Студентка-заочница

Нужно ли предоставлять отдельно сведения о застрахованных лицах в ФСС, если они входят в состав реестра?

Добрый день, коллеги. Работаю в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1674) Конфигурация Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.20.97). Оформила сотруднику БЛ, создала Сведения для реестра и сам реестр. Выгрузить получается только Реестр. Нужно ли подавать как-то отдельно Сведения(из программы могу их только распечатать) если они входят в состав Реестра?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 160 208 баллов, г. Омск
18 января в 09:22
Добрый день.
Пока это очень обсуждаемая тема, потому что ФСС не готовы к тому, что требуют от нас законодатели.
Советую звонить непосредственно в свой фонд, и уточнять.

https://www.buhonline.ru/pub/articles/2021/12/17531_kakie-svedeniya-fss-zaprosit-u-rabotodatelya-pri-nachislenii-posobiya-chitaem-novye-pravila
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/1/17640_fss-budet-shtrafovat-rabotodatelej-za-nedostovernye-svedeniya-po-posobiyam
https://www.buhonline.ru/pub/articles/2021/12/17524_svedeniya-o-zastraxovannyx-licax-kakie-dannye-i-kogda-pridetsya-podavat-v-fss-v-2022-godu
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
geomech 276 193 балла, г. Ростовская область
18 января в 09:26
Добрый день. На мой взгляд, зачем дополнительно отправлять сведения, которые входят в Реестр, даже, если бы ФСС и готовы были их принять? Зачем дублировать то же самое.

Вот, по поводу остальных сотрудников, которые не принесли ЭЛН можно уточнить, готов ли ФСС принимать сведения.

Если будете уточнять - сообщите что ФСС говорит. Тоже сегодня постараюсь  дозвониться в ФСС по этому вопросу, результат сообщу на форуме (как дозвонюсь).
Студентка-заочница (автор вопроса) 13 994 балла, г. Ростов-на-Дону
18 января в 09:54
smv_mars, здравствуйте и спасибо, была надежда, что кто-то знает больше меня
Цитата (geomech):Если будете уточнять - сообщите что ФСС говорит. Тоже сегодня постараюсь  дозвониться в ФСС по этому вопросу, результат сообщу на форуме (как дозвонюсь).
Марина, здравствуйте, конкретно по этому случаю у меня 9 отделение, дозвонилась, сказали, что пока отправлять все как раньше, т.е. только Реестр, в который входят Сведения. У них еще даже кодов доступа к нововведениям нет.
18 января в 09:59
Про проактивные выплаты понятно - пока переходный период.
А вот про Сведения, их так же не надо по умолчанию (если нет страхового случая) отправлять?
Студентка-заочница (автор вопроса) 13 994 балла, г. Ростов-на-Дону
18 января в 10:02
geomech, сказали - нет, пока не надо
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году
18 января в 10:03
Цитата (Студентка-заочница):сказали - нет, пока не надо
Спасибо большое. 
Просто встречала на форуме сообщение, что отправили Сведения на всех сотрудников и ФСС их, вроде как принял.
Wishenka 60 баллов, г. Санкт-Петербург
18 января в 13:18
Добрый день. Мне в ФСС сказали,что можете аккумулировать у себя отчеты,т.к. до конца января сервис приема этих отчетов работать не будет. Либо привезти в ФСС на бумаге,потом ФСС сами перенесут эти данные. Теперь не знаю как быть - штраф в 5 000 руб. не хочется получить: по двум сотрудникам,принятым 10 января,банковские карты еще в процессе выпуска((.
18 января в 16:09
Юлия Радская, хорошо,спасибо!
Сдать «уточненки» в ПФР и ФСС за 2010 – 2016 годы через интернет
19 января в 11:59
Последние новости: Сегодня дозвонилась до ФСС.
Сказали: Если готовы отправить Сведения в электронно виде - присылайте. Только не обязательно сразу на всех слать, мы еще не знаем, как у нас лягут то, что вы пришлете.

В Контуре уже имеется возможность отправить сведения. Договорились, что сегодня я отправлю сведения на 1 человека, а завтра им перезвоню и уточню, как отразились, если все Ок, то отправлять на остальных.
19 января в 13:29
geomech, добрый день. Скажите пожалуйста Вы будете выгружать XML файл из ЗУП или вручную вбивать данные?
19 января в 13:32
Цитата (Wishenka):Скажите пожалуйста Вы будете выгружать XML файл из ЗУП или вручную вбивать данные?
ЗУП у меня нет. Я заполнила в Контуре вручную. В следующий раз попробую выгрузить из 1С БП.
В Контуре есть возможность загрузить из файла (но не пробовала еще). Отправила сведения на себя, в которых уверена на 100%. На других сотрудников, собираюсь распечатать, дать им на проверку и подпись, мало ли, вдруг какие-то реквизиты изменились, а они молчат.

В 1С БП не нашла кнопку "Выгрузить", есть только отправить в ФСС, я так понимаю, это отправить напрямую из 1С.
19 января в 14:09
geomech, ясно,спасибо!
Зарегистрироваться в Контур.Сайн и начать обмен документами
Александр Погребс Главный консультант
19 января в 17:28
Добрый день!
Цитата (Wishenka):Теперь не знаю как быть - штраф в 5 000 руб. не хочется получить: по двум сотрудникам,принятым 10 января,банковские карты еще в процессе выпуска((.
Никакого штрафа не будет, пока не наладят возможность передачи и приёма сведений.
Так что, не торопитесь. Лучше перепроверьте все имеющиеся сведения. Возможны ведь изменения, о которых Вы просто не в курсе...

Успехов!
20 января в 08:49
Александр Погребс, ясно.  Спасибо!
21 января в 17:17
Продолжаю отчет об отправлении Сведений.
Не все так радужно, как хотелось бы.
19.01.2022 отправила Сведения на себя любимую, по договоренности с ФСС перезвонила им на следующий день, но сведения эти они не видят, хотя говорят, что ранее через Контур им уже приходили Сведения (от других организаций не моих) и все прекрасно загружалось. Тех. поддержка Контур пишет, что в отчете ошибок нет, все отправилось и доставлено в ФСС, но ФСС то не видит...
Тех. поддержкой Контур мне  было посоветовано перезвонить в ФСС на следующий день, вдруг, дойдут, но и на следующий день (т.е. сегодня) ФСС мои Сведения не увидели.
Тех. поддержка связалась с экспертным отделом - разбираются, предположительно ответ мне дадут до 24.01.2022. Жду.

Так что решайте сами сдавать или не сдавать.
Всем приятных выходных.
smv_mars 160 208 баллов, г. Омск
24 января в 06:59
Добрый день
Цитата (geomech):Так что решайте сами сдавать или не сдавать.
 наши категорично говорят: ждите, программа еще не работает.
Заполнить и сдать баланс по актуальной форме через интернет
25 января в 11:39
История еще не окончена.
Контур сообщает, что мои Сведения доставлены и мне необходимо связаться с ФСС, что бы они связались со своей тех. поддержкой и выясняли, почему сведения не отражаются. Начальник отдела, с которым я была на связи предложил мне связаться с Региональным отделением, типа нет у него связи с тех. поддержкой, но дозвониться по выданному мне номеру, по-моему бесполезно (за пол дня набрала 20 раз либо занято, либо не берут трубку).
Оставила свое сообщение на сайте ФСС - Технические вопросы http://fss.gov.ru/ru/fund/disabilitylist/282016/index.shtml
Теоретически, ответ должен поступить в течение 7 рабочих дней. Опять жду.

Дозвонилась до Регионального отдела, там сотрудник был очень рад моему звонку, они как разбираются с этими Сведениями и у него так же ко мне были вопросы по поводу практического заполнения и отправки в Контуре...
В общем, как в ФСС поняли, Сведения у них станут отражаться только тогда, когда человек заболеет и на него будет открыт ЭЛН и тогда эти Сведения подтянутся. Пока страховой случай не наступил, несмотря на то, что мы Сведения отправили, в своей программе они их не видят.
Решили еще поэкспериментировать: отправила Сведения на сотрудника, который в прошлом году болел, завтра посмотрим, видны ли сведения на этого человека.

Ну и последний отчет по данному вопрос:
Вчера отправили сведения на сотрудника, которому ранее (в 2021г) был выдан ЭЛН и по которому был отправлен Реестр в ФСС. Данные Сведения корректно загрузились в ФСС, сотрудник ФСС видит, что отчет я отправила вчера, вчера он к ним и поступил.
Сотрудник ФСС порекомендовал пока на всех не торопиться отправлять,  дождаться когда программисты реализуют пакетную выгрузку Сведения и тогда отправить Сведения по всем остальным. Пока Сведения заполняется на каждого сотрудника отдельно (ну это понятно) и отправляется по каждому сотруднику отдельно, что не очень удобно и отправляющей стороне и на сколько я поняла принимающей тоже. Контур мне ответил, что готовят пакетную отправку и реализована она будет в феврале 2022.
И еще была рекомендация такая: Если знаем, что сотрудник болеет, то уже на него отправить Сведения. Если на сотрудника Сведения не отправлялись, как на работающего, то в случае его увольнения отправлять не надо. Если Сведения, как на работающего отправлялись, то при увольнении в течение 3 дней обязательно надо направить.

Ну вот, всем что знаю поделилась. Всем хорошего настроения и легкой отчетности!
28 января в 08:51
Цитата (geomech):Если Сведения, как на работающего отправлялись, то при увольнении в течение 3 дней обязательно надо направить.
Добрый день, geomech. Не совсем понятно,какой отчет нужно направить?
28 января в 08:53
Цитата (Wishenka):Не совсем понятно,какой отчет нужно направить?
Если вам что-то непонятно, то вы всегда можете задать ваш вопрос на форуме, нажав зеленую кнопку "Задать вопрос" вверху справа. Задавать вопросы в чужих темах запрещают правила форума.

Либо вы можете самостоятельно поискать инфо по форуму, последнее время эти тема живо обсуждается, ну или хотя бы прочесть внимательно эту ветку, включая ссылки, которые давали коллеги.
28 января в 11:05
geomech, хорошо. Задам вопрос в новой теме.
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
28 января в 11:06
Цитата (Wishenka):Задам вопрос в новой теме.
Если, прочитав ветку, вы не нашли ответ на ваш вопрос, то конечно задайте.
А если не читали, то советую сначала почитать.
28 января в 11:08
Цитата (geomech, Wishenka):Если Сведения, как на работающего отправлялись, то при увольнении в течение 3 дней обязательно надо направить.
 Читала,перечитывала. Вопрос задала.  Прошу помочь🙏
Александр Погребс Главный консультант
28 января в 12:43
Добрый день!
Цитата (Wishenka):Вопрос задала...
Цитата (Wishenka):... в новой теме.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=709409
Там  будет и ответ.