Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Анализ деятельности предприятия

Всем добрый день!!!
Я работаю в строительной фирме. Дир. просит провести анализ расходов, но при этом не по затратным счетам а по расходованию денежных средств с расчетного счета. Я что то не могу понять на сколько это корректно, Может у кого то есть идеи по этому поводу, или кто то так же анализирует?????
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
7 мая 2010 в 11:50
Это довольно распространенная практика. В программе 1С специально для этого существую статьи расхода ден.средств.
Natycuk 20 417  баллов
7 мая 2010 в 11:50
Сделайте отчет по движению денежных потоков (кэш-фло) по принципу формы №4, т. е. кассовым методом.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 мая 2010 в 11:53
Цитата (Irochka):Всем добрый день!!!
Я работаю в строительной фирме. Дир. просит провести анализ расходов, но при этом не по затратным счетам а по расходованию денежных средств с расчетного счета. Я что то не могу понять на сколько это корректно, Может у кого то есть идеи по этому поводу, или кто то так же анализирует?????

С меня директора тоже такие анализы спрашивают. Они же в бух.учете практически не разбираются, и все что их интересует - сколько поступило на счет реальных денег, и куда они "ушли".
7 мая 2010 в 12:00
У нас это выглядит приметно так:
1.Расходы на производство ________
в т.ч. Расходы на материалы (вент.участок)
Расходы на материалы (участок калориферов)
2.Расходы на товары
3.Расходы на содержание ИТР
4.Выплаты в бюджет и внебюджетные фонды
5.Прочие расходы
6.Снято по чеку в кассу
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 мая 2010 в 12:24
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Irochka):Всем добрый день!!!

С меня директора тоже такие анализы спрашивают. Они же в бух.учете практически не разбираются, и все что их интересует - сколько поступило на счет реальных денег, и куда они "ушли".

У нас тоже самое. Вот и стараюсь в удобоваримом варианте предоставлять.

Примерно так:

Остаток денежных средств на ________________.

Поступления - всего
в т. ч. выручка от реализации

поступление от соц страх.

Возврат

Выплаты - всего
в т. ч. заработная плата, пособия,больничные
в подотчет

Перечислено поставщикам и подрядчикам
в т. ч. _________________

Налоги - перечилено
в т.ч. НДФЛ

Остаток денежных средств на __________________.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
7 мая 2010 в 13:03
Еще можно расшифровать общие суммы:
указать несколько наиболее крупных плательщиков/получателей, суммы по ним (можно % от общего поступления/перечисления)
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
7 мая 2010 в 17:14
Мой директор "превзошёл" всех! Я ему экономическими методами посчитала точку безубыточности. Видимо результат оказался выше чем он думал. С умным видом он взял калькулятор, набрал сумму валовой выручки в т.ч. НДС, вычел ЗП, % по кредиту и прочие постоянные расходы и с гордо показал мне результат. На вопрос - "а себестоимость ?" он ответил: "Зачем, мы же за них (у нас товары) ещё в прошлом квартле заплатили". Вот такая арифметика, и спорить БЕСПОЛЕЗНО.
А на предыдущей работе с нас просили полный АХД: рентабельность, платёжеспособность, ликвидность и ещё кучу показателей.
7 мая 2010 в 22:55
Цитата (First-rite):Мой директор "превзошёл" всех! Я ему экономическими методами посчитала точку безубыточности. Видимо результат оказался выше чем он думал. С умным видом он взял калькулятор, набрал сумму валовой выручки в т.ч. НДС, вычел ЗП, % по кредиту и прочие постоянные расходы и с гордо показал мне результат. На вопрос - "а себестоимость ?" он ответил: "Зачем, мы же за них (у нас товары) ещё в прошлом квартле заплатили". Вот такая арифметика, и спорить БЕСПОЛЕЗНО.

Это уже анекдот.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
7 мая 2010 в 23:26
Цитата (First-rite):А на предыдущей работе с нас просили полный АХД: рентабельность, платёжеспособность, ликвидность и ещё кучу показателей.

А я это (практически курсовик на 20 страниц аналитических таблицы и к ним еще ПЗ листов 10) делаю каждые три месяца на настоящем месте работы с 2006 годаПлачу . Правда, моя директор тут ни при чем.
Это есть не что иное, как извращенное воплощение "крутыми экономистами" местного КУИ пожелания собственника в лице тогдашнего мэра (упокой господь его душу!) знать как эффективно работают унитарные предприятия. Он один раз спросил на планерке, а те быстрее сфотографировали из учебника АФХД все мыслимые и немыслимые виды анализа и заставляют нас их выполнять ежеквартально (!!!). Понятно, что остатки каждый квартал "пляшут", например по запасам или по обязательствам, а я должна им элементарно в письменном виде объяснять почему у нас это происходит. например "Резкий рост кредиторской задолженности перед поставщиками произошел на 1 апреля по сравнению с 1 января, так как 31 марта поступили материалы, оплата которых произведена 2 апреля. В результате этого произошло снижение показателя финансовой устойчивости... и т.д."
Ну не бред? Так жаль своего попусту потраченного времени! А мэру, уверена, было бы достаточно ответа в двух предложениях - прибыльны мы или нет, и что мы перечисляем в местную казну. Ну согласна на ежегодный анализ за ряд лет по итогам годовых отчетов, как это делает весь цивилизованный мир.
А у нас в лучших российских традициях - "дураки побили лбы, когда их молиться заставили". Плачу

Irochka, может сбросить Вам все формочки? Директор Ваш обалдеет от такого анализа!Танцую
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
7 мая 2010 в 23:42
Ещё есть статистическая форма 1-ТОРГ (точный порядок слов не помню, но срок сдачи- 17 февраля). если ОКВЭД по торговле, то сдавай, а там необходима разбивка помесячно и по номенклатурным группам. Неделю занимался этой формой (Мосгорстат, который на Б.Юшуньской сказал сдавать организации, платящей только квартальные авансовые платежи по прибыли)!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Natycuk 20 417  баллов
8 мая 2010 в 06:43
Цитата (Ефимов Павел):Ещё есть статистическая форма 1-ТОРГ (точный порядок слов не помню, но срок сдачи- 17 февраля). если ОКВЭД по торговле, то сдавай, а там необходима разбивка помесячно и по номенклатурным группам. Неделю занимался этой формой (Мосгорстат, который на Б.Юшуньской сказал сдавать организации, платящей только квартальные авансовые платежи по прибыли)!

Аплодисменты Павел, это вы о чем?
8 мая 2010 в 09:11
Цитата (Natycuk): Павел, это вы о чем?

Все о доле бухгалтерской Кирпичная стена
Natycuk 20 417  баллов
8 мая 2010 в 09:55
Вообще к теме: есть методы экспресс-анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, такие как анализ абсолютных показателей, вертикальный, горизонтальный, трендовый анализ и анализ финансовых коэффициентов.
Можно руководителю показать на примере расчитанное "золотое правило" экономики предприятия (Тр) > (Tn) > (Tw) > 100%, где Тр - темп изменения прибыли, Тn - выручки, Тw - валюты баланса. Т. е. экономический потенциал организации возрастает, ресурсы используются более эффективно, прибыль растет быстрее, чем выручка при относительном снижении издержек.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
8 мая 2010 в 10:06
В общем, отец экономики Адам Смит, в гробу бы перевернулся видя, как извращают его науку о хозяйствовании Больной
8 мая 2010 в 10:34
Я своему шефу всегда говорю, что экономические законы как законы природы. Их нарушать нельзя! Стыдно! Все обернется против нас же. Все кризисы от этого.
Если все от олигархов до мелких предпринимателей поймут это, и не будут идти поперек этих законов ради сиюминутной выгоды, в мире будет порядок и благоденствие.
Когда все правильно и хорошо не нужны анализы.Танцую
Ой, о чем это я Беспокойный
8 мая 2010 в 11:25
Цитата (Ефимов Павел):Ещё есть статистическая форма 1-ТОРГ (точный порядок слов не помню, но срок сдачи- 17 февраля). если ОКВЭД по торговле, то сдавай, а там необходима разбивка помесячно и по номенклатурным группам. Неделю занимался этой формой (Мосгорстат, который на Б.Юшуньской сказал сдавать организации, платящей только квартальные авансовые платежи по прибыли)!

Бисмарк сказал, что есть 3 вида лжи: маленькая ложь, большая ложь и статистика. Если немцы так делают, то нам сам бог велел незаморачиваться со статотчетами.
Прикинули бы приблизительно-относительно…Свист
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 мая 2010 в 16:52
Тема, конечно, интересная. У меня один из директоров (ресторан) ну никак не понимает бухгалтерские разные анализы счетов и т.д. (то что выдает стандартная бухгалтерская программа). Так приходится ему ежемесячно отчет подавать в exl. Это вообще бред какой-то, перепечатывать данные из бухгалтерии и кроить их в виде табличек. Причем то же не интересует себестоимость, только приход и расход денежных средств. Причем не волнует даже , что есть кредиторка по поставщикам. Слово "сальдо" вообще воспринимает как нецензурное.
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
8 мая 2010 в 18:55
Цитата (znamenka):[quote=First-rite]

Irochka, может сбросить Вам все формочки? Директор Ваш обалдеет от такого анализа!Танцую

Будьте так любезны скиньте пожалуйста на imvim@rambler.ru
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
8 мая 2010 в 19:02
Цитата (melik):Тема, конечно, интересная. У меня один из директоров (ресторан) ну никак не понимает бухгалтерские разные анализы счетов и т.д. (то что выдает стандартная бухгалтерская программа). Так приходится ему ежемесячно отчет подавать в exl. Это вообще бред какой-то, перепечатывать данные из бухгалтерии и кроить их в виде табличек. Причем то же не интересует себестоимость, только приход и расход денежных средств. Причем не волнует даже , что есть кредиторка по поставщикам. Слово "сальдо" вообще воспринимает как нецензурное.

Поделитесь табличками???
8 мая 2010 в 21:37
Цитата (Irochka):

смогу только после праздников во вторник
Natycuk 20 417  баллов
9 мая 2010 в 12:39
Цитата (znamenka):
Цитата (Irochka):

смогу только после праздников во вторник

И мне, и мне, пожалуйста! Слюнки текут legkvan@rambler.ru
11 мая 2010 в 06:55
У нас ежеквартально проходят балансовые комиссии. Мы совету директоров всякие показатели выкладываем. На последнем докладываю цифры и озвучиваю себестоимость на 1руб. продукции (до этого рассказала о выручке в разрезе видов деятельности и себестоимость по тому же варианту) сразу следует вопрос (с умным видом) а какая у нас рентабельность? Я заморгала глазами потом долго пыталась не засмеяться. И так каждый квартал!Кирпичная стена
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
11 мая 2010 в 09:16
Цитата (znamenka):[quote=First-rite]

а нельзя и мне формочки сбросить? выберу чего-нибудь для своего начальства. а то чего-то хочет, а чего - не знает.
11 мая 2010 в 09:21
девочки! сброшу всем, только к концу дня, а то сейчас закружило тут у нас все, как обычно бывает с начала недели....Ох!
Julia307 0  баллов
11 мая 2010 в 11:17
Добрый день. С прошедшими всех праздниками!!! У меня такой вопрос: у нас ООО, на 41 счете товара на складе на сумму примерно 1 300 000 руб, и на 71 счете мы должны учредителю 800 000р. Можно нам этот долг учредителю выплатить товаром. Подскажите, как правильно все оформить в бухгалтерии. Спасибо.