Zануда

Можно ли уменьшить налог по УСН за 2021 год на страховые взносы, если платежное поручение на уплату взносов предъявлено 30.12.2021?

Добрый день, уважаемые.
Я ИП на УСН 6% без наемных работников, пользуюсь услугами СберБизнес.
30.12.2021 в своем личном кабинете СберБизнесОнлайн я направил Сберу платежное поручение (№24, от 30.12.2021, скан прилагаю) на перечисление в бюджет взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 4796 руб 72 коп.
Сбер исполнил данное поручение 01.01.2022 г., перечислив указанную сумму в соответствии с назначением (денежных средств на моем расчетном счете было достаточно).
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате взноса считается исполненной С МОМЕНТА ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета в банке.
Я правильно понимаю, что требования подп. 1 п. 3 ст. 45, п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ к уплате взносов мною выполнены, и я могу в соответствии с  абзацем шесть пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ уменьшить сумму налога за 2021 год на уплаченные в соответствии с платежным поручением №24 от 30.12.2021 г. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?
А то Сберрешения говорят, что уплата считается по дате перечисления банком, ссылаясь на Минфин, который  разъясняет, что обработка информации о платежах по налогам и взносам проводится налоговыми органами в день поступления извещения банка по фактическому представлению в банк платежного документа (дата списания денежных средств). То есть по дате, указанной в поле 71 платежного поручения. И формируют мне декларацию с задолженностью((((
Прикреплен 1 файл:
Платежное поручение.pdf
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 419 633 балла
25 января в 20:53
Здравствуйте!

Платежное поручение датировано 01.01.2022, поэтому не могло быть исполнено банком 30.12.2021.
Поскольку платежное поручение исполнено 01.01.2022, на уплаченные страховые взносы можно уменьшить налог УСН 2022 года (п 3.1 ст 346.21 НК).
Эксперт Бухонлайна согласен
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Zануда (автор вопроса) 101 балл, г. Владимир
25 января в 21:20
Nataly S, спасибо! Да, Сбер продинамил, их оператор вообще утверждал накануне, что следующий операционный день будет только 10 января. Но каким-то чудом сработал 1-го...
Я понял, что имею право уменьшить на эту сумму налог за 2022 год. 
Вопрос таки остался - взнос считается уплаченным с момента, когда платежка была направлена в банк, т.е. еще в 2021-м, о чем отметка на платежке есть.
Можно ли уменьшить налог за 2021 год на сумму по этой платежке?
Прикреплен 1 файл:
Nataly S 419 633 балла
25 января в 21:41
Если бы платежка была датирована 30.12.2021 и отправлена в банк своевременно, то можно было бы упирать на то, что она предъявлена в банк 30 декабря. Клиент поручил банку перечислить деньги 30 декабря, а банк перечислил позже. Это банк виноват.
Но Вы поручили банку исполнить платежное поручение 1 января, что банк и сделал. В этом случае не важно, что платежка отправлена заранее. Это Ваше решение - перечислить взносы 1 января, Вы его приняли сознательно. Если Вы хотели учесть взносы в уменьшение налога за 2021 год, нужно было принимать другое решение, а именно поручить банку произвести перечисление 30 декабря.

Надеюсь, что объяснила понятно.

Срок перечисления налога УСН за 2021 год - 04.05.2022, срок перечисления налога УСН за 1 квартал 2022 года - 25.04.2022 (п 7 ст 346.21 НК).  Не все ли равно, за какой период уменьшать налог, при условии, конечно, что ИП не собирается прекращать деятельность.
25 января в 23:58
Спасибо еще раз! Можно уточнить - каким действием я поручил банку оплатить именно 1-го? Понимаю, что это вопрос дилетанта... просто за 5 мин до этой платежки я сделал п/п на перевод денег себе со счета на сберкарту, и оно было исполнено 30-го. И то и другое п/п делал точно так же, как и раньше, и все прежние платежки исполнялись немедленно, в течение нескольких минут.  Что я сделал не так 30-го, очень не хочу повторить эту ошибку?

Инна Огнева, сорри, принято, воздержусь.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Nataly S 419 633 балла
26 января в 00:08
Посмотрите строку Платежное поручение № 24, далее идет 01.01.2021.
Если бы здесь стояла дата 30.12.2021, ситуация была бы другой.
Цитата (Zануда):Что я сделал не так 30-го, очень не хочу повторить эту ошибку?
Основная ошибка в том, что Вы попытались уплатить взносы в последний день. В таких случаях накладки зачастую приводят к фатальным результатам.
Александр Погребс Главный консультант
26 января в 17:40
Добрый день!

В утешение могут одно сказать - срок уплаты страховых взносов за ИП в 2021 году - 10 января 2022 года... 
Т.е., в этот срок Вы уложились.

Успехов!
26 января в 18:06
Александр Погребс, спасибо за утешение))) фиксированнын взносы я полностью уплатил еще в 2021-м, это были доп. 1% с того, что свыше 300 тыс. Буду выяснять отношения со Сбером. Дату 01.01 ставил не я, а банк; судя по НПД он должен был поставить в 4 поле не дату уплаты, а дату подачи распоряжения: 
Приложение 1 к Положению Банка России от 29 июня 2021 года N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" Поле 4 платежного поручения: Дата составления распоряжения. Указывается дата составления распоряжения в распоряжении на бумажном носителе цифрами в формате ДД.ММ.ГГГГ, где ДД - день, ММ - месяц, ГГГГ - год, в распоряжении в электронном виде цифрами в формате, установленном банком (день - две цифры, месяц - две цифры, год - четыре цифры)
Ефимов Павел 109 302 балла, г. Ивантеевка-2
26 января в 18:24
Здравствуйте.
И важно также время Уточните пожалуйста в какое точно время хотя бы вошёл? (поднять всё же проще чем отправка). Логи можно из браузера, 1с, телефона.
Самостоятельно сдавать всю отчетность по налогам и взносам через интернет
26 января в 23:37
Nataly S,  Ваш ответ сподвиг меня на часовую переписку со Сбербанком. Три оператора не смогли ответить ничего путного - почему при дате в 62 поле 30.12.2021 в 4 поле появилась дата 01.01.2022. Зафиксировали обращение, обещали разобраться. Зато когда я еще раз скачал из Сбербизнеса эту платежку, в поле 4 чудесным образом 01.01.2022 поменялось на 30.12.2021. Прилагаю. Вы сказали, что ситуация теперь другая? взнос из налога за 2021 можно вычесть?
Прикреплен 1 файл:
пп 2.pdf
27 января в 08:33
Добрый день!
Цитата (Zануда):Зато когда я еще раз скачал из Сбербизнеса эту платежку, в поле 4 чудесным образом 01.01.2022 поменялось на 30.12.2021. Прилагаю. Вы сказали, что ситуация теперь другая? взнос из налога за 2021 можно вычесть?
Можно попробовать.
Но встретите яростное сопротивление налоговиков.
И не исключено, что в суд налоговики принесут первый вариант платёжки, т.е., от 1 января.
Но, если сбербанк выдаст Вам оригинал платёжки по второму варианту, есть все шансы выиграть в суде.
Но потратитесь на хорошего адвоката. Сами или с плохим адвокатом этот суд не выиграть.

Это моё личное оценочное мнение.

Успехов!
27 января в 11:43
Проблема в суде что будут смотреть логи. Соответственно надо посмотреть время в любом источнике, связанное с.
Чтобы прошли платёж должен оказаться в системе до 20:30 30.12 если 31 нерабочий (по остатку средств сложнее, между 20:30 и 21:00 может быть)
27 января в 12:13
Цитата (Ефимов Павел):если 31 нерабочий
Так ведь, 1 января ещё более "нерабочий"... А платёж провели...
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
27 января в 12:21
ЦБ примет 4.
Но 31 не принимает, а для бюджета год принципиален.
27 января в 12:30
Ефимов Павел, спасибо за подсказку про время. 1С нет, ничего нет(((. Запросил в чате Сбербизнеса точное время подачи мной п/п.  Отослал в налоговую обращение через ЛК ИП с описанием ситуации и сканом исправленной Сбером платежки - с 30.12.2021 в 4 поле. Жду ответа налоговой.
27 января в 12:45
Цитата (Ефимов Павел):Но 31 не принимает, а для бюджета год принципиален.
Так и 1-го не принимает. Почему тогда платёж прошёл?
Если платёжка сдана по времени уже после закрытия банка, то она обрабатывается на следующий день.
Если считать, что 31 декабря - выходной, то первый рабочий день после 30 декабря - 10 января. Однако платеж провели 1 января.
Значит, нарушили собственное правило, следовательно следует считать, что в банк представили если не 30-го, то, максимум 31-го. Но никак не 1-го и в последующие дни.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 45 "Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов"):3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
Денег, как я понимаю, у налогоплательщика было достаточно. Остаётся разобраться с датой представления платёжки налогоплательщиком в банк.
Не с датой перечисления денег.
Не с днями работы банка...

Кстати, ещё одна ссылка:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 6.1 "Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах"):8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.
Так что, хоть сейчас в суд 😀

Успехов!
27 января в 13:16
Александр Погребс, спасибо за поддержку! дозвонился до Сбербизнеса, оператор сообщил, что: 1) платежное поручение №24 от 30.12.2021 было подано в 19:24, а операционный день длился до 24:00; 2) я нигде не смогу получить подтверждения этого факта в бумажном виде)))(((. А что касается времени работы и проводки оплаты 1 января - прилагаю скан текста из чата Сбербизнеса. 31.12 - неоперационный день, 01.01 - операционный до 19:30... хотя следом другая оператор тоже утверждала, что оплата будет проведена только 10 января. Отсутствие скоординированной организации документооборота и подачи информации... выразился бы короче и энергичнее, но уже дал слово, что воздержусь от слэнга и жаргонизмов)))
Прикреплен 1 файл:
Срочно нужна электронная подпись?
Срочно нужна электронная подпись?
Подпись для госзакупок, маркировки, ЛесЕГАИС и других систем можно получить через час
27 января в 13:21
Следовательно, Вы подали платежку в течение операционного дня 30 декабря.
И поэтому совершенно законно можете требовать от налоговиков учета этой оплаты в рамках 2021 года.

Успехов!
27 января в 13:41
Операционный день до 20:30, у МРЦ и у вас часовой пояс Москвы. 
В другой день можно зарегистрировать и провести на следующий, но тут последний рейс (официальное название, даже технология похожа). 
Некоторые банки даже блокируют вход до конца 1. 01 (у Сбера невозможно) 
Другое дело что в некоторых банках после 17:30 надо нажимать дополнительно. Посмотрите что будет если после 17:30 вне пределов банка. На комиссию можно внимание не обращать, пока технология (вернее две-поздний приём и intraday когда бросаем под эквайринг)

1-го не так важен для бюджета день, но в год надо уложиться любой ценой.
10 февраля в 21:14
Спасибо!

Уважаемые форумчане, всем спасибо за советы, помощь и поддержку!
Тема завершена - налоговая признала уменьшение налога на сумму взносов!
Ответ ИФНС прилагаю.
Всем добра!
Прикреплен 1 файл:
gf_3340-13-07 Левицкий К.Е.pdf
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
11 февраля в 08:45
Добрый день!
Цитата (Zануда):налоговая признала уменьшение налога на сумму взносов!
Поздравляю с победой!

Представляете, что стоило налоговикам написать в письме: "Вы вправе уменьшить сумму налога..."
Побольше бы таких писем!

Успехов!