Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LaМурка

Учитывается ли беспроцентный, бессрочный заем учредителя как расход при УСН (15%)?

Здравствуйте, уважаемые!
ООО на УСНО (доходы-расходы). учредитель взял займ (беспроцентный и бессрочный). Можно и его учесть как расход, или с него придется платить 15 %.
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nrybyakova 209 баллов
30 марта 2012 в 15:29
В расходах учтывать займ нельзя. Четкий перечень расходов по УСН смотри в Налоговом кодексе РФ.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Nataly S 344 967 баллов
31 марта 2012 в 00:06
Цитата (LaМурка):Здравствуйте, уважаемые!
ООО на УСНО (доходы-расходы). учредитель взял займ (беспроцентный и бессрочный). Можно и его учесть как расход, или с него придется платить 15 %.
Спасибо!

С него придется платить НДФЛ.
LaМурка (автор вопроса) 92 балла, г. Ростов-на-Дону
31 марта 2012 в 08:22
Цитата (Nataly S):
Цитата (LaМурка):Здравствуйте, уважаемые!
ООО на УСНО (доходы-расходы). учредитель взял займ (беспроцентный и бессрочный). Можно и его учесть как расход, или с него придется платить 15 %.
Спасибо!

С него придется платить НДФЛ.

спасибо за ответ! а пояснить можно? Нужно уплатить 15 %(как доход при УСН) и после 13% (НДФЛ)?
Akulina 1 318 баллов
31 марта 2012 в 09:19
Добрый день!

Цитата:С него придется платить НДФЛ.


Если вы выдаете учредителю беспроцентный заем, включить в расходы вы не можете, так как вы выдаете по результатам финансовой деятельности, а с удержанием НДФЛ с этой суммы могу не согласиться. В вашей ситуации НДФЛ с учредителя не удерживается, это заем а не дивиденды.
Nataly S наверное имела ввиду:
Цитата:Следует также отметить, что организация, которая получила заем от физического лица (в том числе от своего учредителя или от работника) и выплачивает ему проценты, признается налоговым агентом по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому при фактической выплате процентов заимодавцу или по его поручению третьим лицам заемщик должен удерживать НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Nataly S 344 967 баллов
31 марта 2012 в 11:43
Цитата (Akulina):Если вы выдаете учредителю беспроцентный заем, включить в расходы вы не можете, так как вы выдаете по результатам финансовой деятельности, а с удержанием НДФЛ с этой суммы могу не согласиться. В вашей ситуации НДФЛ с учредителя не удерживается, это заем а не дивиденды.
Nataly S наверное имела ввиду:
Цитата:Следует также отметить, что организация, которая получила заем от физического лица (в том числе от своего учредителя или от работника) и выплачивает ему проценты, признается налоговым агентом по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому при фактической выплате процентов заимодавцу или по его поручению третьим лицам заемщик должен удерживать НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Я имела в виду другое - НДФЛ с материальной выгоды при беспроцентном займе.
И еще смущает слово "бессрочный", так и прописано в договоре? Что написано в договоре про возврат займа?

Цитата:Нужно уплатить 15 %(как доход при УСН) и после 13% (НДФЛ)?

Вам уже ответили, что ВЫДАННЫЙ заем не может быть доходом. Полученный заем при определенных обстоятельствах может стать доходом, но выданный - никогда.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
LaМурка (автор вопроса) 92 балла, г. Ростов-на-Дону
31 марта 2012 в 14:21
Договор сделается задним числом (по сути его сейчас нет). Единственный учредитель и единственный официальный работник общества взял займ. Вопрос что с ним делать? если организация учитывает расходы. Займ не возвращен. по факту получается - приход денег был - были поступление, сняты они как займ и не возвращены.
Nataly S 344 967 баллов
31 марта 2012 в 14:35
Цитата (LaМурка):Договор сделается задним числом (по сути его сейчас нет). Единственный учредитель и единственный официальный работник общества взял займ. Вопрос что с ним делать? если организация учитывает расходы. Займ не возвращен. по факту получается - приход денег был - были поступление, сняты они как займ и не возвращены.

Вы уж определитесь с основанием для выдачи денег учредителю. Заем подразумевает возврат:
Гражданский кодекс Статья 807. Договор займа
Цитата:1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Если изначально ясно, что деньги никто и никогда не вернет, то это не может быть договором займа.
Как вариант, можно выплатить дивиденды.
LaМурка (автор вопроса) 92 балла, г. Ростов-на-Дону
1 апреля 2012 в 09:15
Цитата (Nataly S):
Цитата (LaМурка):Договор сделается задним числом (по сути его сейчас нет). Единственный учредитель и единственный официальный работник общества взял займ. Вопрос что с ним делать? если организация учитывает расходы. Займ не возвращен. по факту получается - приход денег был - были поступление, сняты они как займ и не возвращены.

Вы уж определитесь с основанием для выдачи денег учредителю. Заем подразумевает возврат:
Гражданский кодекс Статья 807. Договор займа
Цитата:1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Если изначально ясно, что деньги никто и никогда не вернет, то это не может быть договором займа.
Как вариант, можно выплатить дивиденды.

Спасибо за ответ! Я просто не понимаю как мне это учесть в декларации УСН! Если займ- это не расход, то по сути нужно с него платить 15 %! А если займ следать дивидендами (второй вопрос - КАК?), то после уплатить НДФЛ. Я правильно ловлю мысль или нет????
Nataly S 344 967 баллов
1 апреля 2012 в 13:27
Цитата (LaМурка):Спасибо за ответ! Я просто не понимаю как мне это учесть в декларации УСН! Если займ- это не расход, то по сути нужно с него платить 15 %! А если займ следать дивидендами (второй вопрос - КАК?), то после уплатить НДФЛ. Я правильно ловлю мысль или нет????

Что за мысль Вы ловите, не знаю, но складывается впечатление, что ответы не читаете.
"На бис!": займы выданные (полученные) не являются ни доходом ни расходом организации, в налоговую базу не попадают, с налогом УСН никак не связаны, в КДиР не отражаются, в декларации - тоже.
Знание статей 346.15, 346.16, 346.17 НК для упрощенца обязательно.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
petro11 4 244 балла
1 апреля 2012 в 14:01
Здравствуйте.
Как я понял, тут жесткое недопонимание, в силу некорректного изложения своих мыслей.
Елена имеет ввиду, как я понял, что с займа(часть от доходов, выданная учредителю) нужно/не нужно платить УСН. Если так, то Наталья Вам уже ответила (несколько раз).
Елена, Вы платите налог со своих доходов, уменьшенных на расходы из ст. 346.16 , т.к. займ - не расход, то сумму займа, выданную учредителю, Вы учитываете при исчислении налога. Т.е. не вычитаете ее из доходов.
LaМурка (автор вопроса) 92 балла, г. Ростов-на-Дону
1 апреля 2012 в 14:29
На счет в организации поступило 200 тр. Ррасходы составили 100 тр, а учредитель взял займ - 50 тр. 200 - 100 (доход- расход), и со 100 я плачу налог 15%? а 50 нигде не отражается
petro11 4 244 балла
1 апреля 2012 в 14:36
Да, налог Вы платите со 100 т.р. (с учетом того, что все расходы относятся к ст. 346.16)
LaМурка (автор вопроса) 92 балла, г. Ростов-на-Дону
1 апреля 2012 в 14:53
Цитата (petro11):Да, налог Вы платите со 100 т.р. (с учетом того, что все расходы относятся к ст. 346.16)

Спасибо за ответы! Я так и поняла, просто, может, выразилась не так.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе