Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бубухгалтер

Регистрация счетов-фактур в журнале учета счетов-фактур (пп 1137)

Здравствуйте!
Пара-тройка вопросов
Будьте добры, подскажите, пожалуйста:
Счет-фактура б/н от 31.03.2012 г. составлен на бумажном носителе
1. Какая дата должна быть указана в графе 2 части 1,2 журнала учета («Дата выставления / получения»), если данный счет-фактура выставлен поставщику / получен от поставщика, например, 10.04.2012 г.?
2. В журнале за какой налоговый период будет зарегистрирован данный счет-фактура?
Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
1 апреля 2012 в 11:09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26.12.11 № 1137
О ФОРМАХ И ПРАВИЛАХ ЗАПОЛНЕНИЯ (ВЕДЕНИЯ) ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

II. ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ СЧЕТА-ФАКТУРЫ, ПРИМЕНЯЕМОГО ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

1. В строках указываются:
а) в строке 1 - порядковый номер и дата составления счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - счет-фактура).
Счет-фактуры без номера у вас не должно быть, при проверке налоговый вычет вам не представят по такому с/ф
Учет счетов-фактур в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур ведется по мере их поступления. Подтверждением того факта, что счет-фактура поступил позже, будет являться запись в таком журнале. Для большей убедительности, чтобы избежать возможных претензий со стороны налоговых органов, в Вашей ситуации можно дополнительно зарегистрировать такой счет-фактуру в журнале регистрации входящей документации и попросить курьера, который доставил Вам указанный счет-фактуру, поставить подпись в журнале регистрации, или почтовый штемпель с датой получения Иными словами, необходимо любым способом подтвердить, что счет-фактура получен позже и что условия для вычета сложились только в том периоде, когда счет-фактура получен.
Об этом говорится и в письме Минфина РФ от 23.06.2004 N 03-03-11/107. Если счета-фактуры поступили с опозданием, вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены счета-фактуры, потому что без счета-фактуры, даже при соблюдении налогоплательщиком всех прочих условий, нет оснований для принятия сумм НДС к вычету. Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина РФ от 30.04.2009 N 03-07-08/105, от 02.04.2009 N 03-07-09/18, от 13.06.2007 N 03-07-11/160, постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 15.04.2009 N Ф04-2237/2009(4626-А75-25), ФАС Поволжского округа от 11.03.2009 N А12-17314/07.
Следовательно, Ваша организация вправе внести во 2 квартале 2012 года в книгу покупок текущего периода полученный счет-фактуру за I квартал 2012 г., указав фактическую дату его получения. При этом право на вычет НДС по данному счету-фактуре у предприятия возникнет во 2 квартале 2012 года.
2 апреля 2012 в 06:43
спасибо, что не оставили без внимания мои вопросы! я недопонимаю такой момент: например, 10 апреля мне в бухгалтерию приносят от поставщика счф № 1 от 31 марта. Декларацию за 1 квартал я буду подавать 20 апреля, соответственно я возьму вычет по данному счф в 1 квартале (внесу счф в книгу покупок за 1 кв). В журнале учета полученных/выставленных счф в графе 2 будет отражена дата получения счф 10.04. Журнал формируется за каждый налоговый период, следовательно, этот счф попадет в журнал учета за 2 квартал?
2 апреля 2012 в 08:38
Если вы успеваете включить в первый квартал, то так и нужно сделать,
дату поступления тоже проставляете дату, которая указана в счете-фактуре
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
2 апреля 2012 в 08:56
Цитата (бубухгалтер):спасибо, что не оставили без внимания мои вопросы! я недопонимаю такой момент: например, 10 апреля мне в бухгалтерию приносят от поставщика счф № 1 от 31 марта. Декларацию за 1 квартал я буду подавать 20 апреля, соответственно я возьму вычет по данному счф в 1 квартале (внесу счф в книгу покупок за 1 кв). В журнале учета полученных/выставленных счф в графе 2 будет отражена дата получения счф 10.04. Журнал формируется за каждый налоговый период, следовательно, этот счф попадет в журнал учета за 2 квартал?

11. В части 2 журнала учета указываются:
б) в графе 2 - дата получения счета-фактуры (в том числе корректировочного), исправленного счета-фактуры (в том числе корректировочного).

На мой взгляд, в графе 2 нужно указывать фактическую дату получения - 10 апреля. Но в таком случае и право на вычет НДС должно возникнуть во 2 квартале, а не первом. По этому поводу было много официальных писем чиновников (что вычет показывается в периоде ПОЛУЧЕНИЯ счета-фактуры от поставщика).

Другое дело, что компании может быть выгоднее отразить вычет раньше, тем более, что дата с/ф от 31 марта. Если компания захочет отразить вычет в 1 квартале, то, на мой взгляд, и в журнале учета лучше показать дату получения 31 марта. Иначе, могут возникнуть риски: проверяющие, увидев, что документ пришел во 2 квартале (по журналу учета) признают незаконным сумму вычета в 1 квартале.