Екатерина0882

Нужно ли ИП на УСН, который сдает в аренду помещения и оборудование, применять ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»?

Доброго времени суток. ИП применяет УСН доходы и сдает в аренду помещение и оборудование. Как ему применять и надо ли применять ФСБУ 25/2018.  В методологических рекомендациях речь идет об организациях, а как же ИП арендодатели. Может быть я что-то не правильно поняла, но получается они могут не использовать данное ФСБУ
ОтветитьНовый вопрос. . .
Formula 2 456 баллов
9 января в 18:11
Екатерина0882,   Да, в ст. 1 ФСБУ 25 написано, что  «Настоящий Стандарт устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учете организаций информации об объектах бухгалтерского учета» Как бы здесь ИП не упоминается,
но в п. 4 написано, что
« Настоящий Стандарт не распространяется на организации государственного сектора». И здесь то же ИП нет
Но в  402 ФЗ "О бухгалтерском учете" п. 1 ст. 2 про ИП написано, что  
«1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее - экономические субъекты):
4) индивидуальных предпринимателей, То есть вести бухгалтерский учет ИП надо.
 
 А как вести если не по ФСБУ 25
Эксперт Бухонлайна не согласен
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Важный бух 203 778 баллов, г. Астрахань
10 января в 13:59
Цитата (Екатерина0882):ИП применяет УСН доходы и сдает в аренду помещение и оборудование. Как ему применять и надо ли применять ФСБУ 25/2018. 
Здравствуйте. Не нужно  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2846044#2846044
Александр Погребс Главный консультант
10 января в 14:39
Добрый день!
Цитата (Екатерина0882):ИП применяет УСН доходы и сдает в аренду помещение и оборудование. Как ему применять и надо ли применять ФСБУ 25/2018.  В методологических рекомендациях речь идет об организациях, а как же ИП арендодатели. Может быть я что-то не правильно поняла, но получается они могут не использовать данное ФСБУ
Давайте начнём с "азов".

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статья 6 "Обязанность ведения бухгалтерского учета"):2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
...
Практически все ИП на любой налоговой системе обязаны в налоговых целях вести учет чего-то из вышеперечисленного.
Поэтому у ИП нет обязанности вести бухгалтерский учет. Есть только право его вести.
Отсюда первый вывод: ИП имеет право не применять никакие ПБУ и ФСБУ, в том числе и ФСБУ 25/2018. 
Поскольку ФСБУ - это стандарт бухгалтерского учета. Нет бухгалтерского учета - не применяется и стандарт бухгалтерского учета...

Успехов!
10 января в 14:59
Александр Погребс, благодарю. 
Но все же уточню: он же заключает договора с арендатором на аренду помещения и аренду оборудования сдаваемого в аренду. Понятно, что за 2021г будет сдана декларация по УСН.  При этом еще есть банк, платежи обязательных фиксированных взносов.  Вот это все меня сбивает немного. А так да бухгалтерский учет там не ведется

Важный бух,  спасибо. ))))
Александр Погребс Главный консультант
10 января в 15:17
Цитата (Екатерина0882):он же заключает договора с арендатором на аренду помещения и аренду оборудования сдаваемого в аренду.
Цитата (Екатерина0882):При этом еще есть банк, платежи обязательных фиксированных взносов.
Всё это никак не несет за собой обязанность ведения бухгалтерского учета.
Ещё раз - ИП не обязаны вести бухгалтерский учет и применять ПБУ и ФСБУ.

Успехов!
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности
Важный бух 203 778 баллов, г. Астрахань
10 января в 15:33
Цитата (Екатерина0882):А так да бухгалтерский учет там не ведется
Тогда и обязанности применять стандарт бухучета у вас нет. В теме по ссылке я привела пункт о его применении из самого стандарта.
Александр Погребс Главный консультант
10 января в 15:40
Цитата (Важный бух):В теме по ссылке я привела пункт о его применении из самого стандарта.
Ссылка на ФСБУ вторична. Первична ссылка на Закон о бухучете.
А такими ссылками Вы только вводите в заблуждение.

Успехов!
Важный бух 203 778 баллов, г. Астрахань
10 января в 15:54
Цитата (Александр Погребс):Ссылка на ФСБУ вторична. Первична ссылка на Закон о бухучете.
А такими ссылками Вы только вводите в заблуждение.
Я так не считаю.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Александр Погребс Главный консультант
10 января в 15:57
Цитата (Важный бух):Я так не считаю.
Я в этом не сомневался.
Только, если хотите поспорить, то не в этой теме. Откройте новую и изложите свою точку зрения.
Почему нормы ФСБУ могут отменить норму Закона о бухгалтерском учете.

Успехов!
Электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки можно получить через час
Важный бух 203 778 баллов, г. Астрахань
10 января в 15:58
Цитата (Александр Погребс):Почему нормы ФСБУ могут отменить норму Закона о бухгалтерском учете.
Дело не в этом. В данном ПБУ прямо прописано что его применяют организации. А вопрос ТС об ИП.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Александр Погребс Главный консультант
10 января в 16:18
Цитата (Важный бух):Дело не в этом. В данном ПБУ прямо прописано что его применяют организации. А вопрос ТС об ИП.
Именно в этом.
Ваши идеи создают почву для неправильного толкования норм бухгалтерского учета.
И я Вас уже просил не спорить здесь, а открыть новую тему. И там спорьте в своё удовольствие и выстраивайте любые идеи.
А здесь Вы вводите в заблуждение автора темы.
О чем я Вам уже писал.

Чтобы остановить Вас в этой теме, я её закрываю.
И приношу извинения автору вопроса.

Екатерина0882, если у Вас остались неразрешенные вопросы именно этой темы, напишите личное сообщение мне или любому модератору, мы откроем тему для ответа на Ваши вопросы.
А пока вынужден тему закрыть.

Успехов!