Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tazma

Раздельный учет ИП. Переплата налогов и их зачет в 1С

Добрый день!Подскажите плиз, не знаю как оформить в 1С проводками и вообще какими документами!! Ситуация такая: ИП имеет 2 системы налогообложения ЕНВД (розничная торг ювелир изд.в другом городе) и УСН (аренда).В 2008 г. ЕНВД переплатили в ПФР за работников 10 000,ИП-ца попросила написать письмо в налоговую чтоб эту переплату зачли в счет будущих платежей по УСН( они зачли и весь 2009 год мы не платили УСН),в 1С я начисляла налог ,а получается что оплаты то нет(,ведь ЕНВД ведется в другой базе другим бухгалтером.Как мне теперь быть?Помогите(
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
1 апреля 2012 в 11:19
Здравствуйте!
У вас две базы по одному ЮР лицу? У вас "физическое" разделение учета по головной организации и по обособленному подразделению? или как? У вас обособленные структурные подразделения выделены на отдельный баланс ?
Мне не понятно, почему учет в разных базах(?)
Логически вопрос закрывается, если речь именно об "особобках".

Если есть расчеты между подразделениями, то используйте счет 79.02.
Введите Операцию вручную (как проводки).
На каком счете вы вели расчеты по ОПС в ПФР в 2008г.? По идее, сальдо переплаты у вас в учете должно быть выделенное.
Но в Плане счетов текущей редакции 2.0 конфигурации даже нет уже старых субсчетов ко всем прежним расчетам с внебюджетными фондами, по которым администратором уплаты была Налоговая Инспекция.
Тогда я задействую счет 69.02 в примере. Переплатили по сч.69.02 именно в вашем подразделении по какой-то из ОПС частей? сами субсчет определите.

Например, сальдо по сч.69.02.1 - 10001р Желательно его регулировать тем периодом, когда налоговая зачет произвела. Если нельзя тем периодом, то первыми числами года.
1) Д 79.02 К69.02.1 10001
/ Однако есть тонкость, хорошо ли пр-ма воспримет Кт69.02.1(!) Это надо будет отследить при формировании Регламентных отчетов в ПФР. /

Далее закрывайте у себя сч.79 "в оплату" по ЕНВД (сч.68.1), в счет будущих оплат (как аванс).
2) Д68.11 енвд К 79.02 10001.
Думаю, всё понятно.
/ Интересно, вы не ведете постоянных расчетов по сч.79 (что для меня странно в вашем случае!..)?🤔 /

Я вам написала по учету в конфигурации 1С.Бух.8.2. Надеюсь, угадала. Вы-то не указали свою конфигурацию.
Читайте здесь . И будьте внимательны в следующий раз при задании вопроса. Нужно указывать параметры вашей рабочей конфигурации 1с.Предприятие(!) 😓
Tazma (автор вопроса) 41 балл, г. Краснодар
2 апреля 2012 в 13:14
Алена, спасибо Вам большое за такой детальный ответ на мой вопрос😀!!! У ИП есть обособленное подразделение(это магазин в др. городе),но там никто не ведет бухгалтерский учет,они просто платят все налоги,и база там не ведется. А я на УСН здесь в Краснодаре, решила вести бух учет, и поэтому завела базу в 1С именно для УСН (т. е я веду бух. учет тока на 1 вид деятельности на Аренду (УСН)),а то что там магазин в др. городе ,они так и не ведут бухучет.... Поэтому 79 счет мне я думаю не подойдет. Ну вот случилась такая пере плата у них там, и ИП-ца попросила сделать зачет,ну вот у меня и появился сразу вопрос🙁((. Если б было все в одной базе, было б легче,а так я прям и не знаю...
Алена Светлая Консультант
2 апреля 2012 в 23:59
а) Используйте вместо сч79 счет 76.05 - вспомогательный (название субконто придумайте любое сами, хоть контрагент "Бух.справка"). Остальное так же.
б) А можете сразу зачет отразить Д68.11 К69.02.1 (в вашем же учете есть и тот и другой счет).
Но через сч.76.05 в общем случает верно. Так как проще регулировать Кт счетов долгов по налогоам.

Например, так отразить.
в) Д69.02.1 К76.05 - сторно ххх
Д68.11 К76.05 - прямая запись - та же сумма.

Вариант "в" не нагляден, но самый верный с точки зрения того, что Кредит расчетов по налогам ни в какую декларацию случайно не попадёт.
Поверьте. Со "сторно" надёжнее.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Tazma (автор вопроса) 41 балл, г. Краснодар
3 апреля 2012 в 07:09
Алена,спасибо Вам огромное!!!!!! Просто счета 69 у меня нет в базе, так как В ПФР платят в другом городе (у них там сотрудники),а у меня на УСН (аренда) нет сотрудников.Поэтому у меня в базе отражается тока налог на УСН (начисляется и платится) с дохода (Арендная плата). Вот в принципе весь и учет который ведется в моей базе,)) а тут такая нестандартная ситуация после такой простоты🙁