Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
dasha2102

Декретный отпуск и пособие по уходу за вторым ребёнком

здравствуйте! подскажите пожалуйста как мне оплатят декретные на второго ребёнка и как будет считаться пособие по уходу за ребёнком , если я сейчас в декрете с первым.( 1.5 года исполнится в июле , а в октябре опять получается в декрет? есть ли смысл выходить на работу на 2.5 месяца?
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
30 марта 2012 в 09:10
Цитата (dasha2102):здравствуйте! подскажите пожалуйста как мне оплатят декретные на второго ребёнка и как будет считаться пособие по уходу за ребёнком , если я сейчас в декрете с первым.( 1.5 года исполнится в июле , а в октябре опять получается в декрет? есть ли смысл выходить на работу на 2.5 месяца?


По правилам 2011 года расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2010г +з/пл2011г -выплаты по б/л)/730*140
Если вы зарабатывали слишком мало то рассчитают из МРОТ
4611*24/730*140 =21223,23 рубля
Если вы трудились у нескольких работодателей, то вам необходимо принести справки от всех работодателей за 2009 и 2010 год и при расчете их учтут

Женщины, которые находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком вправе подать заявление с просьбой: заменить год (годы), в котором они были в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если напишите заявление в соответствии с 21 ФЗ на расчет по правилам 2010 года
"Прошу произвести расчет причитающегося мне пособия по беременности и родам по правилам, действовавшим до 01.01.2011. в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона 343-ФЗ от 08.12.2010 в редакции
Федерального закона 21-ФЗ от 25.02.2011"
то пособие по БиР будет примерно такое же как с первым ребенком а пособие по уходу 40% от оклада.
Если выйдите на работу на 2 месяца, то по правилам 2010 года рассчитают по среднему за эти 2 месяца-
з/плата за последние 12 месяцев работы-выплаты по среднему)/к-во отработанных кал. дней*140
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону