Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
shewolf

Возврат НДС

Доброго всем времени суток!
Подали декларацию по НДС с возмещением, обязательно получили камералку. Вот сейчас такой вопрос. Мы возим товар транспортными компаниями от поставщика прямо до покупателя, но в документах (накладных и счетах-фактурах) покупатель и плательщик один и тот же. Где-то в глбине души понимаю, что так не должно быть... Как могут отреагировать налоговики? Или просто поделдитесь свим мнением и опытом. Как это должно правильно оформляться. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 мая 2010 в 09:23
Транспорт нанимаете вы и оплачиваете услугу вы? В таком случае вы и получатель услуги и плательщик. Значит все у вас правильно. Тот факт что везете вы к своему покупателю значения не имеет. Или я не так поняла ваш вопрос?
shewolf (автор вопроса) 189  баллов, г. Екатеринбург
11 мая 2010 в 09:24
то есть получается, что мы получаем товар от транспортной, а потом сами его доставляем, да?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 мая 2010 в 09:27
Транспортная компания выставляет счет за услуги по доставке вам а не вашим покупателям и поэтому ваш полкупатель тут ни при чем. Вы своему покупателю выставляете счет за товар и думается уже с учетом доставки.
11 мая 2010 в 09:28
а в каких тогда случаях покупатель и плательщик разные?
И еще вопрос, в требовании просят дать "подробные письменные пояснения о причинах возмещения НДС из бюджеета". Что я могу написать? То что мы так сработали?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
11 мая 2010 в 09:30
Цитата (shewolf):а в каких тогда случаях покупатель и плательщик разные?
И еще вопрос, в требовании просят дать "подробные письменные пояснения о причинах возмещения НДС из бюджеета". Что я могу написать? То что мы так сработали?

Видимо, в прошлых кварталах у Вас было много к уплате НДС, т.е. Вы выполнили работы без предоплаты, а деньги поступили в следующем квартале, соответственно НДС с них Вы уже уплатили в прошлом, а сейчас на эти поступившие деньги закупили материалы, или что там еще, бывает еще вариант Вам отпустили материалы без предоплаты.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
11 мая 2010 в 09:30
Спасибочки!!! Так оно и было!!!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
11 мая 2010 в 11:13
Мы то же возим товар так же как и Вы - выставляет документы на нашу фирму, мы выставляем документы нашим покупателям, т.е. грубо говоря являемся посредниками. Транспортная компания выставляет счет на оплату на нас, а стоимость транспортных услуг у меня заложена в товаре покупателю. ничего страшного здесь нет. А ситуация, когда разные плательщик и покупатель здесь не имеет место. Допустим Вам проплатила деньги одна фирма, а просит выставить документы в адрес другой (такой утрированный пример).
11 мая 2010 в 11:16
Спасибо огромное!!! Вам всем и сайту!!!!