Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
олесябух

Настройка учетной политики в 1С Бухгалтерия 8.2 по расчету себестоимости

Здравствуйте мне не может помочь программист в бухгалтерии 8.2 т.к. не особо понимает в бухучете. У нас предприятие с различными видами деятельности, в 7.7 мы разносили наши затраты так прямые затраты по видам деятельности на 20сч. Но 26,23 общехоз. и вспомогательные по статьям затрат, по подразделениям . В конце месяце при закрытии Общехозяйственные расходы 26счет закрывался пропорционально прямым затратам т.е. пропорционально 20счету по видам деятельности, по подразделениям. Т.е. если объяснять на пальцах то например у нас несколько видов деятельности, в уч.политике 26сч. распределяется между объектами калькулирования себестоимости пропорционально прямым затратм. мы берем каждый вид деятельности например сумму по перевозкам (все собранное на этом виде деятельности на 20сч.) *100/ общую сумму по всем видам деятельности (все собранное на 20сч.). Получаем определенный процент. И теперь берем общую сумму общехозяйственных расходов за месяц (Дт26) и умножаем на этот процент. Именно эту полученную сумму мы отнесем на этот вид деятельности перевозки Дт20 перевозки Кт26. И так с каждым видом деятелности. А потом 20сч. закрывается на 90 сч по видам деятельности
23 сч.вспомогательное производство относим по аналогии только пропорционально удельному весу выручки конкретного вида деятельности в общей сумму . Тоже находим процент и его умножаем на общую сумму 23сч. и относим тоже по видам деятельности на 23сч. Вопрос у меня следующий как все это настроить в учетной политике в 8.2. Наш программист приходящий осваивает программу вместе с нами. Поэтому не знает. Помогите пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
29 марта 2012 в 14:06
В учетной политике есть "методы распределения косвенных расходов". Там Вы выбираете сч. 26 (23), статью затрат, а база распределения - прямые расходы. В 20 счёте должны быть заведены Ваши виды деятельности. В документах реализации в строке "субконто" около счетов реализации Вы должны указывать именно тот вид деятельности, по которому происходит отгрузка.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Культурный 8 290 баллов, г. Волгоград
29 марта 2012 в 14:06
Меню/ПРедприятие/Учетная политика/Методы распределения косвенных расходов - прописываете свой вариант
29 марта 2012 в 14:09
Посмотрите по этой ссылке https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=68563&p=2 . Там есть скриншот таблицы распределения косвенных расходов.
29 марта 2012 в 15:01
Цитата (Татьяна Королева):В учетной политике есть "методы распределения косвенных расходов". Там Вы выбираете сч. 26 (23), статью затрат, а база распределения - прямые расходы. В 20 счёте должны быть заведены Ваши виды деятельности. В документах реализации в строке "субконто" около счетов реализации Вы должны указывать именно тот вид деятельности, по которому происходит отгрузка.

Вы знаете по 26счету я так и сделала по прямым затратам только при закрытии мне не понравилось вот что:
1)помимо 20 закрыл и на 23. Т.е.Дт20,23 Кт 26 а нам не надо на 23 только на 20.
2) закрыл действительно буквально например статью амортизация на статью амортизация а нельзя ли все статьи закрыть на созданную статью общехозяйственные расходы
3) 23 счет там настроить нельзя он дает выбирать только 25,26 спросила у программиста он сказал создавать там нельзя 23. Но и не знает как закрыть. А у нас 23 закрывается пропорционально выручке по видам деятельности.
Культурный 8 290 баллов, г. Волгоград
29 марта 2012 в 23:16
Сч.23 называется Вспомогательные производства и закрываться на сч.20 (Основное производство) он не будет.
Вам надо серьезно подумать над организацией аналитики затрат. Может под виды деятельности завести номенклатурные группы, т.к. это субконто есть и на сч.20, 23 и на сч.90.02?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
30 марта 2012 в 08:06
Цитата (Культурный):Сч.23 называется Вспомогательные производства и закрываться на сч.20 (Основное производство) он не будет.
Вам надо серьезно подумать над организацией аналитики затрат. Может под виды деятельности завести номенклатурные группы, т.к. это субконто есть и на сч.20, 23 и на сч.90.02?

Ну даже если я заменю сейчас 23 на 25, который можно вроде как можно настроить в методах распределения по 25 ставлю выручка и у меня он вообще не закрывается, я две позиции проводок переделала Д25 в номенклатуре поставила вид деятельности который привязан в свою очередь к номенклатурной группе вместо Д23 К 60 И что не так почему не закрывается. Даже попробовала выбрать со счетом распределения 20. Все равно не закрывается.
30 марта 2012 в 08:12
Цитата (Татьяна Королева):В учетной политике есть "методы распределения косвенных расходов". Там Вы выбираете сч. 26 (23), статью затрат, а база распределения - прямые расходы. В 20 счёте должны быть заведены Ваши виды деятельности. В документах реализации в строке "субконто" около счетов реализации Вы должны указывать именно тот вид деятельности, по которому происходит отгрузка.

Все так и делаем.
30 марта 2012 в 09:53
При закрытии месяца ошибки какие-то пишет или просто не закрывает суммы по каким-то видам деятельности?
30 марта 2012 в 15:05
Цитата (Татьяна Королева):При закрытии месяца ошибки какие-то пишет или просто не закрывает суммы по каким-то видам деятельности?

Ну и все наэксперементироалась 25 закрылся по видам деятельности но мне не надо чтоб он закрывался и переносил статьи в буквальном смысле т.е. статью амортизация на амортизацию, а подразделение с 25 попадало на 20 там же другие подразделения . В результате в оборотке у меня каша получится. Можно ли предусмотреть чтоб 25 счет со всеми его суммами подразделениями и статьями распределилось на новую специально для этого созданную статью общепроизводственные расходы по тем подразделениям которые есть на основном производстве? Ну например чтоб было так: ДТ 20 вид деятельности Перевозки статья Общепроиз.расходы подразделение Теплоход РТ
КТ 25 статья: электроэнергия, оплата труда, материалы и т.д. подразделение Ремонтно-зскплутац.участок
А сейчас он мне создает так
ДТ 20 вид деятельности Перевозки статья: электроэнергия, оплата труда, материалы и т.д. подразделение Ремонтно-зскплутац.участок
КТ 25 статья: электроэнергия, оплата труда, материалы и т.д. подразделение Ремонтно-зскплутац.участок
Бухгалтерия
Сформировать и сдать СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 по новым формам через интернет
31 марта 2012 в 13:19
Дело в том, что в идеале (я так понимаю) весь 26(25) пропрционально делится по видам производств на 20 счёт. В методах распределения косвенных расходов есть ещё столбцы, которые у Вас остались не заполненные. Предложение 1: попробуйте их позаполнять с чётким указанием статьи затрат, счёта отнесения затрат и подразделений. Вариант 2: если есть демо-версия, откройте её и посмотрите на примере производственного предприятия заполнение документа методов распределения ОПР.
31 марта 2012 в 15:11
Цитата (Татьяна Королева):Дело в том, что в идеале (я так понимаю) весь 26(25) пропрционально делится по видам производств на 20 счёт. В методах распределения косвенных расходов есть ещё столбцы, которые у Вас остались не заполненные. Предложение 1: попробуйте их позаполнять с чётким указанием статьи затрат, счёта отнесения затрат и подразделений. Вариант 2: если есть демо-версия, откройте её и посмотрите на примере производственного предприятия заполнение документа методов распределения ОПР.

Да именно так я в идеале и хотела. Согласна можно попробовать с 1 предложением но боюсь что это трудоемкая работа за которой ежемесячно мне нужно будет контролировать т.к. у нас по мере наступления сезона подразделения переходят из вспом.производства в основное. Ну что говорить надо пробовать. Я конечно эксперементирую в черновой базе. А вот демонстрационной нам не установили. Т.К. у нас была 8 1.6. и нас просто доустановили 8.2. а навернов демоверсии много что интересного. Я недели полторы только как начала осваивать сама.
2 апреля 2012 в 08:09
Цитата (Татьяна Королева):Дело в том, что в идеале (я так понимаю) весь 26(25) пропрционально делится по видам производств на 20 счёт. В методах распределения косвенных расходов есть ещё столбцы, которые у Вас остались не заполненные. Предложение 1: попробуйте их позаполнять с чётким указанием статьи затрат, счёта отнесения затрат и подразделений. Вариант 2: если есть демо-версия, откройте её и посмотрите на примере производственного предприятия заполнение документа методов распределения ОПР.

Попробовала 1 предложение нет не получилось когда выбираешь базу распределения по выручке не доступным остатется статья затрат, потому что ее можно выбрать только когда выбираешь базу распределения отд.статьи прямыз затрат но и здесь нужно выбирать конкретную статью не куда будут списываться затраты а пропоцтонально какой отд.статье прямых зартат. Вообщем тут тоже не выход.
2 апреля 2012 в 09:59
А что такого Вы относите на 26, что потом чётко надо списать на 20? У меня была Ваша проблема. В результате на 26 ушло всё то, что надо распределять. На 20 пошло то, что можно отнести на конкретный вид деятельности.
Бухгалтерия
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
3 апреля 2012 в 08:38
Цитата (Татьяна Королева):А что такого Вы относите на 26, что потом чётко надо списать на 20? У меня была Ваша проблема. В результате на 26 ушло всё то, что надо распределять. На 20 пошло то, что можно отнести на конкретный вид деятельности.

Нет с 26 я уже приняла решение закрывать на 90,8 как управленческие расходы, а 25счет ( в 7.7 у нас был 23счет вспомогательное производство транспортный участок, склад ТМЦ, Производственно-диспетчерская услужбы, РММ,участок ремонта и отстоя флота вообщем затраты по которым мы не можем отнести на конкретный вид деятельности и поэтому отнесим пропорциональному выручке. А 8.2 проблемы с 23счетом там нужно указывать обязательно вид деятельности поэтому я приняла решение что 25 это самый оптимальный вариант. Потому там субконто подразделение и статья и возможно закрытие. А 23 не закрывается. Кстати с программистом все таки нашли оптимальный выход, чтобы я видела отд.строкой общую сумму по статье общепроиз.расходы по видам деятельности. Просто для 25 счет я в справочнике статьи затрат для 25счет сделала отд.желую папку обшепроз.расходы и в ней создала все те же статьи затрат с указ.в скобках 25 счет. А потом при закрытии на 25 ( в уч.политике ставлю метод распределения выручка) он закрывается конечно в буквальном смысле, но только создает отд. статьи с указ.25 счет т в оборотке если мне надо увидеть общую сумму я задаю сформировать по видам деятельности можно по подразделениям статьи затрат только группы и а там мне выдает общую сумму по папке общепроиз.расходы по видам деятельности.