Verdad

Как сдать «нулевой» расчет 6-НДФЛ за 2021 год?

Добрый день!
Сдавал ли кто-нибудь нулевой 6-НДФЛ за 4 квартал 2021? Интересует приняли ли пустое Приложение 1?
 ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 249 734 балла, г. Ростовская область
10 января в 11:29
Добрый день,
Цитата (Verdad):Сдавал ли кто-нибудь нулевой 6-НДФЛ за 4 квартал 2021?
Нет такого отчета. 6-НДФЛ сдается за 1 кв, полугодие, 9 мес, год - нарастающим итогом ( Приказ ФНС РФ от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).
У вас за 9 мес. 2021 г. не было начислений и выплат физ. лицам?

Если в течение всего 2021 года не было выплат физ. лицам, то 6-НДФЛ можно вообще не подавать.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11222
Эксперт Бухонлайна согласен
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
10 января в 11:39
Я имела в виду годовой отчет, уточнила, что за 4 квартал, чтобы не перепутали с другими периодами.
Потому что Приложение 1 заполняется только в годовом отчете.
Меня интересует вопрос принимают ли вообще нулевой отчет за год или нет, т.к. по данной форме ещё не отчитывались.
Sveto4Divny 161 991 балл, г. Новосибирск
10 января в 11:59
Добрый день.
Цитата (Verdad):Я имела в виду годовой отчет, уточнила, что за 4 квартал, чтобы не перепутали с другими периодами.
 Годовой отчёт трудно перепутать с другими периодами.
Цитата (Verdad):Меня интересует вопрос принимают ли вообще нулевой отчет за год или нет
"Вообще нулевой отчёт" 6-НДФЛ за год нужно сдавать только в том случае, если сдавали нулевые отчёты за предыдущие периоды. Во избежание блокировки за непредставление.
Вы за предыдущие периоды 6-НДФЛ сдавали? Если не сдавали, то и не надо. Если сдавали нулевые, то сдавайте годовой без приложения № 1.
Цитата (Verdad):т.к. по данной форме ещё не отчитывались.
А какая разница? Принцип приёма отчётности не зависит от её формы.
Эксперт Бухонлайна согласен
10 января в 12:16
Цитата (Sveto4Divny):Вы за предыдущие периоды 6-НДФЛ сдавали?
Да, в этом и проблема.
ФНС пропускает отчет без Приложения 1?
Sveto4Divny 161 991 балл, г. Новосибирск
10 января в 12:21
Цитата (Verdad):ФНС пропускает отчет без Приложения 1?
Боюсь, что техническая возможность отправить пустое приложение отсутствует. Так же, как раньше нельзя было отправить пустые 2-НДФЛ.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
10 января в 12:36
Цитата (Sveto4Divny):Боюсь, что техническая возможность отправить пустое приложение отсутствует. Так же, как раньше нельзя было отправить пустые 2-НДФЛ.
Да, вот и так думаю.
Александр Погребс Главный консультант
11 января в 17:27
Добрый день!
Цитата (Verdad):
Цитата (Sveto4Divny):Вы за предыдущие периоды 6-НДФЛ сдавали?
Да, в этом и проблема.
Что-то Вы всё полунамёками...
Ответьте, пожалуйста простыми словами:
1. Выплата физическим лицам в 2021 году была?
2. Какие-то показатели за 9 месяцев 2021 года и более ранние кварталы в 6-НДФЛ были показаны? Или все "нулевое"?
deduslo 67 563 балла, г. Тамбов
12 января в 10:54
Цитата (Verdad):Сдавал ли кто-нибудь нулевой 6-НДФЛ за 4 квартал 2021? Интересует приняли ли пустое Приложение 1?
Отправил 2 января. 8-го получил все положительные протоколы. Приложение 1 не заполнял, т.к. в разделе 2 кол-во физ. лиц нулевое. Отчет делал в Контур-Экстерне.
12 января в 11:02
Всем добрый день!
Извините меня, если вдруг это показалось не правильным, но другого способа у меня не было.
Тоже столкнулась с такой же проблемой отчет 6 НДФЛ за 4 кв 2021 и Приложение 1.
У нас есть одно ОП, который без сотрудников и я по нему весь 2021 год сдавала нулевые отчеты, но приложение 1 должно быть заполнено и не каким вариантом его не пропускает (отправка отчетов из 1С бухгалтерии, может заполнение сразу в системе сдачи отчетностей и есть возможность отправить без этого приложения..Я не знаю)
Я заполнила отчет и в Приложение 1 проставила "-" прочерки. Правда где дата рождения, паспорт -нет такой возможности и я поставила и дату рождения (придумала, чтобы все было заполнено, если не возможно проставить прочерк)
Потом следом к этому отправленному отчету написала письмо в налоговую, что в связи с новой формой не возможно отправить отчет без заполненного Приложения 1 и что наша организация просит не принимать во внимание полу заполненное Приложение 1, его не должно быть.(составлено письмо конечно же на бланки организации и в деловом формате, а я написала, чтобы понятно было суть этого письма)
Отчет пока в статусе "доставлен". Жду отметку о сдаче.
Может кому пригодиться. Еще раз извините!

