Юлия ЮЛ

Банк отказал в зачислении выплаты ФСС по больничному листу: что делать?

Коллеги, добрый день.
Подскажите, никто не столкнулся в 2022 году  с проблемой зачисления выплаты ФСС по больничному листу?
Сразу у двух сотрудников пришло сообщение на госуслуги, что "банк отказал в зачислении выплаты. Обратитесь к работодателю для уточнения реквизитов". В декабре все нормально проходило. 
Дозвониться никуда не можем, к сожалению.
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 января в 10:23
Добрый день.
Можно съездить в банк и всё выяснить лично. Поднимите договор по зарплатному проекту и проверьте, нет ли в нём ограничений на зачисление сумм, поступивших от третьих лиц.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Buch G 6 397 баллов, г. Москва
12 января в 11:14
Юлия ЮЛ, 
Здравствуйте! На какие реквизиты и каким образом должны были поступить перечисления от ФСС? На карту "МИР", на расчетный счет в банке или почтовым переводом?
Цитата (Александра Кривошеева):Поднимите договор по зарплатному проекту
Как раз зарплатный проект, с обычными для него картами Visa для перечисления пособия не подходит, а "МИР" только у бюджетников.
Ефимов Павел 109 134 балла, г. Ивантеевка-2
12 января в 11:17
Здравствуйте.
Можно указать ТОЛЬКО номер карты МИР, банк не узнают (по крайней мере не до этого).
У вас ВТБ не в части ВТБ 24, а в части БМ? (по факту, то есть технически банки не объединились, вот только абсолютная противоположность). Но проблема в том что можно либо по названию либо по старому адресу (известно какой был).
12 января в 11:37
Buch G, добрый день.
На расчетный счет. И этим двум людям в декабре приходили деньги по другим больничным по тем же самым реквизитам - и было все нормально. А сейчас - отказы.
Naaatta 69 263 балла, г. Новосибирск
12 января в 16:04
Добрый день.
Цитата (Юлия ЮЛ):Дозвониться никуда не можем, к сожалению.
А у работника моих клиентов дозвониться получилось.
Зеленый банк решил, что все социальные выплаты с 2022 года должны зачисляться на карту мир, соответственно, на счета, к которым привязаны другие карты он их не зачисляет, а шлет обратно в ФСС, хотя в этом случае должен разбираться  с владельцем счета, а не с ФСС и тем более не с работодателем.
Зачем, почему науке неизвестно. Кто-то видимо переотдыхал в праздники.
В общем, у работника есть счет, в которому не привязана никакая карта, отправили пособие туда. Ждем-с.
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
12 января в 16:37
А каким образом отправили? Кому Вы отправили реквизиты? ФСС ничего принимать не хочет. 
У нас счета работников в Сбербанке.
Ефимов Павел 109 134 балла, г. Ивантеевка-2
12 января в 16:45
Сами же зелёные прямо говорят открыть ещё один счёт через онлайн.
Хотя как понимаю что сразу возвращает.
12 января в 17:15
Ефимов Павел, Вы имеете в виду, что сотрудник должен сам открыть новый счет, а мы (организация) заново должны подать реестр для выплат с новыми реквизитами?
geomech 249 734 балла, г. Ростовская область
12 января в 17:16
Цитата (Юлия ЮЛ):ФСС ничего принимать не хочет. 
В смысле "не хочет"?
А как они собираются выплачивать пособие?
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году
Александр Погребс Главный консультант
12 января в 17:40
Добрый день!

Если ни банк , ни ФСС ничего не хотят делать, есть прекрасные инструменты, которые их заставят работать:
- прокуратура
- суд...

В конце концов, у физического лица нарушены права на получение денег...

