Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetlya2010

Строка бухгалтерского баланса 1230 (счет 76 АВ: НДС по авансам и предоплатам)

Здравствуйте!!!!
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:
В бухгалтерской отчетности за 2010 г. НДС по авансам и предоплатам входил в формирование строки 1230!!!
Как можно объяснить этот факт, чтобы не корректировать (переместить на строку 1260) вступительное сальдо бухгалтерского баланса на 31.12.2011 г. и не писать объяснения в пояснительной записке? Если я пропишу это в учетной политике, этого будет не достаточно для обоснования?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
29 марта 2012 в 18:30
Цитата (Svetlya2010):Здравствуйте!!!!
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:
В бухгалтерской отчетности за 2010 г. НДС по авансам и предоплатам входил в формирование строки 1230!!!
Как можно объяснить этот факт, чтобы не корректировать (переместить на строку 1260) вступительное сальдо бухгалтерского баланса на 31.12.2011 г. и не писать объяснения в пояснительной записке? Если я пропишу это в учетной политике, этого будет не достаточно для обоснования?

Добрый вечер!

А чем Вас не устраивает учет НДС, уплаченный в бюджет с авансов и предоплат по строке 1230? По-моему, это дебиторская задолженность бюджета перед Вами в виде авансированного (до отгрузки) налога.
Если хотите отражать НДС по строке 1260, то нужно и входящее сальдо НДС отразить по той же строке, так как указанная переклассификация НДС по статьям баланса, на мой взгляд, не имеет никакого отношения к изменению учетной политики для целей бухучета.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Svetlya2010 (автор вопроса) 85 баллов, г. Волгоград
29 марта 2012 в 18:48
Цитата (НКК):
А чем Вас не устраивает учет НДС, уплаченный в бюджет с авансов и предоплат по строке 1230? По-моему, это дебиторская задолженность бюджета перед Вами в виде авансированного (до отгрузки) налога.

Прочитав огромную кучу информации в разных источниках, узнавточку зрения огромного количества гл. бухгалтеров и аудиторов, пришла к мнению, что счет 76 АВ: НДС по авансам и предоплатам необходимо относить к строке 1260!!!!!
Такое мнение высказывали и на форуме Бухгалтерия Онлайн, вот например, https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=38794,
НО затем, я открыла ПБУ 4/99 п.20, где чётко сказано, что в дебиторскую задолженность входят авансы выданные!!!! (правда, там вообще ничего не сказано про прочие оборотные активы????)
и что теперь считать истиной?????? 🤨
Цитата (НКК):
Если хотите отражать НДС по строке 1260, то нужно и входящее сальдо НДС отразить по той же строке, так как указанная переклассификация НДС по статьям баланса.

Ого!!! Неужели нет никакого другого способа, чтобы изменить статью баланса?????