deduslo, Значит в Контур или в других программах заполнить можно и отправить с нулевым Приложением 1. Из 1С бухгалтерия так сделать нельзя, выдает ошибку.
Электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки можно получить через час
Карягина 0 баллов
12 января в 19:22
Verdad, с пустым приложением 1 Вы даже не выгрузите отчет. Да и зачем? Не выплачивали, значит не агент, и отчета не нужно.
Lavaleksandra 284 балла, г. Калуга
14 января в 12:05
Карягина, все так , только за 1,2,3 квартал сдавали нулевые 6-НДФЛ (автор вопроса , как я поняла, тоже), и за год не сдать отчёт нельзя , придёт Требование
14 января в 12:22
Цитата (Lavaleksandra):все так , только за 1,2,3 квартал сдавали нулевые 6-НДФЛ (автор вопроса , как я поняла, тоже), и за год не сдать отчёт нельзя , придёт Требование
Всё правильно. Если сдавали, как минимум, за 9 месяцев, то налоговики потребуют и годовую. Пока с ними будете спорить, заблокируют расчетный счет.
Цитата (Карягина):с пустым приложением 1 Вы даже не выгрузите отчет
Если мы исходим из того, что был, как минимум "нулевой" отчет за 9 месяцев, значит, пройдёт и нулевой отчет за год.

Цитата (deduslo):Отправил 2 января. 8-го получил все положительные протоколы. Приложение 1 не заполнял, т.к. в разделе 2 кол-во физ. лиц нулевое. Отчет делал в Контур-Экстерне.
Значит, отправить без приложения 1 можно... Как минимум, в Контур.Экстерн...

А в 1С?
Цитата (Елена Владимировна Р):Я заполнила отчет и в Приложение 1 проставила "-" прочерки. Правда где дата рождения, паспорт -нет такой возможности и я поставила и дату рождения (придумала, чтобы все было заполнено, если не возможно проставить прочерк)
Потом следом к этому отправленному отчету написала письмо в налоговую, что в связи с новой формой не возможно отправить отчет без заполненного Приложения 1 и что наша организация просит не принимать во внимание полу заполненное Приложение 1, его не должно быть.(составлено письмо конечно же на бланки организации и в деловом формате, а я написала, чтобы понятно было суть этого письма)
Отчет пока в статусе "доставлен". Жду отметку о сдаче.
Подождите результата у Елены Владимировны. Если пройдёт, можно будет рекомендовать и такой вариант.
Время пока есть.

Успехов!
20 января в 22:09
Verdad,  Добрый вечер!
Удалось сдать годовой расчет. 
У нас 2 сотрудника без начислений, но 6-НДФЛ сдавали за 1 кв, полугодие, 9 мес. 2021 г.
Пришлось заполнить в Приложении 1 две нулевых справки,  в Разделе 1 все данные физлиц.
Остальные показатели как на скрине, иначе 1С-Отчетность не давала отправить отчет.
Заполнить, проверить и сдать РСВ по действующим правилам
Рун 0 баллов
26 января в 12:23
Добрый день, я сделала пустой отчет в налогоплательщике и файлом отправила в 1С, все ушло.
simport 340 141 балл, г. Мытищи
26 января в 15:22
Цитата (Рун):я сделала пустой отчет в налогоплательщике и файлом отправила в 1С, все ушло.
Здравствуйте.
Аналогично.
Т.к. фирма отдыхает и когда заработает не понятно, приняла решение сдавать по таким фирмам нулевки 6-НДФЛ в течение года.
В СБИС сформировала пустой отчет без Приложения 1 (причем СБИС подсветил его серым, т.е. оно не активно для заполнения).  И сегодня пришел Положительный протокол.

1С не выгружает без Приложения 1🙁. Вот и приходится бухгалтеру включать фантазию, как же себе помочь😀
26 января в 16:12
Добрый день!
Цитата (simport):В СБИС сформировала пустой отчет без Приложения 1 (причем СБИС подсветил его серым, т.е. оно не активно для заполнения).  И сегодня пришел Положительный протокол.
Пока, как я вижу, это единственная возможность сдать нулевой 6-НДФЛ...

Успехов!