Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бурундушка

Как начислить декретные, если работник работает на двух предприятиях?

Здраствуйте! Я работаю бухгалтером на двух предприятияхи, сотрудница работает так же на двух предприятиях и она собиратеся уходить в декретный отпуск. А я даже незнаю как начислить ей декретные? Ежимесячное пособие? Плачу Подскажите кто может! У неё зарплата на предприятиях по 3000 руб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
10 мая 2010 в 13:27
С этого года страховые взносы считаются по каждому месту работы, и выплаты будут по каждому, и 415000 ограничение по каждому.

Исключение- пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет: по единственному месту.

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 мая 2010 в 06:47
6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком,
8. При определении среднего заработка для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расчетчик Консультант
11 мая 2010 в 14:33
Цитата (Ефимов Павел):С этого года страховые взносы считаются по каждому месту работы, и выплаты будут по каждому

"Страховые взносы" считались по каждому месту работы и раньше (с 2001 года) (назывались правда по-другому: ЕСН).
"Выплаты" пособия по беременности и родам по каждому месту работы делаются с 2007 года.
Пособие по уходу будет выплачиваться по одному месту, на выбор женщины уходящей в отпуск по уходу.

Чтобы ответить точно, на вопрос автора темы, мало информации. При такой формулировке можно лишь очень приблизительно сказать сумму среднего заработка.
3000*12/365 = 98,63 в календарный день.
То есть если отпуск по БиР будет все 140 дней, то работница получит 98,63*140 = 13808,20, по каждому из двух мест работы.

Отпуск по уходу: 98.63 * 0.4 * 30,4= 1199,28 в месяц Но эта сумма меньше минимального размера оплаты по уходу. Значит оплата будет идти исходя из 2060,41 в месяц если уход будет за первым ребенком, 4120,82 - если за вторым и последующими.
Если в местности есть районный коэффициент, то это еще увеличиваем на него.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
эллина 0  баллов
12 мая 2010 в 17:06
Здравствуйте, подскажите по начислению декретных. работаю по совместительству, но оплата по часовая. оклад ежемесячный 10000 руб, но т,к. работаю не каждый день, то получилось, что в месяц отработано несколько дней. как расчитать декретные, нужно брать календарное количество дней в месяу, но тогда получается, что ежедневная з/п 30 руб или можно почасам