Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
rnig

Расчет больничного и компенсации за неиспользованный отпуск при сдельной оплате труда

По трудовому договору оклад 3 тыс руб , умножается на всякие КТУ итд. по факту в течении года выходило в среднем 20 тыс руб
то есть средняя зарплата с учетом всех премий итд 20 тыс руб.
был на больничном перед увольнением 44 дня (все официально с больничным листом) , компенсация за несипользованный отпуск 12 дней (16 дней отпуска брал ).
ПРи увольнении мне бухгалтер посчитала : за 44 календарных дня больничного и 12 дней компенсации за отпуск = 6 тыс руб
я с таким расчетом естейственно не сгласен и хочу судиться в моем понимании это должно быть что то порядка 40 тыс руб за 2 мес календарных.
Прошу вас разъяснить как в моей ситуации считается больничный и компенсация - если можно формула рачета и ссылки на закон чтоб мог аргументироваь в суде .
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
10 мая 2010 в 09:24
Никто не даст точные формулы расчетов больничных и отпускных. Посмотрите эти документы регулирующие расчет

больничных:
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

компенсации отпуска:
Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Если что-то надо разъяснить дополнительно - спрашивайте.
10 мая 2010 в 13:27
Хорошо тогда вопрос теоретический - оплата больничного и компенсация за отпуск при увольнении рассчитываются от среднемесячной оплаты труда за отработанный период ( учитывая что все страховые и песионные суммы платились от 20 тыс р) или исходя из того что стоит в договре - 3 тыс руб.?
точный расчет сделает суд - я про принцип спрашиваю зачем тогда с 20 тыс два года брали отчисления если с них не идет ни больничный ни пенсионный ни компенсация за отпуск ?
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
10 мая 2010 в 13:27
Может тогда распишете периоды: 160 дней работали, 20 на больничном и т.п.

С 2010 года средний заработок рассчитывается исходя из выплат на которые начисляются страховые взносы, ДАЖЕ если не начислялся ЕСН.

Вдогонку вопрос: 2-НДФЛ брали?
10 мая 2010 в 13:34
Цитата (Ефимов Павел):Может тогда распишете периоды: 160 дней работали, 20 на больничном и т.п.

С 2010 года средний заработок рассчитывается исходя из выплат на которые начисляются страховые взносы, ДАЖЕ если не начислялся ЕСН.

Вдогонку вопрос: 2-НДФЛ брали?

отработал на предприятии 2 года без перерывов , 2-НДФЛ брал там все отражено как в расчетках исходя из 20 тыс руб в мес
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 мая 2010 в 09:16
Ну если в 2НДФЛ стоит начислено 20 тыс то больничный и компенсация за неиспользованный отпуск расчитывается исходя из среднего. А что говорит ваш бухгалтер? Может с вас за что-то высчитали или провели какие-то удержания?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
11 мая 2010 в 09:17
Цитата (Галина Колмакова):Ну если в 2НДФЛ стоит начислено 20 тыс то больничный и компенсация за неиспользованный отпуск расчитывается исходя из среднего. А что говорит ваш бухгалтер? Может с вас за что-то высчитали или провели какие-то удержания?

Скорее всего удержали.
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
11 мая 2010 в 09:19
Сумма, конечно маленькая, но на всякий случай уточните какой процент больничного вам посчитали.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 мая 2010 в 09:21
Даже если б/лист 60% то это все равно не 6 тыс.
Расчетчик Консультант
11 мая 2010 в 14:35
Цитата (rnig):я про принцип спрашиваю зачем тогда с 20 тыс два года брали отчисления если с них не идет ни больничный ни пенсионный ни компенсация за отпуск ?

Размер компенсации за отпуск с отчислениями никак не связан.
А сам то бухгалтер как комментирует такую маленькую сумму?
В 2-НДФЛ 20 тыс. ежемесячно проходит 2000-ым кодом дохода?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами