения в договоре, уплата НДФЛ на кого ложится? на юр лицо или на руководителя группы.

Если руководитель группы -ИП, то платит он. В противном случае - юр.лицо.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
7 мая 2010 в 10:59
Если ИП, то на него. Если не ИП, то на вас. Теоретически можно не платить и не показывать, но будьте готовы объяснить (например и так работает учителем)
7 мая 2010 в 11:03
а что правильней заключить договор с сопровождающим или трудовой договор на сезонные работы? ответсвенность на кого ложится?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 мая 2010 в 11:03
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Ольга ВБ):Подскажите при закючении договора с сопровождающим -руководитель группы (поездка группы детей) указывается сумма вознараждения в договоре, уплата НДФЛ на кого ложится? на юр лицо или на руководителя группы.

Наталья, в первый раз хочу не согласиться с Вами. Налогоплательщик НДФЛ - это физлицо, в пользу которого производятся выплаты. В рассматриваемой ситуации , если руководитель группы работник, либо с ним заключен договор ГПХ, НДФЛ подлежит удержанию из суммы выплаты и перечислению в бюджет юр.лицом как налоговым агентом. Здесь без вариантов, т.к. уплата НДФЛ за счет средств юрлица прямо запрещено НК РФ. Если руководитель группы зарегистрирован в качестве ИП, то нужно смотреть, какую систему налогообложения он применяет : УСН или ОСН. В этом случае обязанность по уплате всех налогов лежит на ИП, юрлицо выплачивает ему вознаграждение полностью, без удержания НДФЛ.
7 мая 2010 в 11:10
В нашем случае это физ лицо, которое работает официально в школе учителем и к нам идет просто на подработку как руководитель группы, и с ним мы думаем заключить ДОГОВОР ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ № для сопровождающего детскую группу, где прописывается сумма вознаграждения, Или всеже нам лучше принять ее по труд. договору на сезонные работы и оплачивать все налоги по миним ставке.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 мая 2010 в 11:14
Зачем вам принимать его на работу. А по поводу налогов то вы их в любом случае обязаны платить правда по ГТД их чуть меньше
7 мая 2010 в 11:17
Цитата (Оленька Юрьевна):

Наталья, в первый раз хочу не согласиться с Вами. Налогоплательщик НДФЛ - это физлицо, в пользу которого производятся выплаты. В рассматриваемой ситуации , если руководитель группы работник, либо с ним заключен договор ГПХ, НДФЛ подлежит удержанию из суммы выплаты и перечислению в бюджет юр.лицом как налоговым агентом. Здесь без вариантов, т.к. уплата НДФЛ за счет средств юрлица прямо запрещено НК РФ. Если руководитель группы зарегистрирован в качестве ИП, то нужно смотреть, какую систему налогообложения он применяет : УСН или ОСН. В этом случае обязанность по уплате всех налогов лежит на ИП, юрлицо выплачивает ему вознаграждение полностью, без удержания НДФЛ.

Ну да, я имела ввиду, что ИП на ОСНО. Упрощенку я как-то упустила, в этом случае ИП платит 6% или 15%.
7 мая 2010 в 11:22
Цитата (Оленька Юрьевна):

Ну да, я имела ввиду, что ИП на ОСНО. Упрощенку я как-то упустила, в этом случае ИП платит 6% или 15%.

Но в любом случае направление моих мыслей верно: если сопровождающий - ИП, то все налоги он платит сам, а не юр.лицо.
Александр Погребс Главный консультант
7 мая 2010 в 12:18
Вы рассматриваете всё правильно, но только с одной стороны - со стороны работника (исполнителя по договору ГПХ).
Предлагаю взглянуть на эту ситуацию с другой стороны.
А кто работодатель (заказчик). Автор вопроса, к сожалению, не уточнил свой статус. Скорее всего - организация или ИП. Т.е. те работодатели или заказчики, которые при выплате зарплаты или вознаграждения по договору ГПХ физическому лицу, являются налоговыми агентами.
Но бывают иногда и другие ситуации. Например, едет группа детей, родители собирают деньги и нанимают учителя, чтобы он поруководил в поездке детьми. Не знаю, может ли быть в данном случае трудовой договор, скорее только ГПХ. В этом случае ответственность за уплату налога несет сам налогоплательщик (исполнитель по договору).
Но, наверное, это достаточно редкая ситуация и в данном случае не подходит...

Успехов!
7 мая 2010 в 13:04
мы являемся юр.лицом которое оргнизует эту программу и нанимает руководителя как физ лицо
Александр Погребс Главный консультант
7 мая 2010 в 14:27
Цитата (Ольга ВБ):мы являемся юр.лицом которое организует эту программу и нанимает руководителя как физ лицо

Ну, тогда всё, как сказано выше...
1) если трудовой договор, то Вы - налоговый агент, удерживаете НДФЛ и с физического лица и с ИП (в случае трудового договора с ИП, он выступает, как обычное физическое лицо), удерживаете НДФЛ и платите страховые взносы;
2) если договор ГПХ (услуг) с физическим лицом, то Вы - налоговый агент, удерживаете НДФЛ и платите страховые взносы (есть небольшая разница в перечне этих взносов по сравнению с трудовым договором);
3) если договор ГПХ с ИП, то он сам разбирается со своим НДФЛ или другими налогами и со страховыми взносами.

Вот, я примерно так обобщил предыдущих докладчиков.

А вот если бы "нанимателем" была бы просто группа граждан (или один гражданин), то, не имея юридического статуса (Юрлица или ИП), такой наниматель не может быть налоговым агентом, поэтому с налогами такой "работник" должен разбираться сам.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе