Ira_KV

Компенсационная выплата в размере 50 рублей по уходу за ребенком

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.ОБЯЗАН ли работодатель выплачивать компенсационную выплату в размере 50руб. (это его право или обязанность)?,если не было заявления от работницы на эту компенсационную выплату.Спрашиваю потому, что не хочется проблем с проверяющими органами.Заранее СПАСИБО!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Ник 1 653 балла, г. Йошкар-Ола
31 марта 2012 в 22:46
Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, полагается ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб., она установлена Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 (далее — Указ № 1110). Порядок ее назначения и выплаты утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 Выплату компенсации финансирует работодатель из средств, направляемых на оплату труда работников (п. 20 Порядка выплаты компенсации).
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
Nataly S 376 315 баллов
31 марта 2012 в 23:08
Цитата (Ira_KV):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.ОБЯЗАН ли работодатель выплачивать компенсационную выплату в размере 50руб. (это его право или обязанность)?,если не было заявления от работницы на эту компенсационную выплату.Спрашиваю потому, что не хочется проблем с проверяющими органами.Заранее СПАСИБО!!!

Здравствуйте.
Посмотрите эту тему, в ней подробно рассмотрен Ваш вопрос:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=16172
1 апреля 2012 в 10:45
Спасибо за ответы, но хотелось бы уточнить правильно ли я поняла. Сотрудница пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (так как до 3-х лет она не планирует сидеть с ребенком хочет выйти на работу) или ей обязательно надо написать до 3-х лет? В это заявление входит:просьба об отпуске, о выплате ежемесячного пособия до 1,5 лет и просьба о компенсационной выплате в размере 50 руб. до 3-х лет. Тогда работодатель выплачивает ей ежемесячное пособие до 1,5 лет и компенсационную выплату в 50руб. до 3-х лет, если даже она выйдет на работу после того как ребенку исполнитися 1,5 лет. Если что-то я не правильно поняла исправьте меня ПОЖАЛУЙСТА🙏 , а то я что-то совсем запуталась. Огромнейшее СПАСИБО!!!
Nataly S 376 315 баллов
1 апреля 2012 в 13:31
Цитата (Ira_KV):Спасибо за ответы, но хотелось бы уточнить правильно ли я поняла. Сотрудница пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (так как до 3-х лет она не планирует сидеть с ребенком хочет выйти на работу) или ей обязательно надо написать до 3-х лет? В это заявление входит:просьба об отпуске, о выплате ежемесячного пособия до 1,5 лет и просьба о компенсационной выплате в размере 50 руб. до 3-х лет. Тогда работодатель выплачивает ей ежемесячное пособие до 1,5 лет и компенсационную выплату в 50руб. до 3-х лет, если даже она выйдет на работу после того как ребенку исполнитися 1,5 лет. Если что-то я не правильно поняла исправьте меня ПОЖАЛУЙСТА🙏 , а то я что-то совсем запуталась. Огромнейшее СПАСИБО!!!

В заявлении о предоставлении отпуска можно указать конкретные даты "с ... по ...."
Если после 1,5 выйдет на работу на полный день, то 50р платить не будут.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