IrinaIvanovna

Почему налоговая не принимает 6-НДФЛ за 2021 год, а присылает уведомление об уточнении?

Добрый день.

Ничего не могу понять. Отправила отчет 6-НДФЛ. Поступила квитанция о приеме. А вместо ввода - Уведомление об уточнении. Отправляла несколько таких отчетов через Контур и Тензор. И везде один результат. Но с КБК в очете все в порядке - тот же, с которым сдавала формы за кварталы, тот же, по которому платили налог в течение года. Я обратилась в техподдержку Контура. Ответили, что налоговая готова принимать эти отчеты. Так каких уточнений они хотят?
Прикреплено 3 файла:
 ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 155 432 балла, г. Омск
10 января в 13:37
Добрый день

у меня было так, выгрузила из 1С в Контур, было написано ошибка КБК, открыла редактировать, посмотрела, что все верно, сохранила отправила.  Приняли.
Заполнить, проверить и сдать РСВ и 6‑НДФЛ через «Контур.Экстерн»
10 января в 13:52
smv_mars, так у меня не было написано про ошибки. Контур их не обнаружил, Тензор тоже. А вот налоговая уже нашла что-то. Подобные протоколы (без смысла) присылает статистика, если отправить отчет раньше, чем они готовы его принять. Но потом поступает правильный протокол. Вот я теперь и не знаю: просто подождать, пока примут или отправить еще раз. И тут вопрос: отправлять исходник или корректировку? Отправила по одной организации корректировку - посмотрим.
Ekaterina235 0 баллов
11 января в 13:04
Добрый день, у меня тоже самое по всем компаниям в разные налоговые, отправляла отчеты через СБИС в праздники. Вчера звонила в ИФНС, сказали, что вышли первый день и пока ничего не знают. Напишите пожалуйста примут ли вашу уточненкую. И вопрос как вы подготовили уточненку в 1с? при корректировке заполняется только форма 6-НДФЛ, а 2-НДФЛ не заполняет автоматически, вручную совсем долго будет.
11 января в 13:36
Ekaterina235,  Я не заполняла корректировку в 1С. Хотела просто в Тензоре открыть отправленный отчет, поменять дату и отправить. А он мне сам поставил корректировку №1. Не думаю, что это нужно делать в 1С: ведь ничего же не изменилось. Если уж очень хочется, то попробуйте просто скопировать отчет, поставить 1 и сохранить. У меня получалось раньше. Только сначала уберите в первом пометку, что он сдан.
Как только у меня появится ответ по 6-НДФЛ, сданных в каникулы и корректировке, сданной вчера - я напишу. Пока тихо, ни одна инспекция этот отчет еще не приняла.
Мозжегорова 0 баллов
11 января в 19:31
У меня было то же самое, написала в налоговую, сегодня мне позвонили и сказали, что сбой в программе по КБК, ошибка массовая, сказали, что надо переотправить дней через 10
Эксперт Бухонлайна согласен
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
12 января в 07:09
Мозжегорова, Спасибо за информацию. Общими усилиями выяснили, что беспокоиться не стоит. Налоговая принимает меры для исправления ситуации. Я заметила, что на отчеты, отправленные с 10.01, никаких странных протоколов не поступает. Отправлю по всем ранним отчетам корректировку. Просто чтобы дата отправки была позже, когда каникулы закончились. Возможно, все будет исправлено раньше, чем через 10 дней.
Ekaterina235 0 баллов
12 января в 23:32
IrinaIvanovna, подскажите, вы в корректировке 6-НДФЛ ко всем справкам 2-НДФЛ на физиков тоже ставите, что это корректировки?
13 января в 06:38
Ekaterina235, Излагаю по порядку. В Тензоре я просто открыла уже отправленный отчет, поменяла дату, а сайт сам поставил мне корректировку 1 на титульном листе. Проверка замечаний не выявила, отчет отправлен. Сейчас я его открыла посмотреть - в справке на единственного сотрудника корректировки нет (прил.1). В Контуре исправить отправленный отчет нельзя. Я открыла страницу движения документа и нажала "Создать отчет на основе этого" (прил.2). Открылся точно такой же отчет с новой датой. Я поставила 1 в корректировке, сохранила отчет и проверила справки: корректировка в них не появилась - справки первичные (прил.3). На всякий случай, я оставила пару отправленных отчетов в период каникул без корректировки, как есть, с уведомлением об уточнении. Просто посмотреть, что будет с ними. Время то еще есть. Если следовать совету Контура (прил.4), отправлять повторно ничего вообще не нужно. Решайте сами, что делать.
бух107370 0 баллов
13 января в 16:01
4 января послала отчет, попросили уточнить по причине ошибки в КБК, 6-го повторила, ничего не меняя кроме номера корректировки =1, так как все КБК в xml файле на местах, сегодня опять получила Уведомление об уточнении.
Хорошо что есть Бухонлайн! Поняла, что много нас таких и надо подождать.
Поставлю этот пост в закладки, надеюсь когда ситуация разрешится кто-нибудь отпишется.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Александр Погребс Главный консультант
13 января в 19:14
Добрый день!

Каждый год одно и то же.
Обязательно найдётся много налогоплательщиков, которые отправляют свои отчеты в первые дни января.
Налоговые приёмные комплексы не готовы ещё к приёму отчетности.
А поскольку они не могут сказать, что комплексы не готовы, они пишут формальную причину отказа.
Как у Вас.
Это происходит каждый год. Каждый год в январе поднимается много вопросов на эту тему. потом всё успокаивается.

Не торопитесь! Излишней торопливостью Вы сами себе можете нанести вред. Если уже не нанесли, отправив корректировку № 1.

Успехов!
бух107370 0 баллов
13 января в 21:08
Ага, а я вот в прошлом году так же раненько сдала отчеты и в середине января заболела ковидом вплоть до больницы. И там под капельницами и кислородом меня грела мысль, что отчеты сданы и можно болеть спокойно.
бух107370 0 баллов
13 января в 21:37
Спасибо!
Зашла сейчас в личный кабинет на сайт налоговой, там моя справка о доходах  за 2021 год записана в единственном экземпляре, то есть данные пока не задвоенны.
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет
14 января в 06:48
Добрый день, коллеги. У меня первая квитанция о приеме 6-НДФЛ. Московская область. Отправляла через Контур 10.01, корректировку делать не пришлось. Жду остальные.
14 января в 08:56
Добрый день!
Цитата (IrinaIvanovna):У меня первая квитанция о приеме 6-НДФЛ. Московская область.
Поздравляю!
Раиса66 5 баллов
18 января в 07:10
Добрый день! 12.01.  через Контур отправили отчет, 17.01 получили квитанцию о приеме. Следом уведомление об уточнении.  Текст сообщения об ошибке: Выявлены недостатки (ошибки) в налоговой декларации, Идентификатор ошибки: Вам необходимо представить в течение пяти дней пояснения по выявленным ошибкам (противоречиям, несоответствиям) или внести соответствующие исправления в налоговую декларацию (расчет).
18 января в 07:16
Александр Погребс,  а если отправили с корректировкой 1, но все данные без изменений, то какой вред себе нанесли?
Платежку на уплату штрафа можно сформировать в несколько кликов
18 января в 08:50
Добрый день!
Цитата (smv_mars):а если отправили с корректировкой 1, но все данные без изменений, то какой вред себе нанесли?
Бывали случае задвоения данных...
Сначала по одному (первичному) расчету внесли начисления, потом по корректирующему...
Редко, но бывает. Особенно в начале года в период отладки приёмного оборудования.
Поэтому я всегда всех призываю не торопиться.

