ЗНИ

1С: Проф 8.2: контрольные соотношения бухгалтерской отчетности за 2011 год, отчет о движении денежных средств

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как проверить отчет о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности за 2011 год. Такая каша сформировалась что не могу ничего понять, проверила все статьи движения денежных средств, просмотрела расшифровки, все равно ничего не понятно. С какими оборотами сверить строки отчета? Там еще и касса проходит что ли?
И еще : задавала здесь на форумы вопросы и почему-то я не могу поблагодарить форумчан, отвечающих мне. Как это сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
31 марта 2012 в 00:23
Здравствуйте!
Вы работаете в 1С.Бухгалтерия предпрития 8.2?

Верно, в Отчете о движении денежных средств задействованы касса и банк (без внутренних оборотов между этими двумя счетами, их не показывают в отчете). Т.е. Дт 51 + Д50 - по Приходу (поступлению) ден.средств, и К51 + К50 - по Расходу (выбытию) ден. средств. Кроме того, если в оборотах были задействованы валютные или иные счета в банках (52,55) и "Деньги в пути" -сч.57, то эти счета аналогично попадают в Поступления и Выбытия.
И разумеется, возможны остатки ден.ср-в по всем этим счетам (в отчете остатки суммируются), как начальные так и конечные.

Один из отчетов, в помощью которого можно проверить общие обороты и движение по статьям, это "анализ субконто". Однако, сальдо нач. и конеч. по нему не проверить, не покажет(!). А обороты можно, и даже наглядно.
Итак, Отчеты - Анализ субконто.
Выбираете период "2011 год". Выбираете в настройке вид субконто "Статьи движения денежных средств" (через "добавить"), БУ, и ниже где 2группировка" проставляете галочку на "Статьи движения денежных средств" (без групп), чтобы в отчете разворачивались и группировались движения по статьям. Более никаких отборов не нужно. Жмёте "Сформировать". И проверяете.
Ещё раз. Согласно ПБУ 23/2010 некоторые внутренние обороты не показываются в отчете. Загляните в ПБУ или в Порядок заполнения Ф.4.
1 апреля 2012 в 17:07
Спасибо Алена Светлая !!! Теперь все вижу !!!!👏 👏 👏
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!