Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Редькина Анастасия

Регистрация счета-фактуры в книге покупок

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста.

В Постановлении № 914 от 02.12.2000 г. говориться, что при частичной оплате принятых к учету товаров регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на каждую сумму перечисленную продавцу в порядке частичной оплаты. Положения данного пункта применяются в отношении товаров, по которым налоговый вычет производится при наличии документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость.

Не пойму, я думала, что счет- фактура в книге покупок регистрируется по мере принятия к учету приобретенных товаров, а фактической оплаты дожидаться не нужно?

Спасибо, заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
11 мая 2010 в 09:29
Положения данного пункта применяются в отношении товаров, по которым налоговый вычет производится при наличии документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
11 мая 2010 в 09:29
Например, при приобретении на территории РФ товаров у иностранных лиц российская организация, исполняя обязанности налогового агента (п. 2 ст. 161 НК РФ), в случае частичной оплаты за принятые на учет товары иностранному лицу должны регистрировать счет-фактуру в книге покупок по мере перечисления денежных средств с пометкой "частичная оплата".
Или же иная ситуация - покупатель возвращает продавцу ранее оприходованный и оплаченный товар. Налоговые вычеты в таком случае применяются на основании п. 5 ст. 171 НК РФ. Покупатель должен выставить счет-фактуру по возвращаемым товарам продавцу, который, возвращая деньги покупателю, регистрирует ее в книге покупок по мере возврата ранее полученной оплаты.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
11 мая 2010 в 11:06
Ну и в дополнение к ответу nicol011160 , при авансовых расчетах тоже имеет место быть выставление счетов - фактур на суммы перечисленных авансов, соответственно - регистрация таких счетов - фактур в книге покупок (в случае перечисления аванса) или в книге продаж (в случае получения авансов).
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
11 мая 2010 в 11:12
При частичной оплате принятых на учет товаров (выполненных работ, оказанных услуг) регистрация счета-фактуры в книге покупок производится по каждой сумме, перечисленной продавцу в порядке частичной оплаты. В этом случае в книге покупок у каждой суммы необходимо сделать пометку "частичная оплата". Следовательно, регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок необходимо столько раз, сколько раз по нему была произведена оплата, до его полной оплаты. Отметим, что регистрация в книге покупок счетов-фактур с одинаковыми реквизитами допускается только в случаях перечисления средств в порядке частичной оплаты и только в случаях, когда для применения налогового вычета необходимо выполнить условие фактической оплаты товаров (работ, услуг) (п. 9 Правил)."ГроссМедиа", 2008

Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
11 мая 2010 в 11:13
Цитата (Редькина Анастасия):Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста.

В Постановлении № 914 от 02.12.2000 г. говориться, что при частичной оплате принятых к учету товаров регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на каждую сумму перечисленную продавцу в порядке частичной оплаты. Положения данного пункта применяются в отношении товаров, по которым налоговый вычет производится при наличии документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость.

Не пойму, я думала, что счет- фактура в книге покупок регистрируется по мере принятия к учету приобретенных товаров, а фактической оплаты дожидаться не нужно?

Спасибо, заранее.


Это было до 2008 года, когда НДС считали не только "по отгрузке", но и "по оплате". Согласно действовавшей редакции до 01.01.2008г. этого постановления НДС к возмещению принимался только после оплаты (частичной оплаты).
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
11 мая 2010 в 11:14
но редакция-то действующая, я специально посмотрела. и, честно говоря, озадачилась.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
11 мая 2010 в 12:48
Цитата (melik):но редакция-то действующая, я специально посмотрела. и, честно говоря, озадачилась.


Во втором разделе в п.8 написано: "Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации ". А вот уже в этой статье указываются условия принятия НДС к вычету (до 2008 г. одним из обязательных условий была оплата).