Успехов!
Елена_св 23 балла
18 января в 13:44
Раиса66,  аналогично 12.01 отправила Контур, 14.01 пришел ответ идентичный. Сегодня хотела звонить в налоговую. Вовремя сюда зашла, пока не буду звонить, думаю без меня много нас звонящих. Подождем.
Раиса66 5 баллов
18 января в 15:05
Елена_св, я сегодня отправила запрос, отзвонились, массовый технический сбой, уточнение не требуется, расчет в базу внесен
finanss 128 баллов
19 января в 08:15
Спасибо, что делитесь
Подключиться к оператору ЭДО и сдать отчет о прослеживаемости
21 января в 08:27
Добрый день. Налоговая исправила косяки. Сегодня начали приходить извещения о вводе по всем сданным отчетам: и первичным, и корректировкам.
21 января в 09:10
Добрый день!
Цитата (IrinaIvanovna):Сегодня начали приходить извещения о вводе по всем сданным отчетам: и первичным, и корректировкам.
Ну вот, ситуация нормализуется!
На всякий случай, проверьте, как легли корректировки, не получилось ли задвоения...

Успехов!
21 января в 09:31
Да, спасибо, обязательно нужно теперь все проверить.
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки
Lёka 44 083 балла, г. Ставрополь
21 января в 11:41
IrinaIvanovna, добрый день!  Продолжение следует.. отправила 12-го, сейчас получила.. что требуется уточнение  "недопустимое значение КБК"  и тут же.. " отчет зафиксирован налоговым органом"..  квитанции нет
21 января в 11:49
Цитата (Lёka):"недопустимое значение КБК" 
КБК проверили?
Если у Вас всё правильно, то не обращайте внимание.
Тем более, что 
Цитата (Lёka):тут же.. " отчет зафиксирован налоговым органом".. 
Раз "зафиксирован", значит, получили.

Цитата (Lёka):квитанции нет
Если в ближайшие дни квитанция не появится, вот тогда надо бить тревогу и думать над дополнительными действиями.
Но, думаю, обсуждать это уже надо в "своей теме". 😉
В новой теме дайте ссылку на эту тему, а здесь можете дать ссылку на новую тему...

Успехов!
Lёka 44 083 балла, г. Ставрополь
21 января в 11:59
Александр Погребс,  Да, спасибо! КБК по сотрудникам в бывшей 2-ндфл  совпадают с КБК в общем разделе 6-НДФЛ, к которому вопросов нет  Подождем..
МариЛ 52 балла
24 января в 16:27
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
DLeo 0 баллов
24 января в 19:14
IrinaIvanovna, у меня так же было. Позвонила в налоговую - сказали, что проблема в их системе. На всякий случай продиктовала ИНН организации - девочки вручную в системе проверили, что все нормально. 😉
25 января в 06:51
Добрый день. У всех было одно и тоже. На сегодня уже такие уведомления не приходят. У меня по всем организациям пришли протоколы о вводе в систему. Если отправлялся только первичный расчет, то один протокол. Если была корректировка, то протокол на каждый расчет. Я все проверила. Запросила у всех ИФНС сверку по расчетам с бюджетом в виде справки и выписки. Пока все в порядке. Попозже еще раз запрошу. Это не лишняя работа: по окончании каждого отчетного периода всегда проверяю начисления.
Спасибо всем за участие. Успехов!
25 января в 07:17
Цитата (IrinaIvanovna):На сегодня уже такие уведомления не приходят.
Приходят (((

В пятницу отправила декларацию, сегодня пришло уведомление об уточнении...
Заказать электронную подпись для входа на Госуслуги
25 января в 09:52
Добрый день!
Цитата (smv_mars):В пятницу отправила декларацию, сегодня пришло уведомление об уточнении...
Так может, уточнение по делу? Или снова "сбой"?
25 января в 09:57
Цитата (Александр Погребс):ак может, уточнение по делу? Или снова "сбой"?
нее, не по делу... всё тоже самое...
25 января в 10:29
Цитата (smv_mars):нее, не по делу... всё тоже самое...
Значит, не всё ещё отладили.
Отладят, время ещё есть.😀

Успехов!
PNN 19 баллов
27 января в 00:56
smv_mars, у нас сначала было уведомление об уточнении, корректировку подавать я не стала.
Через несколько дней пришло извещение о вводе с текстом "ошибок не содержит".
Но я была уверена, что в отчете всё верно указано.

Если Вы уверены, что отправили корректный отчет, подождите немного дополнительных действий от ИФНС.
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru