Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Milotschka

В чем суть раздельного учета при совмещении УСН и ЕНВД ?

Здравствуйте! Надеюсь на помощь эксперта.
Мой ИП совмещает УСН ("Доходы") и ЕНВД и всвязи с этим обязан вести раздельный учет доходов и расходов.
Понятно,что нужен учет доходов,т.к. с одних платится налог 6%,а сдругих только ЕНВД,но каким конкретно образом это делается,не сказано нигде.Когда я обратилась в местную налоговую,мне ответили то же самое - что никаких нормативных и рекомендательных документов на эту тему не имеется,"делайте и разделяйте учет,как считаете нужным и как вам удобно".
В течение дня поступает выручка и за товары на УСН,и за товары и услуги на ЕНВД,в конце дня выручка сдается в кассу двумя приходниками :один приходник - общая сумма выручки УСН,второй приходник-общая сумма выручки ЕНВД.Но товарно-материальные отчеты о движении товаров (сколько и каких именно товаров продано)я не делаю,т.к. моего ИП это не интересует.Кассовую документацию веду:ордера,книги и т.п.,выдача денег под отчет и авансовые отчеты,но за деньги,потраченные на производство на УСН ,ИП не отчитывается - оформляет ордер на получение денег из кассы на личные нужды и все (ввиду того,что у нас объект налогообложения -доходы,и по расходам мы отчитываться не обязаны).
Кто-нибудь может подсказать,правомерен ли такой "раздельный учет"?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
10 мая 2010 в 19:16
Думаю такого учета достаточно.
Посмотрите еще здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=292
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Milotschka (автор вопроса) 4 025  баллов, г. Саратов
11 мая 2010 в 16:16
Спасибо!