Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Надежда Н

Агентский договор

Добрый день, мы ООО на УСН 15% заключили агентский договор с ООО на ОСНО на перевыставление услуг электроэнергии, ООО на УСН выписывает накладную на эти услуги, в т.ч ндс, но не выставляет счет-фактуру. У меня вопрос может ли ООО на ОСНО принять к вычету этот ндс по копии счетов-фактур от энергоснабжающей организации, выставленных на имя агента - который на УСН. Мое мнение такое,агент хоть и на УСН должен выставить от своего имени счет фактуру с ндс ООО на ОСНО, по ней это ООо ставит НДС к вычету, а агент получает фактуру от энергоснабжающей организации, регистрирует в журнале и полученный и выданный фактуру, но в книге покупок и продаж не указывает, декларацию не заполняет и в бюджет не платит. Хочу услышать более компетентное мнение, как правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
30 марта 2012 в 12:51
Добрый день.
Агентский договор предполагает, что Агент , действуя в интересах Принципала (вы Принципал) заключает договор с энергоснабжающей организацией. При этом дата Договора, заключенного Агентом в интересах Принципала с Энергоснабжающей организацией, должна быть не раньше даты заключения агентского договора.

Так что у вас де-юре вряд ли агентские взаимоотношения
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
30 марта 2012 в 13:03
Lucky вы озвучии то, что меня смущает, договор заключен давно, это не агентские условия и если зацепится, то это переквалифицируется в обычную реализацию, причем ндс по счет-фактуре который выставит с ндс упрощенец и оплачен, нужно будет перечислить в бюджет, как полученный ндс, да еще и поставить в доходы суммы перевыставленных услуг и начислить налог УСН. если можно хотелось бы получить ссылку на законодательный акт по этому вопросу.
30 марта 2012 в 13:06
У вас так изложен вопрос, что я начала запутываться.
Расскажите подробнее - кто Агент, кто Принципал, у кого договор с энергосбытом, кто перевыставляет?
Снчала мне показалось что вы Принципал.
Теперь мне кажется что вы агент

Почитайте вот эту тему:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/2/1114

и вот эту
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/2/1017

Читала здесь очень хорошую подробную статью, но сейчас не могу найти
30 марта 2012 в 13:15
Я извиняюсь за изложение вопроса, наша организация это агент на УСН, заключила договор с ООО на ОСНО которому мы перевыставляем услуги, а договор с энергетиками мы заключили давным давно, обычный договор на потребление услуг и все. На мой взгляд это обычная реализация.
30 марта 2012 в 13:17
У вас не может быть реализации электроэнергии, потому что абы кто электроэнергию реализовывать не может
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
30 марта 2012 в 13:22
Я согласна. Значит это обычное перевыставление услуг, не в рамках агентского договора, в которую сумму ндс мы включить не можем, потому, что с ндс фактуры выставлять мы не будем, иначе заплатим его в бюджет, а включать сумму ндс в стоиомтсь э/энергии нельзя, потому, как это завышени цены на электричество.
30 марта 2012 в 13:25
Мы в таком случае составляем соглашение о возмещении расходов.
Слово "перевыставление" это вообще какой то нонсенс))
У меня есть случай, когда моему предприятию возмещают электроэнергию
НДС я не выделяю
30 марта 2012 в 13:28
У Вас эти суммы возмещенной э/энергии в доходы попадают?
30 марта 2012 в 13:34
Нет, ни в доходы, ни в расходы.
Транзитом с кредита 60 в дебет 76
Бухгалтерия
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам