lilian85

Как в Контур-Экстерн заполнить код вычета 620 в 6-НДФЛ за 2021 год?

Добрый день!
Мы получили субсидию из бюджета за нерабочие дни в ноябре 2021г. и освободили доходы в пределах 12792 руб.  от НДФЛ на каждого работника за декабрь 2021г.
В 6-НДФЛ доходы за декабрь 2021г. (оклад) с кодом 2000 отражаются и одновременно идет вычет с кодом 620.
При заполнении в Контур-Экстерн код вычета 620 отсутствует, точнее указано, что к коду дохода 2000 нет вычетов.
Как быть в сложившейся ситуации? Как заполнить форму 6-НДФЛ? Возможно, есть разъяснения...

Заранее благодарна за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 276 193 балла, г. Ростовская область
25 января в 19:33
Добрый день,
Цитата (lilian85):Мы получили субсидию из бюджета за нерабочие дни в ноябре 2021г. и освободили доходы в пределах 12792 руб.  от НДФЛ на каждого работника за декабрь 2021г.
В 6-НДФЛ доходы за декабрь 2021г. (оклад) с кодом 2000 отражаются и одновременно идет вычет с кодом 620.
При заполнении в Контур-Экстерн код вычета 620 отсутствует, точнее указано, что к коду дохода 2000 нет вычетов.
Как быть в сложившейся ситуации? Как заполнить форму 6-НДФЛ? Возможно, есть разъяснения...
В тех. поддержку Контур  не пробовали обращаться с этим вопросом.
Самое первое, что надо делать при проблемах в работе в программе - обратиться в тех. поддержку программы.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
25 января в 19:57
geomech,  здравствуйте!
на данный момент прогнозируемое время ожидания связи со специалистом тех. поддержки составляет 1час, если дозвонюсь по итогу.
25 января в 19:58
Цитата (lilian85):на данный момент прогнозируемое время ожидания связи со специалистом тех. поддержки составляет 1час, если дозвонюсь по итогу.
Рано или поздно Консультант подключится. Знаю по опыту, сама недавно связывалась с тех. поддержкой Контур (по другому вопросу).
Вы можете не ожидать в чате, а составить письмо/запрос с ответом вам на эл. почту.
Nataly S 419 633 балла
25 января в 20:00
Здравствуйте!
Цитата (lilian85):В 6-НДФЛ доходы за декабрь 2021г. (оклад) с кодом 2000 отражаются и одновременно идет вычет с кодом 620.
 Отражение в отчетности дохода с кодом 2000 в сочетании с кодом вычета 620 - проблема многих программ.
Обсуждали здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=707275
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=706809
25 января в 20:02
geomech,  я также неоднократно обращалась в тех. поддержку Контура по разным вопросам, но такого еще не было... Поэтому и спросила у коллег, пока ожидаю, возможно, кто-то уже сталкивался именно с моей проблемой.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Nataly S 419 633 балла
25 января в 20:03
Скорее всего ближе к сроку подачи отчетности проблема в программах будет решена.
25 января в 20:06
Цитата (lilian85):Поэтому и спросила у коллег, пока ожидаю, возможно, кто-то уже сталкивался именно с моей проблемой.
Как Наталья выше заметила - это проблема многих программ. Время до крайнего срока сдачи 6-НДФЛ еще много, некуда спешить, можно подождать, думаю, решение будет. Но если писать в тех. поддержку, думаю, что вопрос решится быстрее.

Цитата (lilian85):  я также неоднократно обращалась в тех. поддержку Контура по разным вопросам, но такого еще не было... 
Начало года,много всяких изменений, вот и загруженность.
Сегодня не спалось, а у меня была нерешенная проблема с Контур, зашла в 3 часа - Консультант подключился мгновенно, днем ожидание было минут 15-20, по вечерам дольше. Так что, если не спится - в 3 часа, добро пожаловать... Шучу я. Лучше спите.
Викторибухг 0 баллов
26 января в 14:24
Добрый день. Вчера столкнулась с теми же вопросами и вот, что мне ответил оператор Контура дословно: 
""если речь про единоразовое указание субсидии по коронавирусу как вычет 620 к коду 2000 (так заполняет 1С), то в формат 6-НДФЛ налоговая не внесла изменений и не добавила специальных кодов для этого вычета. Так же этой связки нет в ПО от ФНС Налогоплательщик ЮЛ. Поэтому укажите субсидию- доход и вычет по кодам 4800 и 620 или не указывайте этот доход в принципе., т.к. налогом он не облагается. Оба варианта не являются ошибкой""
Я в замешательстве, как можно не указывать доход..
KEGa 86 010 баллов, г. Екатеринбург
26 января в 16:01
Цитата (Викторибухг):как можно не указывать доход.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 23 марта 2016 г. N БС-4-11/4901):Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечисленные в статье 217 Кодекса, не отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ.
С
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 2 апреля 2019 г. N 03-04-05/22860):огласно пункту 40 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Таким образом, суммы, выплачиваемые организацией работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 40 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.
Одновременно сообщается, что доходы, освобождаемые от налогообложения, не подлежат отражению в форме сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц "Справка о доходах и суммах налога физического лица" (форма 2-НДФЛ).

Минфин мнения не менял.
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте отчеты из ЕГРН через интернет
Nataly S 419 633 балла
26 января в 17:26
Цитата (KEGa):Минфин мнения не менял.
Минфин не менял свое мнение, но письмо Минфина не является нормативно правовым актом.

В Приказе ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ написано:
Цитата:1.3. Расчет заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее - налог), содержащихся в регистрах налогового учета.
В налоговых регистрах мы отражаем многие из тех доходов, которые перечислены в статье 217 НК, например,  материальная помощь при рождении ребенка "обычная" матпомощь, стоимость подарков и т.д.
Строго с Порядком заполнения мы должны показывать в 6-НДФЛ эти суммы, несмотря на то, что они входят в перечень в статье 217 НК.

А чтобы не отражать в отчетности зарплату (код 2000), такого еще не было. Хотя не исключаю того, что когда-то это случится.
Александр Погребс Главный консультант
27 января в 17:37
Добрый день!

Да, формально, не считается доходом - можно не указывать...
Это слишком "механистический подход".
И такой подход вредит работнику. В справке о доходах зарплаты будет меньше, чем на самом деле. А справка представляется, например, для кредита...
Кроме того, подозреваю, что программа, анализирующая зарплату, посмотрит справки о доходах и обнаружит, что в декабре заплатили меньше МРОТ. И оправдывайся...
Нет, мне такой подход крайне не нравится.
Лучше с кодом 620...

Успехов!
Inna_Vasilek 28 баллов, г. Москва
27 января в 19:13
Nataly S, Добрый вечер! Я связывалась с техподдержкой Контур, решения вопроса еще нет, так как  Контур не получил ответа от ИФНС, поэтому рекомендуют применить код дохода 4800 на свой страх и риск, не зная, как потом налоговая это расценит. И посоветовали не спешить со сдачей отчета, возможно
решение возникнет к концу февраля.
Эксперт Бухонлайна согласен
Nataly S 419 633 балла
27 января в 19:15
Полагаю, что налоговые агенты уже завалили письмами Минфин и ФНС, поэтому в ближайшее время хоть кто-то, да отпишется. Будем надеяться, что ответы не будут противоречить НПА.
Эксперт Бухонлайна согласен
Автоматически сформировать платежку на уплату экосбора по данным из декларации и сдать всю отчетность по сбору
11 февраля в 09:59
Nataly S, вчера через Контур-Экстерн сдала 6-НДФЛ без проблем: код дохода 2000, к нему вычет 620.
Появилось разъяснение: ФНС сообщила, как отразить «коронавирусную» субсидию в 6‑НДФЛ 
Форму отредактировали в программе.
Возможно, коллегам будет полезна эта информация.
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля в 10:21
Добрый день!
Цитата (lilian85):вчера через Контур-Экстерн сдала 6-НДФЛ без проблем: код дохода 2000, к нему вычет 620.
Замечательно!
Значит, процесс пошёл, всё встало на свои места.

Успехов!