Elena34

Премии к празднику 8 Марта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ООО на УСН (15%), директор распорядился о выплате премии всем женщинам организации к 8 Марта. Я подготовила приказ на выплату премии, все сотрудники были ознакомлены с ним. Данная премия будет учитываться при расчете среднего заработка для больничного и всех пособий по госуд. соц. страх-ю, облагаться НДФЛ и всеми взносами в ПФР, но при расчете налога по УСН я не смогу учесть данную сумму в расходах. В коллективном договоре у нас предусмотрена возможность выплаты единовременной премии. Правильно ли я все понимаю?
Всем заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Маргошка 458 баллов, г. Знаменск
29 марта 2012 в 17:52
Добрый вечер!
Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, затраты, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Установленный ст. 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно п. 25 ст. 255 НК РФ в качестве расходов на оплату труда признаются также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором. При этом в НК РФ четко прописано, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (п. 21 ст. 270 НК РФ).

В то же время согласно положениям ст. 252 НК РФ расходы, признаваемые в целях налогообложения прибыли организаций, как и «упрощенцев», должны быть обоснованными, экономически оправданными.

Заметим, что наличие записи в трудовом, коллективном договорах не означает, что любые выплаты и вознаграждения при условии их включения в трудовой и (или) коллективный договоры будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Отнесение выплат в уменьшение налога на прибыль является правомерным, только если они экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение организацией дохода. Выплаты, которые не имеют указанных признаков, не относятся к такой группе расходов, даже если поименованы в трудовых и (или) коллективных договорах.

В Письме Минфина РФ от 09.11.2007 № 03-03-0 6/1/786 речь идет о премиях, выдаваемых ко Дню защитника отечества и Международному женскому дню. Финансисты считают, что такие премии не относятся к выплатам стимулирующего характера и не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. А относительно премий по итогам года Минфин считает, что они учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций на основании п. 2 ст. 255 НК РФ как начисления стимулирующего характера. Аналогичная позиция представлена и в Письме Минфина РФ от 13.07.2007 № 03-03-0 6/2/126: сумма премии (бонуса), выплачиваемая работникам по итогам работы за год, учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль…

Позиция финансовых и налоговых органов совпадает по следующему вопросу: на предприятии обязательно должно быть положение о премировании при условии, если в трудовых договорах, заключенных с работниками, дается отсылка на это положение. Если такое положение есть, то премии стимулирующего характера должны быть учтены при исчислении налога на прибыль (письма УФНС по г. Москве от 14.02.2007 № 20-1 2/013749б, Минфина РФ от 19.10.2007 № 03-03-0 6/1/726, от 22.05.2007 № 03-03-0 6/1/288, от 19.03.2007 № 03-03-0 6/1/158 , от 06.03.2007 № 03-03-0 6/1/151).

Но при этом надо помнить, что премии должны носить стимулирующий характер, иначе они выплачиваются за счет чистой прибыли, остающейся после уплаты налогов. К таким видам премий Минфин относит:

–затраты, связанные с покупкой подарков для награждения работников (Письмо Минфина РФ от 17.05.2006 № 03-03-0 4/1/468 );

–премирование сотрудников к праздничным, юбилейным датам (Письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-03-0 6/1/287 );

–премирование сотрудников к юбилейным датам (50-, 55-, 60-летию со дня рождения), а также к праздничным датам (Письмо Минфина РФ от 17.10.2006 № 03-05-02-0 4/157).
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
30 марта 2012 в 09:24
Спасибо!
30 марта 2012 в 09:34
Все правильно. Но могли бы и учесть в расходах, если бы приказ был сделан с формулировкой о трудовом поощрении, а не о праздничном.
И добавлю. Если Вы не учитываете эти преимии в расходах - значит получается это подарок в денежной форме, выдаваемый из чистой прибыли. А раз так - значит следует пересмотреть уплату НДФЛ и взносов. Одним словом, все зависит от формулировки приказа.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей