Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
dogruss

Уменьшение налоговой базы ООО на УСН (доходы — расходы)

Добрый день, форумчане!

Возник вопрос об уменьшении налоговой базы. Есть ООО УСН ДР, но счет еще не открыт, а я уже успел потратить деньги на печать и нотариальные услуги, а еще при открытии счета заплачу денег. Как эти затраты учесть?] (*,)
Пс я конечно, могу их вписать в кудир но оснований не вижу(

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Юлия Д 92 балла
31 марта 2012 в 20:08
Добрый вечер. Все эти расходы вы можете включить в КУДиР, если у вас есть подтверждающие документы (накладные, сч/ф, акты, чеки), а основанием у вас служит то, что все эти затраты связаны с деятельностью ООО, печать вам неоходима для работы, счет так же вам будет неоходим для деятельности, так же и услуги нотариуса,вы же у него наверняка заверяли документы связанные с деятельностью ООО.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
dogruss (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
31 марта 2012 в 20:24
Цитата (Юлия Д):Добрый вечер. Все эти расходы вы можете включить в КУДиР, если у вас есть подтверждающие документы (накладные, сч/ф, акты, чеки), а основанием у вас служит то, что все эти затраты связаны с деятельностью ООО, печать вам неоходима для работы, счет так же вам будет неоходим для деятельности, так же и услуги нотариуса,вы же у него наверняка заверяли документы связанные с деятельностью ООО.

да, все так, но у меня же еще нет кассы и денег. Получается какой-то замкнутый круг((( документы есть, но не могу сообразить как это все оприходовать, если нет кассы. А лимит кассы насколько я понял, что после открытия счеты устанавливается и займ я не оформлял. Подскажите, пожалуйста, как все провести, чтобы придирок не было! Спасибо
Юлия Д 92 балла
31 марта 2012 в 20:29
Оформляете займ , отражаете приходным кассовым ордером, а расходным кассовым ордером берете себе в подотчет. и к этому отчету прикладываете все подтверждающие документы по расходам. И лимит кассы будет не нарушен, и расходы примите.
31 марта 2012 в 20:54
Цитата (Юлия Д):Оформляете займ , отражаете приходным кассовым ордером, а расходным кассовым ордером берете себе в подотчет. и к этому отчету прикладываете все подтверждающие документы по расходам. И лимит кассы будет не нарушен, и расходы примите.

Так все таки я могу взять займ без расчетного счета, был уверен, что нельзя это делать.💃

большое спасибо за разъяснения. и извините за глупые вопросы!
Юлия Д 92 балла
31 марта 2012 в 21:06
Конечно же можете. Оформите его через кассу. Удачи.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Каркуша 61 379 баллов, г. Екатеринбург
31 марта 2012 в 21:09
Цитата (dogruss):да, все так, но у меня же еще нет кассы и денег. Получается какой-то замкнутый круг((( документы есть, но не могу сообразить как это все оприходовать, если нет кассы. А лимит кассы насколько я понял, что после открытия счеты устанавливается и займ я не оформлял. Подскажите, пожалуйста, как все провести, чтобы придирок не было! Спасибо

лимит кассы с этого года устанавливается организацией самостоятельно.
Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации (утверждено Банком России 12.10.11 № 373-П).

и у вас ООО, следовательно уставный капитал в размере не менее 10000 руб.
можно его оприходовать в кассу и из него производить расходы, прикладывая документы, и это будет основанием для признания расходов.
petro11 4 244 балла
31 марта 2012 в 21:16
Цитата (Юлия Д): Все эти расходы вы можете включить в КУДиР, если у вас есть подтверждающие документы (накладные, сч/ф, акты, чеки), а основанием у вас служит то, что все эти затраты связаны с деятельностью ООО.

Здравствуйте. Одних подтверждающих док-ов мало. Необходимо,, что бы расходы были в списке ст. 346.16 НК РФ
31 марта 2012 в 21:22
всем спасибо, буду читать 346.16 НК РФ про расходы
и о кассе подумаю
ParadoksBux 45 баллов, г. Москва
31 марта 2012 в 21:28
Одним словом:
затраты должны быть документально подтверждены и налогово обоснованы...
😗
Бухгалтерия
Скачать образец договора беспроцентного займа
31 марта 2012 в 21:29
Текст задвоившегося сообщения удалён модератором.
petro11 4 244 балла
31 марта 2012 в 21:29
Цитата (dogruss):
я уже успел потратить деньги на печать и нотариальные услуги, а еще при открытии счета заплачу денег.

1 ст.346.16 п.2 пп.14. (можно учесть)
2 ст.346.16 п. 2 пп 17
31 марта 2012 в 21:30
Цитата (ParadoksBux):Одним словом:
затраты должны быть документально подтверждены и налогово обоснованы...
😗

я дмаю, что по этому поводу у меня еще возникнут вопросы. сейчас только с нк ознакомлюсь🤯 ) спасибо!
31 марта 2012 в 21:32
Цитата (petro11):
Цитата (dogruss):
я уже успел потратить деньги на печать и нотариальные услуги, а еще при открытии счета заплачу денег.

1 ст.346.16 п.2 пп.14. (можно учесть)
2 ст.346.16 п. 2 пп 17

спасибо)
Бухгалтерия
Сдать отчет 1‑Т по новой форме через интернет
31 марта 2012 в 21:41
Общие положения по расходам в УСН:

Посмотрите ещё данные статьи...

На налоговую базу, с которой уплачивается единый налог по упрощенной системе, влияют расходы только, если налогоплательщик выбрал объект налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов». В соответствии с п.2 ст.346.18 НК РФ в данной ситуации налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Если же объект налогообложения «Доходы» налоговой базой признается денежное выражение доходов (п.1 ст.346.18 НК РФ). Расходы на налоговую базу в этом случае не влияют.

На налоговые обязанности индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, стоимость приобретаемых товаров также не влияет (ст.346.25.1 НК РФ).

Перечень признаваемых при налогообложении расходов приведен в п.1 ст.346.16 НК РФ и является закрытым. Порядок признания расходов, указанных в этом перечне регламентирован в пунктах 2-4 ст.346.16 НК РФ и в пунктах 1-3 ст.346.17 НК РФ.

В п.4 ст.346.17 НК РФ приводится порядок признания расходов при смене объекта налогообложения «Доходы» на объект «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Там указывается, что расходы, относящиеся к налоговым периодам действия объекта «Доходы», не учитываются при исчислении налоговой базы при таком переходе.

Учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы ведется в книге учета доходов и расходов (ст.346.24 НК РФ). Форма такой книги утверждена Приказом Минфина РФ № 154н от 31.12.08.

Правила учета доходов и расходов при переходе на упрощенную систему налогообложения с общего режима регламентируются в п.1 ст.346.25 НК РФ.
petro11 4 244 балла
31 марта 2012 в 21:42
Цитата (dogruss): ООО УСН ДР,

У автора организация на УСН доходы минус расходы