Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лия777

Трудовая книжка: обязательно ли делать запись при работе по внешнему совместительству?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: Внешних совместителей обязательно вписывать в трудовую?
А если его нужно будет сначала уволить по совместительству и потом перевести на основную? Расскажите пожалуйста за общий случай и за второй частный? (Во втором я так понимаю - нужно), но в нашем случае запись об увольнении по основному месту работы есть, а то, что мы его взяли совместителем по хронологии раньше увольнения по основной - записи никакой нет)))
Как должно быть верно в частном случае и вообще?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
31 марта 2012 в 12:20
Записи о работе по совместительству делаются по желанию работника самого. При этом, запись делается работодателем, у которого этот работник работает по основному месту работы.
Работник работает по основному месту работы, потом устроился на работу по совместительству, где берет копию приказа, заверенную надлежащим образом, о приеме на работу и несет этот приказ на работу основную Там ему делают запись о приеме на работу по совместительству в такую-то такую-то организацию.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
31 марта 2012 в 13:07
А если работника нужно будет уволить по совместительству и принять теперь уже на основное место работы? Я запись в трудовой про прием и увольнение по совместительству не делаю,( увольняю по совместительству и принимаю на основную работу как обычно)?
31 марта 2012 в 13:25
Цитата (Лия777):А если работника нужно будет уволить по совместительству и принять теперь уже на основное место работы? Я запись в трудовой про прием и увольнение по совместительству не делаю,( увольняю по совместительству и принимаю на основную работу как обычно)?

Я не совсем понимаю что и как.
Вы организация, в которой работник у Вас работает по совместительству?
Если да, то вы вообще никаких записей в ТК не делаете (да у Вас ТК и нет - она на основном месте). Вы можете только предоставить работнику копию приказа или выписки из приказа, и он уже идет делать запись на основное место работы о работе у Вас.
Если работник хочет уволиться с основного места работы и устроиться на работу как основной работник к Вам, то запись об увольнении все равно делает организация, в которой он трудится как основной работник. та организация сделает запись о том, что он уволился с совместительства, потом сделает запись о том, что он уволился с основного места. Ему на той работе выдадут все документы, включая ТК, он ее приносит к Вам и Вы его принимаете как обычно.
31 марта 2012 в 13:34
Все ясно. А как быть, если та основная организация не делала никаких записей о работе у нас. Работник на основной работе уволился. И я так понимаю сейчас хочет работать у нас как на основной. Как я поняла: ничего страшного, что никаких записей не было ( о совместительстве) и не будет?И можно просто его от нас уволить и принять как обычно
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
31 марта 2012 в 14:44
Цитата (Лия777):Все ясно. А как быть, если та основная организация не делала никаких записей о работе у нас. Работник на основной работе уволился. И я так понимаю сейчас хочет работать у нас как на основной. Как я поняла: ничего страшного, что никаких записей не было ( о совместительстве) и не будет?И можно просто его от нас уволить и принять как обычно

В том, что записей о совместительстве нет - ничего страшного. Я Вам уже писала, что записи делаются по желанию работника. Если их в ТК нет, значит, работник не изъявил подобного желания.
Вы у себя можете совместителя уволить, произвести полный расчет - отпуска, з/п и прочее. А потом снова принять на работу уже как основного работника и в ТК сделаете запись о приеме в Вашу организацию.
31 марта 2012 в 14:53
спасибо
Директор ЦТГ 0 баллов, г. Калач-на-Дону
31 марта 2012 в 16:18
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в интуитивно понятном веб‑сервисе