С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Г Игорь С

БСО и УСНО 15%

Помогите разобраться.Суть проблемы такова.Я ИПэшник на упрощёнке 15%,собираюсь принимать заказы на изготовление мебели.Офиса не имею.Езжу по заказчикам с ноутом и всеми образцами.Заказ перекидываю на завод изготовитель.То есть фактически я её не изготавливаю,а доставляю и устанавливаю.Требуется ли мне кассовый аппарат или достаточно БСО?И требуется ли какой то особый БСО?(вроде как они разные).
Таже схема по приёму заказов на наружную рекламу (вывески на магазины,информационные стенды,баннеры...)Можно ли использовать БСО? Думаю Основной вид деятельности указан "производство мебели" 36.1
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 26 334 балла, г. Волгоград
9 мая 2010 в 09:34
Тема по БСО уже не раз обсуждалась на форуме. Посмотрите, поищите.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
9 мая 2010 в 10:52
Действующим Общероссийским классификатором услуг населению определено, что услуги изготовлению мебели (код 014100) являются бытовыми. Минфином России были утверждены формы бланков строгой отчетности, используемые при оказании бытовых услуг населению (Письмо от 20.04.1995 N 16-00-30-33). Но после выхода в свет Информационного письма Минфина от 22.08.2008 г. "О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ФОРМ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ" если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6 Положения (Пост. прав. от 06.05.2008 г. № 359 в ред. 14.02.2009 г.), организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

А что прописано в договорах с заказчиками. Вы там изготовитель или посредник?
10 мая 2010 в 04:37
Официально я зарегистрировался буквально 3 дня назад.С заказчиками пока ни одного договора не подписал.Только-только начинаю.По какому договору лучше работать?Договор оказания услуг или поставки товара?Может быть подряда?
Ефимов Павел 106 152 балла, г. Ивантеевка-2
10 мая 2010 в 13:33
Смотря как
Договор поставки однозначно не совместим с БСО.

Варианты:
1. Договор поставки по безналу, купли-продажи с ККТ (ибо своё не попадает под ЕНВД) или по безналу. Хотя штраф за неприменение ККТ для ИП 3000-4000.
2. Бытовые услуги физлицам с ЕНВД. Но если вы выпишете документы на юрлицо, то налоговая не согласится что это-бытовые услуги, т.е. УСНО
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе