людмила40спросил1 февраля 2022 в 14:28
 93 просмотра 

Как отражать аренду земельного участка в балансе?

Добрый день, хоте ла бы задать вопрос. Читала как отражать аренду земельного участка в балансе.
Читала на сайте Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Проводки при начислении и уплате арендной платы
Григорьева Еленаучет и отчетность на ОСНО, УСН; кадры. Опыт около 20 лет
25 ноября 2021.  Там был текст
Важно! Подсказки от КонсультантПлюс
На забалансовом счете можно учитывать полученные в аренду основные средства, если договором не предусмотрены ни переход права собственности, ни возможность выкупа по цене значительно ниже справедливой стоимости и вы не предполагаете передавать ОС в субаренду (п. 12 ФСБУ 25/2018, Инструкция по применению Плана счетов). При этом арендованный объект вы вправе учесть на забалансовом счете в любом из случаев, указанных в п. 11 ФСБУ 25/2018:
1) срок аренды - 12 месяцев или меньше;
2) стоимость аналогичного нового ОС не превышает...
3) вы вправе применять упрощенные способы...

Не совсем понимаю к моей ситуации это относится или нет. Ситуация следующая: у организации здание в собственности.  В прошлом году власти Москвы в принудительном порядке заключили с фирмой договор по аренде земли под этим зданием. И теперь нами платятся ежеквартальная арендная плата.
Новый вопрос Ответить
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Цитата (людмила40):Добрый день, хоте ла бы задать вопрос. Читала как отражать аренду земельного участка в балансе. Читала на сайте Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Проводки при начислении и уплате арендной платы
Григорьева Еленаучет и отчетность на ОСНО, УСН; кадры. Опыт около 20 лет
25 ноября 2021.  Там был текст
Важно! Подсказки от КонсультантПлюс
На забалансовом счете можно учитывать полученные в аренду основные средства, если договором не предусмотрены ни переход права собственности, ни возможность выкупа по цене значительно ниже справедливой стоимости и вы не предполагаете передавать ОС в субаренду (п. 12 ФСБУ 25/2018, Инструкция по применению Плана счетов). При этом арендованный объект вы вправе учесть на забалансовом счете в любом из случаев, указанных в п. 11 ФСБУ 25/2018:
1) срок аренды - 12 месяцев или меньше;
2) стоимость аналогичного нового ОС не превышает...
3) вы вправе применять упрощенные способы...

Не совсем понимаю к моей ситуации это относится или нет. Ситуация следующая: у организации здание в собственности.  В прошлом году власти Москвы в принудительном порядке заключили с фирмой договор по аренде земли под этим зданием. И теперь нами платятся ежеквартальная арендная плата.
Добрый день!

Так как договор аренды был заключен в 2021 году, то в случае, если Ваша компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета, операции по такому договору можно отражать в учете без применения ФСБУ 25/2018 (п. 52 ФСБУ 25/2018).
В таком случае нужно просто на дату получения земельного участка в аренду отразить его на забалансовом счете 001 исходя из оценки, установленной в договоре аренды (Инструкция по применению Плана счетов). Если в договоре оценка участка не установлена, можно принять за такую величину сумму арендной платы, подлежащую уплате по договору до конца его срока.
людмила40Автор вопроса
0 баллов
"  если Ваша компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета, операции по такому договору можно отражать в учете без применения ФСБУ 25/2018 (п. 52 ФСБУ 25/2018)."
Да это микро предприятие, и бухотчётность упрощённая
Спасибо
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой