Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елено4ка

Налоговая инспекция принимает декларацию 3-НДФЛ платно

Здравствуйте! Столкнулась в первые с таким)) Лично предоставила в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ (имущественный вычет) на бумажном и электронном носителях с прилагаемым пакетом документов. Инспектор приняла у меня файл и попросила ксерокопию пенсионного СНИЛСа(???). У меня ксерокопии не было, но мне ее сделали. Приняли документы и выставили счет: "Вместе с ксерокопией - 60 рублей". За то, что приняли файл в электронном виде(в бумажном вообще не принимают, только почтой!!) Может быть я не права, и действия инспектора правомерны?🤨 Помогите разобраться)))
AK7 5 271 балл
30 марта 2012 в 10:21
Добрый день!
Данные, которые указаны в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования (СНИЛС) не требуются ни для заполнения декларации 3-НДФЛ, ни для её камеральной проверки, ни для возврата денежных средств из бюджета. Так-что инспектор у Вас затребовал абсолютно не нужный для него документ, который к получению имущественного вычета никак не относится. Что касается оказания платных услуг сотрудниками налоговой инспекции по приему отчетности (или по ксерокопированию документов), то с таким я встречаюсь впервые. Вообще-то налоговой инспекции оказывать платные услуги официально запрещено. Вы уверены, что с счете в графе поставщик указана именно налоговая инспекция? А при приеме наличных денежных средств Вам кассовый чек выдали?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nataly S 344 949 баллов
30 марта 2012 в 10:42
Здравствуйте.
Достаточно телефонного звонка в областную налоговую или в прокуратуру, или просто намекнуть инспектору, что проконсультируетесь в этих инстанциях по поводу платных услуг. Документ, подтверждающий прием денег, обязателен.
Елено4ка (автор вопроса) 20 баллов, г. Ярославль
30 марта 2012 в 12:46
Добрый день! В том то и дело, что ни квитанции, ни чека мне не выдали. Зато "принудили" заполнить доверенность на имя инспектора, как представителя ФЛ (то есть я доверила быть моим представителем в налоговой). Я честно говоря даже растерялась, выполнила все требования.😓 Сама то понимаю, что не правомерные действия! Не денег жалко, а обидно из-за некомпетентности. Сама я жила из г. Ярославля, имею финансовое образование, более 10 лет бухгалтерского опыта работы, последняя должность гл. бухгалтера. Занесло меня в Краснодарский край, ст. Староминская. И вот натолкнулась)) Могу сказать, что здесь это не первая инстанция, которая меня удивляет(мягко говоря)) Решила поделится, и узнать компетентное мнение. Спасибо за ответы.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
30 марта 2012 в 12:52
Добрый день
Письменную жалобу в вышестоящую инстанцию с описанием всего произошедшего и ФИО всех участвующих
Nataly S 344 949 баллов
30 марта 2012 в 12:53
Цитата (Елено4ка):Добрый день! В том то и дело, что ни квитанции, ни чека мне не выдали. Зато "принудили" заполнить доверенность на имя инспектора, как представителя ФЛ (то есть я доверила быть моим представителем в налоговой). Я честно говоря даже растерялась, выполнила все требования.😓 Сама то понимаю, что не правомерные действия! Не денег жалко, а обидно из-за некомпетентности. Сама я жила из г. Ярославля, имею финансовое образование, более 10 лет бухгалтерского опыта работы, последняя должность гл. бухгалтера. Занесло меня в Краснодарский край, ст. Староминская. И вот натолкнулась)) Могу сказать, что здесь это не первая инстанция, которая меня удивляет(мягко говоря)) Решила поделится, и узнать компетентное мнение. Спасибо за ответы.

И Вас не смутило, что Вы доверяете первому встречному быть представителем?
По этой налоговой точно прокуратура плачет.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
30 марта 2012 в 13:02
Цитата (Nataly S):
Цитата (Елено4ка):Добрый день! В том то и дело, что ни квитанции, ни чека мне не выдали. Зато "принудили" заполнить доверенность на имя инспектора, как представителя ФЛ (то есть я доверила быть моим представителем в налоговой). Я честно говоря даже растерялась, выполнила все требования.😓 Сама то понимаю, что не правомерные действия! Не денег жалко, а обидно из-за некомпетентности. Сама я жила из г. Ярославля, имею финансовое образование, более 10 лет бухгалтерского опыта работы, последняя должность гл. бухгалтера. Занесло меня в Краснодарский край, ст. Староминская. И вот натолкнулась)) Могу сказать, что здесь это не первая инстанция, которая меня удивляет(мягко говоря)) Решила поделится, и узнать компетентное мнение. Спасибо за ответы.

И Вас не смутило, что Вы доверяете первому встречному быть представителем?
По этой налоговой точно прокуратура плачет.

А деньги по вычету тоже они получат по этой доверенности?🤔 🤨
30 марта 2012 в 13:02
Смутило конечно! Но я, как то растерялась(( Уже при выходе из налоговой, жалела о содеянном. Считаю, что надо бороться за свои права. У меня уже создается впечатление, что ст. Староминская, это отдельное государство, живужее по своим законам, а не РФ🤯 🤯 🤯
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
30 марта 2012 в 13:03
😇
AK7 5 271 балл
30 марта 2012 в 13:34
Я кажется понял в чем дело. В налоговых инспекциях существует план по приему налоговой отчетности через интернет. Для выполнения этого плана с Вас и взяли доверенность и 60 рублей. Т.е. инспектор сам отнесет Вашу декларацию в какую-либо дружественную контору, которая занимается отправкой налоговой отчетности через интернет. И инспекции хорошо - план выполняет, и конторе неплохо - не надо искать клиентов, да наверное и самому инспектору неплохо - какой-то откат наверняка существует.
Бухгалтерия
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
30 марта 2012 в 13:41
Цитата (Елено4ка):Здравствуйте! Столкнулась в первые с таким)) Лично предоставила в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ (имущественный вычет) на бумажном и электронном носителях с прилагаемым пакетом документов. Инспектор приняла у меня файл и попросила ксерокопию пенсионного СНИЛСа(???). У меня ксерокопии не было, но мне ее сделали. Приняли документы и выставили счет: "Вместе с ксерокопией - 60 рублей". За то, что приняли файл в электронном виде(в бумажном вообще не принимают, только почтой!!) Может быть я не права, и действия инспектора правомерны?🤨 Помогите разобраться)))

Напишите тоже самое на сайте ФНС. Там есть соответствующий раздел.
30 марта 2012 в 13:52
Все верно. Но ели декларация предоставлена лично (на бумажном и электронном носителях), почему отказывают в приеме? В электронном адресе мне так же отказали. Твердо ответили: "Только почтой"! Желания налогоплательщика должны учитываться?
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
30 марта 2012 в 13:53
Цитата (AK7):Я кажется понял в чем дело. В налоговых инспекциях существует план по приему налоговой отчетности через интернет. Для выполнения этого плана с Вас и взяли доверенность и 60 рублей. Т.е. инспектор сам отнесет Вашу декларацию в какую-либо дружественную контору, которая занимается отправкой налоговой отчетности через интернет. И инспекции хорошо - план выполняет, и конторе неплохо - не надо искать клиентов, да наверное и самому инспектору неплохо - какой-то откат наверняка существует.

Добрый день!
Полностью согласна с AK7. Скорее всего у налоговой какие-то проблемы со сдачей отчетности через инет, и сдают не они сами, а специализированная организация. Я тоже сдавала отчетность в налоговой пару лет назад именно за 60 руб. за отчет (видимо, стандартная такса) и доверенность подобную офомляла, только не на налоговую, конечно, а на спец. организацию, которая занимается пересылкой отчетности в налоговую по эл. каналам связи. Почему данная налоговая решила себе эти деньги брать (раз доверенность на них) за отправку мне не ясно. Думаю, что нужно позвонить в городскую или областную налоговую и сообщить о данном факте.
30 марта 2012 в 13:58
Спасибо. Так и сделаю. 😀
Бухгалтерия
Обучение для лиц старше 50‑ти лет, живущих или работающих в Москве
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
30 марта 2012 в 14:40
Цитата (Елено4ка): В электронном адресе мне так же отказали. Твердо ответили: "Только почтой"! Желания налогоплательщика должны учитываться?

А вот здесь они правы. Нельзя документ отправлять по электронной почте. Без ЭЦП отправителя нельзя идентифицировать. Поэтому отправка осуществляется по ТКС с ЭЦП.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
30 марта 2012 в 14:47
Цитата (Елено4ка):Но ели декларация предоставлена лично (на бумажном и электронном носителях), почему отказывают в приеме?

Возможно, Вы не смогли аргументированно доказать свою правоту, и не пообещали пойти к вышестоящему начальству, а инспектор воспользовалась Вашей растерянностью. Если бы Вы сослались на законодательство, что они обязаны у Вас принять бумажный вариант (численность более 100 человек - возникает обязанность сдавать по ТКС).

Вы так и не написали (или я пропустила?) от чьего имени выписали счет на оплату.
30 марта 2012 в 16:39
Trade, вы правы. Именно так и произошло. Надо было на месте отстаивать свои права. Я ранее писала, ни чека, ни квитанции выдано не было. Просто взяли деньги и все.)) Могу точно утверждать, имела дело с налоговым инспектором. Не с какой сторонней организацией, а с налоговой инспекцией. И была я в отделе по приему налоговых деклараций! А потому и счета не было.🤫 Все молчат, и платят деньги.