ДвериАльянс

Должен ли ИП на ПСН при розничной торговле вести учет товара?

Добрый день!
Обязан ли ИП вести товарный учет,хранить документы от поставщиков на закупку товара?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 160 208 баллов, г. Омск
24 января в 11:35
Добрый день
Обязан.

ИП на ПСН обязан вести учет доходов от реализации, для этого нужно заполнять КУДиР (приказ Минфина от 22.10.2012 № 135н).
Данная книга является налоговым регистром, которую налоговики имеют право запросить, чтобы проверить правомерность применение режима ПСН,  ст. 346.53 НК РФ
Так же вместе с КУДиР налоговики имеют право запросить у ИП первичные документы, письмо Минфина России от 16.12.2020 № 03-11-11/110224
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
24 января в 11:41
smv_mars,  
Цитата (smv_mars):Так же вместе с КУДиР налоговики имеют право запросить у ИП первичные документы
получается документы на закуп должны быть....
24 января в 11:58
Цитата (ДвериАльянс):получается документы на закуп должны быть.
должны.

цитата из статьи https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/12/16202
индивидуальный предприниматель обязан хранить первичные документы и документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Данное правило относится и к тем физлицам, которые прекратили предпринимательскую деятельность и утратили статус ИП (см. письмо Минфина от 11.05.12 № 03-02-08/45).

https://www.buhonline.ru/pub/articles/2021/11/17188_kak-zapolnyat-kudir-v-2021-godu-pravila-i-primery-blank-instrukciya
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2020/9/16016_sroki-xraneniya-buxgalterskix-i-kadrovyx-dokumentov-v-organizacii-v-2021-godu-tablica
Эксперт Бухонлайна согласен
24 января в 12:19
smv_mars, но налоги рассчитываются по КУД🤔зачем документы на поступление товара
24 января в 12:26
ДвериАльянс, ну, например, у вас по любому из контрагентов может быть встречка.
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
24 января в 12:29
Цитата (smv_mars):ну, например, у вас по любому из контрагентов может быть встречка.
 это да.
хорошо,спасибо
Nataly S 419 633 балла
24 января в 14:27
Здравствуйте!
Цитата (smv_mars):индивидуальный предприниматель обязан хранить первичные документы и документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).
 Статья 23 НК, пункт 1:
Цитата:8) в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
24 января в 15:08
Nataly S, это касается и ИП на ПСН?
Nataly S 419 633 балла
24 января в 15:19
Это касается всех налогоплательщиков.
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО
24 января в 16:01
Цитата (Nataly S):Это касается всех налогоплательщиков.
спасибо за ответ.
соблазн не собирать документы для ип ,который купил патент велик)
Nataly S 419 633 балла
24 января в 16:10
Постарайтесь преодолеть этот соблазн.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=661437
ViktoryBuh 190 419 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 января в 17:33
Цитата (ДвериАльянс):соблазн не собирать документы для ип ,который купил патент велик)
Здравствуйте!
Есть еще необходимость сверяться с поставщиками. Одно дело если вы купили  двери по предоплате и все их реализовали.
Другое если будут возвраты от покупателей вам и возвраты поставщику от вас.  В рознице без возвратов не бывает. 
Без первичных документов не свериться кто кому что должен в итоге. Товарный учет как таковой очень желателен.
На память движение дверей в магазине продажи и возвраты, спустя даже месяц, сложно вспомнить. Какой-то простой учет нужен.
24 января в 17:36
Цитата (ViktoryBuh):Здравствуйте!
Есть еще необходимость сверяться с поставщиками. Одно дело если вы купили  двери по предоплате и все их реализовали.
Другое если будут возвраты от покупателей вам и возвраты поставщику от вас.  В рознице без возвратов не бывает. 
Без первичных документов не свериться кто кому что должен в итоге. Товарный учет как таковой очень желателен.
На память движение дверей в магазине продажи и возвраты, спустя даже месяц, сложно вспомнить. Какой-то простой учет нужен.
Спасибо!!!
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Александр Погребс Главный консультант
25 января в 17:04
Добрый день!

Добавлю, исключительно точности ради, цитату из первоисточника:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 26.5 "ПСН", статья 346.53 "Налоговый учет" ):1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Т.е., у ИП на патенте не "КУДиР", а "КУД". 
Вести учет расходов не обязательно.
Но это формальная сторона дела.
Всё остальное, что написали коллеги - сущая правда.

Успехов!
Naaatta 73 356 баллов, г. Новосибирск
25 января в 21:13
Добрый день.
Цитата (mv_mars):Так же вместе с КУДиР налоговики имеют право запросить у ИП первичные документы, письмо Минфина России от 16.12.2020 № 03-11-11/110224
Я по случайности совсем недавно колупалась с подобным вопросом и мне это письмо в глазки попалось.
Письмо Минфина РФ от 16.12.2020 N 03-11-11/110224:
При этом налоговый орган в рамках проведения выездной налоговой проверки в целях проверки соблюдения требований подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса и правомерности уплаты индивидуальным предпринимателем налога в рамках ПСН вправе вместе с Книгой учета доходов запросить первичные документы, на основании которых она ведется.
Необходимо отметить, что статьей 23 Кодекса установлена обязанность в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов. Статьей 23 Кодекса также установлена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
Таким образом, в ходе выездной налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика любые необходимые для проведения проверки документы, в том числе первичные документы, подтверждающие суммы полученных доходов от реализации по видам предпринимательской деятельности за проверяемый период.

Соответственно, речь идет о документах, подтверждающих доходы индивидуального предпринимателя.
О документах, подтверждающих расходы в письме ни слова.  Ну да там есть про необходимые для проверки документы, однако документы, подтверждающие расходы, не могут быть необходимыми для проверки ибо у нас ПСН и расходы для целей налогообложения не учитываются, соответственно, на исчисление налога не влияют.

Если бы мне уже пришло в голову заставить ИПшника на ПСН хранить первичку, я бы апеллировала к 402-ФЗ, который таки распространяется на ИП, в части, не противоречащей п. 2 ст. 6 402-ФЗ.
То есть вести БУ, то есть отражать на счетах, вести регистры и прочие прелести БУ, он не обязан, но, первичные документы выписывать обязан. Хранить первичные документы тоже обязан (ст. 29 402-ФЗ). А входящие документы они тоже первичные. Вот здесь мы можем заставить ИП на ПСН хранить всю первичку, не только выданную, но и полученную.
Справедливости ради, налоговики с 402-ФЗ не очень то знакомы, поэтому отбиться в случае отсутствия документов можно.

Да, я все понимаю про сверки, про расчеты, про встречки и прочие прелести, для которых нужны первичные доки. Но вопрос был об обязанности.
26 января в 06:51
Цитата (Naaatta):Справедливости ради, налоговики с 402-ФЗ не очень то знакомы, поэтому отбиться в случае отсутствия документов можно.
полагаю, что здесь можно считать ключевым словом ОТБИТЬСЯ, а это по крайней мере потеря времени и нервов, поэтому не проще ли собирать документы в папочку, и в случае необходимости вопросы с налоговиками разрешать быстро и безболезненно.
26 января в 08:13
Цитата (smv_mars):поэтому не проще ли собирать документы в папочку
В папочку то оно, конечно, проще, но ситуация может быть и не такой - запрос документов есть, а папочки с документами нет...
А еще не все поставщики документы дают, что то почта теряет... а ИПшник он сам себе и швец, и жнец, и на дуде игрец... нету у него столько рук, чтобы и двери вовремя заказчику установить и документы от поставщиков выбить. Да еще и сохранить их так, чтобы можно было найти.

З.Ы. Я вот тут месяц с поставщиком борюсь, чтобы он мне правильно ТН составил, и чего думаете? А воз и ныне там... Да, мы сейчас все решим и перезвоним... И так через день.  
Цитата (smv_mars):а это по крайней мере потеря времени и нервов
Собрать документы это тоже потеря времени и нервов.
В каком месте их меньше сказать не могу.
Заполнить и подать уведомление по официально утвержденной форме
26 января в 08:48
Добрый день!

Как таковой обязанности вести учет расходов у ИП нет.
Похоже, никто уже и не спорит.
Должны быть первичные документы.
Но не для того, чтобы подтвердить расходы, учета которых нет.
А чтобы подтвердить свою деятельность вообще.
В этом случае отсутствие части документов - это нормально. Поэтому тратить нервные клетки не обязательно.
А вот не собирать документы, которые есть - это опрометчиво.
Налоговики реагируют на систематическое отсутствие документов. ИП в их глазах сразу становится "технической фирмой". То, что раньше именовали "однодневкой".
Поэтому собирать и хранить документы по расходам нужно. Но без фанатизма.

Успехов!
Nataly S 419 633 балла
26 января в 12:18
Наталия, позвольте не согласиться с Вами.
Документы поставщиков подтверждают не только расходы, но и доходы тоже. Они подтверждают легальность бизнеса.
Вот торгует ИП морковкой, ведрами или швабрами, а где он их взял?
Ах, документов не-е-ет?  Потерял? А где покупал морковку и швабры? Ах, не помнишь... Совсем не помнишь?
Напрашивается вывод: товар приобретен без документов, продавец не уплатил налоги. Другой вариант: купил 100 ведер, продал официально 30, а выручку от оставшихся 70 ведер не показал, налоги не уплатил. Потому и входящих документов типа нет.

У налоговиков прав достаточно: опросы, допросы,  осмотры, инвентаризации, ...

Подтверждение легальности бизнеса на сегодняшний день очень актуально в свете Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".  Приняты масштабные поправки, которые заработают в 2022 году.

Я сторонник того, чтобы хранить всю первичку.
26 января в 17:19
Цитата (Nataly S):Напрашивается вывод: товар приобретен без документов, продавец не уплатил налоги.
Ну это не к нам, это к продавцу. Мы то не фискалы, у нас нет обязанности следить за уплатой налогов третьими лицами.
Цитата (Nataly S):Другой вариант: купил 100 ведер, продал официально 30, а выручку от оставшихся 70 ведер не показал, налоги не уплатил.
Так мы на патенте, хоть 30 ведер продал, хоть 100, на налоги то не влияет, смысл патентщику выручку скрывать? Ну да, ну да - 60 000 000 лимит, дык это не совсем крошечный бизнес, он себе буха хотя бы на аутсорс может позволить.
Цитата (Nataly S):Я сторонник того, чтобы хранить всю первичку.
Да я тоже не против, но это издержки. Самой первички мало, она ж еще правильно должна быть оформлена, а я ведь не бухгалтер, я простой торговец дверями или ведрами, ну чего я в этом понимаю... 
И прибыли у меня полторы копейки, бухгалтера не на что содержать. 
В общем то они для того и придуманы спецрежимы с налогом, не зависящим от выручки, чтобы совсем мелкий бизнес спокойно занимался своим бизнесом, а не хранением документов. Заплатили свои копейки в бюджет с минимальными телодвижениями и все довольны.
У не совсем мелкого бизнеса на это есть ресурсы, а у совсем крошечного - нету.
Nataly S 419 633 балла
26 января в 17:45
Цитата (Naaatta):Ну это не к нам, это к продавцу. Мы то не фискалы, у нас нет обязанности следить за уплатой налогов третьими лицами.
Да, не к нам. Но в головах проверяющих два и два сложатся быстро.
Да,  мы не должны следуить за уплатой налогов контрагентом, зато являемся соучастником правонарушения, если приобретаем левый товар за наличку без документов.

Цитата (Naaatta):а я ведь не бухгалтер, я простой торговец дверями или ведрами, ну чего я в этом понимаю... 
Если простой торговец ничего не понимает в бумагах, то варианта три:
учиться понимать (как именно учиться, обсуждать не будем),
нанять того, кто понимает,
заняться чем-то другим.

Правила игры требуют оформления документов в соответствии с законодательством  и уплаты налогов и взносов. Либо играем по правилам, либо страдаем от их нарушения, либо не играем вообще.

Цитата (Naaatta):В общем то они для того и придуманы спецрежимы с налогом, не зависящим от выручки, чтобы совсем мелкий бизнес спокойно занимался своим бизнесом, а не хранением документов. Заплатили свои копейки в бюджет с минимальными телодвижениями и все довольны.
Вот когда в законодательстве прямо пропишут выделенное синим цветом, тогда не будем оформлять и хранить бумажки.
И леса целее будут.
А пока тенденция прямо противоположная.
Я еще помню те времена, когда декларация по налогу на прибыль занимала всего один лист, отчет на пенсионное и социальное страхование был единым и тоже умещался в лист.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
26 января в 18:36
Цитата (Nataly S):Но в головах проверяющих два и два сложатся быстро.
Ну так и пусть доказывают, что продавец налоги не заплатил. Так то связи между "у покупателя нет документа" и "продавец не уплатил налоги" нет. Документ вполне себе мог быть и налоги вполне уплачены, да вот документ этот не сохранился.
Цитата (Nataly S):Если простой торговец ничего не понимает в бумагах, то варианта три:
учиться понимать (как именно учиться, обсуждать не будем),
нанять того, кто понимает,
заняться чем-то другим.
Варианты, конечно, хороши. Все три.  Но задачи бизнеса несколько отличаются от вырубки лесов для производства бумаги. Очень жаль что правительство нашей страны не понимает что основной задачей малого бизнеса является создание рабочих мест (и отнюдь не для бухгалтеров), а не хранение гор бумаги...
Цитата (Nataly S):Вот когда в законодательстве прямо пропишут выделенное синим цветом, тогда не будем оформлять и хранить бумажки.
Такое не пишут. Такое предполагают, когда прописывают законодательные нормы.
Которые, например, не дают права налоговикам требовать документы, которые не требуются налогоплательщику для уплаты налогов.
Которые обязывают налоговые органы доказывать правонарушение, а не складывать два и два и чего то требовать исходя из этого "пять" да еще и пугать всеми карами небесными.
Конечно, гораздо проще копить бумагу на всякий случай.  И я коплю... Складывать уже некуда.
27 января в 08:24
Добрый день!
Цитата (Naaatta):Конечно, гораздо проще копить бумагу на всякий случай.  И я коплю... Складывать уже некуда.
Я думаю, что на этой оптимистической ноте надо завершать тему.
Я её закрываю.

Всем успехов!