Peta Uilson

Нужно ли в 2022 году уведомлять ФСС об увольнении работника?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста необходимо ли в 2022 году при увольнении работника сообщать об этом в ФСС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 295 250 баллов, г. Ростовская область
26 января в 15:32
Добрый день,
Цитата (Peta Uilson):Подскажите пожалуйста необходимо ли в 2022 году при увольнении работника сообщать об этом в ФСС?
Вы Сведения в ФСС на данного работника, как на работающего подавали?
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
26 января в 20:06
Добрый вечер. Нет, не подавала.
geomech 295 250 баллов, г. Ростовская область
26 января в 20:13
Цитата (Peta Uilson):Нет, не подавала.
Если до увольнения не будете подавать на него Сведения, как на работающего, то и при увольнении не надо подавать.
Если до увольнения подадите Сведения, как на работающего, то и об увольнении надо подать в течение 3 рабочих дней с даты увольнения.
Так меня проконсультировал региональный отдел ФСС.

На всякий случай: Сотрудник, случайно, не находится в отпуске по уходу за ребенком?
27 января в 11:28
Добрый день.
Спасибо, за Вашу помощь! Нет, увольняется в связи с выходом на пенсию. Мне не понятно как фонд из отправленных сведений поймёт, что сотрудник принят или уволен? В форме из 1С ведь заполняются только основные сведения по работнику, адрес и банковские реквизиты.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
geomech 295 250 баллов, г. Ростовская область
27 января в 11:39
Цитата (Peta Uilson):Нет, увольняется в связи с выходом на пенсию. Мне не понятно как фонд из отправленных сведений поймёт, что сотрудник принят или уволен? В форме из 1С ведь заполняются только основные сведения по работнику, адрес и банковские реквизиты.
Я не знаю, как из 1С поймет, думаю, стоит задать этот вопрос в тех. поддержку 1С. Отчет новый, программисты, как раз по нашим Заявкам/Претензиям и настраивают/исправляют.
В Контуре выглядит так:


Аналогичное обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=708930&find=unread
27 января в 13:36
Спасибо. Позвонила на линию консультаций 1С, там сказали что сведения подаются только при приёме работника или изменении его реквизитов, поэтому возможность выбора "приём-увольнение" в программе не реализована. Также было озвучено, что ясность в этом вопросе должна появиться после 08 февраля когда фонд разработает и утвердит свою форму (не знаю почему привязка именно к этой дате).
geomech 295 250 баллов, г. Ростовская область
27 января в 13:48
Цитата (Peta Uilson):Позвонила на линию консультаций 1С, там сказали что сведения подаются только при приёме работника
Ну, 1С как всегда: 
Цитата (Статья 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021)):13. При трудоустройстве или в период осуществления трудовой, служебной, иной деятельности застрахованное лицо представляет страхователю по месту работы (службы, иной деятельности) сведения о себе, необходимые страхователю и страховщику для выплаты страхового обеспечения (далее - сведения о застрахованном лице), перечень которых содержится в форме, утверждаемой страховщиком. Сведения о застрахованном лице оформляются на бумажном носителе либо формируются в форме электронного документа.

14. Застрахованное лицо обязано своевременно извещать страхователя об изменении сведений, указанных в части 13 настоящей статьи.

15. Сведения о застрахованном лице, полученные страхователем, передаются им в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее трех рабочих дней со дня их получения.
Увольнение - изменение данных.

Цитата (KEGa):И при приеме и при увольнении представляются "сведения о застрахованном лице". Новая форма (печатная) с 2022 года пока не утверждена, но утверждены форматы электронного представления, по которым через СЭДО предоставляются сведения в ФСС. И в электронной версии есть дата увольнения.
Это цитата из обсуждения, ссылку на которое я дала выше.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через «Контур.Экстерн»