Успехов!
12 января в 18:29
Цитата (Юлия ЮЛ):А каким образом отправили? Кому Вы отправили реквизиты?
В смысле? Исправили реквизиты в больничном и снова отправили.
Вот здесь обратная связь как раз работает - если в больничном ошибка, ФСС сам позвонит или уведомление пришлет... и тогда можно предметно разговаривать.
Цитата (Александр Погребс):Если ни банк , ни ФСС ничего не хотят делать, есть прекрасные инструменты, которые их заставят работать:
- прокуратура
- суд...
Так то оно так... но люди без денег и сегодня с утра сплошь развлечения:
два декретных больничных, одного нет в базе, другой не закрыт, отправляю беременных девок в поликлинику, одна из них в Якутии, температура за бортом минус 35...
один вот такой же веселый больничный, не зачисленный на счет;
отказ ПФ в приеме СЗВ-ТД по никому не понятной причине, они даже сами не знают, ой, ну отправьте снова...
А я как дрессированный попугай весь день это разруливаю - позвоните туда, выясните это, и чего сказали?, исправьте тут, а давайте так попробуем... как будто годовой отчет отменили...
Фух... но не полегчало.
12 января в 18:43
Цитата (Naaatta):отказ ПФ в приеме СЗВ-ТД по никому не понятной причине, они даже сами не знают, ой, ну отправьте снова...
Январь - это всегда месяц беспричинных отказов. Как всегда заливают новый приёмный модуль и потом его долго-долго настраивают...

Но это уже не по теме...

Успехов!
12 января в 19:09
Naaatta,  "В смысле? Исправили реквизиты в больничном и снова отправили.
Вот здесь обратная связь как раз работает - если в больничном ошибка, ФСС сам позвонит или уведомление пришлет... и тогда можно предметно разговаривать" - полностью с Вами согласна! Но нам никто не звонит и не пишет.
И проблема действительно в том, что ФСС деньги-то начислил и "якобы" платит, а банк не принимает.
Люди без денег сидят, а мы вот второй день нечего не можем сделать: ФСС не отвечает (21 филиал Москва), отправили им сообщение через Госуслуги - "на рассмотрении" - говорят, может быть, до месяца. 
Просто какая-то безвыходная ситуация.
Думала кто-то в этом году столкнулся с подобным?
Электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки можно получить через час
12 января в 19:41
Цитата (Юлия ЮЛ):И проблема действительно в том, что ФСС деньги-то начислил и "якобы" платит, а банк не принимает.
Ну и что вы потеряете, отправив больничный повторно? Если ФСС деньги отправил и они не вернулись и у них все замечательно, второй раз они его оплачивать не будут. Соответственно, с этой стороны проблема будет снята.
И останется одна проблема - банк.
Бодаться с банком это уже другая история - если бы это был мой больничный, я бы, конечно, поставила бы уже на уши весь банк, но по чужим деньгам меня даже слушать не будут - кто я такая, чтобы интересоваться почему это некоему ФИО не зачисляют деньги? А этого ФИО я буду полдня консультировать чего говорить и это все равно будет бестолку - его за ручку надо брать и с ним идти и вместо него разговаривать. А нету у меня времени на это.
Соответственно, я со своей стороны решаю проблему так, как умею - бодаться пока смысла не вижу, ибо процесс это не ускорит, да и не понятно с кем, соответственно, иду по пути наименьшего сопротивления - отправляю второй больничный с другими реквизитами.
А работнику скинула его больничный, он реквизиты проверил. Они верные. Ко мне какие претензии? Никаких. Я его (а это его проблема, а не моя) проблему решаю, а могу вообще этим не заниматься.
Цитата (Юлия ЮЛ):Просто какая-то безвыходная ситуация.
Ну так то вы не обязаны обеспечивать бесперебойную работу всех государственных структур и кредитных учреждений. 
Если работники сильно наезжают - пусть сами проверяют чего вы там в заявлении на выплату написали, если все верно, пишут - к бухгалтерии претензий не имею и двигаются в направлении двери. Из бухгалтерии.
Лана 17 0 баллов
12 января в 19:45
Юлия ЮЛ, Добрый вечер! Сегодня тоже столкнулась с такой проблемой . Пришли сообщения на Госуслуги от 2-х сотрудников в отказе от банка в зачислении средств. Альфа-банк говорит,что никаких запретов и отказов от них нет, но сотрудникам деньги не зачислены.
Сергей Новиков Главный редактор
12 января в 21:13
Добрый день!
Цитата (Naaatta):все социальные выплаты с 2022 года должны зачисляться на карту мир,
Не знаю, связано ли это, но про карту "Мир" в прошлом году много новостей было. НПА про нее и пособия просто косяком шли:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/6/16621_s-iyulya-dekretnye-i-detskie-posobiya-budut-perechislyat-tolko-na-karty-mir

https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/9/17011_ezhemesyachnye-detskie-vyplaty-teper-mozhno-poluchit-tolko-na-kartu-mir

https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/8/16785_dopolnen-perechen-detskix-vyplat-kotorye-mozhno-poluchit-tolko-na-kartu-mir
13 января в 09:52
Вести с полей. Работнику пособие зачислили на счет. Подробности не выясняла.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
13 января в 10:02
Naaatta, доброе утро.
Сами по себе, ничего не подавали дополнительно?
13 января в 11:36
Цитата (Юлия ЮЛ):Сами по себе, ничего не подавали дополнительно?
Угу.
Лана 17 0 баллов
13 января в 13:25
А мы значит гадайте на кофейной гуще, что это было и когда будет снова?... Я жду официального ответа от банка, почему был отказ.
Эксперт Бухонлайна не согласен
13 января в 13:45
Цитата (Лана 17):А мы значит гадайте на кофейной гуще, что это было и когда будет снова?...
Это Вы сейчас кому претензию высказываете?
Заполнить, проверить и сдать РСВ по действующим правилам
13 января в 13:49
Лана 17,  напишите, пожалуйста, что Вам ответят.
Лана 17 0 баллов
13 января в 13:51
Сергей Новиков, 
 Изменений в законодательстве в отношении выплат по ЛН только на карту МИР не было
Вот официальный ответ от ФСС:  Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности выплачиваются путем перевода на банковский счет, по почте или на карту любой платежной системы, не только на карту «Мир», а остальные пособия по материнству и пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации) на банковский счет, по почте или на карту «Мир».
13 января в 13:55
Цитата (Лана 17):Вот официальный ответ от ФСС: 
Это ответ Вам лично или Вы его где-то вычитали?
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Без этих реквизитов, написанное - просто слова, ничего больше.

Успехов!
13 января в 13:58
Александр Погребс, по Вашему мнению - перечисления только на карту МИР производятся? Я не нашла, что было такое официальное заявление.
Если это так - пришлите ссылку, пожалуйста.
Заранее благодарна.
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
Артем_ 321 балл
13 января в 14:38
Добрый день. Дозвонился в ФСС 21 Москвы. Сказали, что был сбой в банке (у нас - Сбер). Ничего делать не надо. Сказали ждать зачисления больничных.
13 января в 14:42
Артем_, добрый день. Вы просто волшебник. Спасибо большое за такую информацию.
Лана 17 0 баллов
13 января в 14:49
Александр Погребс,
Как кому, Банку "любимому" ) конечно и ФСС
13 января в 14:55
Цитата (Юлия ЮЛ):по Вашему мнению - перечисления только на карту МИР производятся? Я не нашла, что было такое официальное заявление.
Те пособия, которые перечислены в статьях, ссылки на которые дал Сергей Новиков, можно послать только:
- почтой
- на счета физических лиц, к которым не привязано никаких банковских карт
- на карту МИР.

"Официальное заявление": 
- Федеральный закон от 27.06.11 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" в действующей редакции, статья 30.5, пункты 5, 5.1 и т.д.;
- Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466 "Об утверждении перечня иных выплат за счет средств федерального бюджета для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе", со всеми последующими изменениями.

Цитата (Юлия ЮЛ):Если это так - пришлите ссылку, пожалуйста.
Ссылки у Вам уже давали:
Успехов!
Зарегистрироваться в Контур.Сайн и начать обмен документами
Лана 17 0 баллов
13 января в 14:56
Цитата (Александр Погребс):Это ответ Вам лично или Вы его где-то вычитали?
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Без этих реквизитов, написанное - просто слова, ничего больше.
На сайте ФСС официальные разъяснения. Почитайте статью " Ответы на вопросы, касающиеся перечислений на карту платежной системы «МИР»

Цитата (Артем_):Добрый день. Дозвонился в ФСС 21 Москвы. Сказали, что был сбой в банке (у нас - Сбер). Ничего делать не надо. Сказали ждать зачисления больничных.
 Я тоже в свой ФСС 34 дозвонилась. Тоже сослались на технический сбой. (у нас не Сбер) Реестр выплат ФСС сегодня будет продублирован . Ждемс)
13 января в 15:32
Цитата (Лана 17):Как кому, Банку "любимому" ) конечно и ФСС
Всё-таки, старайтесь не выплёскивать эмоции на форуме. У нас это не принято.
Высказывать претензии Банкам или госорганам лучше на общественно-политиченских форумах, там это только приветствуют.

Цитата (Лана 17):На сайте ФСС официальные разъяснения. Почитайте статью " Ответы на вопросы, касающиеся перечислений на карту платежной системы «МИР»
Вот с такой привязкой информация смотрится куда, как надёжнее. Не правда ли?
Поэтому мы и требуем при цитировании указывать автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. По возможности, конечно же.
Таковы требования правил форума.

Что касается информации, которая поначалу была "безымянной", то она никак не противоречит информации, которые ранее дали в ссылках на наши статьи.
Если есть отличие, то, пожалуйста, укажите на них.

Успехов!
Лана 17 0 баллов
13 января в 16:00
Цитата (Александр Погребс):Всё-таки, старайтесь не выплёскивать эмоции на форуме. У нас это не принято.
Высказывать претензии Банкам или госорганам лучше на общественно-политиченских форумах, там это только приветствуют.
Всё-таки Вы здесь Главный консультант, но что-то вы не очень корректно консультируете.  У Вас это принято?
Успехов!
Подать уведомление о контролируемых сделках через интернет
13 января в 16:49
Цитата (Лана 17):Всё-таки Вы здесь Главный консультант, но что-то вы не очень корректно консультируете.  У Вас это принято?
Давайте поподробнее.
Какие у Вас претензии?
Вы предложили мне почитать статью:
Цитата (Лана 17):На сайте ФСС официальные разъяснения. Почитайте статью " Ответы на вопросы, касающиеся перечислений на карту платежной системы «МИР»
Видимо, имели в виду, что мои слова как-то отличаются от тех, что написаны в рекомендуемой Вами статье.
Тем более, что Вы подали её, как альтернативную информацию, и обвинили меня в некорректности моих консультаций.

Мой вопрос об этих отличиях, заданный во вполне культурной форме, Вы проигнорировали:
Цитата (Александр Погребс):Что касается информации, которая поначалу была "безымянной", то она никак не противоречит информации, которые ранее дали в ссылках на наши статьи.
Если есть отличие, то, пожалуйста, укажите на них.
Любые отличия - в моих словах или в тех ссылках, которые Вам дали.
А проигнорировали Вы по простой причине - отличий нет.
В статьях на нашем сайте имеется только проверенная информация. Основанная исключительно на нормативных документах.

Вы об этом промолчали, поскольку Ваша задача, причем не в своей теме, а в "чужой", выплеснуть эмоции и устроить хоть какой-нибудь скандальчик. А уж кто под руку подвернётся, не имеет значение. 
Этот вывод я делаю исходя из анализа Вашего поведения в этой теме.
Если я не прав, я извинюсь.
Но Вы должны доказать это.
Но если Вы не можете представить доказательства своим словам, то я прошу Вас извиниться.
И в дальнейшем соблюдать правила форума.