Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
наташа ток

Ведение кассовых операций: какой лимит должен остаться в кассе на следующий день?

Здравствуйте! скажите пожалуйста какой лимит должен остаться в кассе на следующий день?мы обычно оставляем 1000 на сдачу, так можно? и как лимит оформить? с банком мы не работаем.спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
1 апреля 2012 в 20:55
Здравствуйте!
Цитата (наташа ток):Здравствуйте! скажите пожалуйста какой лимит должен остаться в кассе на следующий день?мы обычно оставляем 1000 на сдачу, так можно? и как лимит оформить? с банком мы не работаем.спасибо!

Вам надо самим рассчитать лимит остатка кассы, утвердить приказом и не превышать его. С 1 января 2012 г. на всех ИП и юридических лиц распространяется Положение № 373-П. На форуме очень много обсуждений по поводу установления лимита остатка кассы.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
2 апреля 2012 в 10:20
Цитата (наташа ток):Здравствуйте! скажите пожалуйста какой лимит должен остаться в кассе на следующий день?мы обычно оставляем 1000 на сдачу, так можно? и как лимит оформить? с банком мы не работаем.спасибо!

Приказом. Образец есть здесь https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/330
2 апреля 2012 в 11:40
Спасибо! скажите а в банке мне нужно оформлять р/ч? или просто приказом оформить?
2 апреля 2012 в 13:37
Цитата (наташа ток):Спасибо! скажите а в банке мне нужно оформлять р/ч? или просто приказом оформить?

Банк здесь совершенно ни при чем. Р/сч ИП может и не открывать. Обязанности такой у него нет. Достаточно приказа
2 апреля 2012 в 14:54
Спасибо большое! скажите правильно ли я понимаю как расчитать лимит: выручка в месяц 300000, значит в квартал получается 900000 , делим на 92 дня и умнажаем на 1 день(т.к. выручку я сдаю каждый день хозяину , ип).получается сумма. т.е. в кассе на конец дня у нас должна быть такая сумма, не больше , не меньше???подскажите пожалуйста. спасибо!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Елена Троянская 2 986 баллов, г. Москва
2 апреля 2012 в 15:43
Добрый день!
А периодичность устанавливается исходя из периода времени сдачи денег в банк, у Вас нет же р/с.. Период сдачи в банк не зависит от периодичности сдачи ИП. Да, в конце дня должна сумма быть равна или меньше установленного лимита, но нив коем случае не больше. Спасибо.
3 апреля 2012 в 12:39
Спасибо! скажите а если мы в 2раза больше наторгуем, например, какую сумму писать в п/о ,сумму чтоб не привышала лимит? а остальные деньги тогда куда?
3 апреля 2012 в 12:40
Цитата (наташа ток):Спасибо большое! скажите правильно ли я понимаю как расчитать лимит: выручка в месяц 300000, значит в квартал получается 900000 , делим на 92 дня и умнажаем на 1 день(т.к. выручку я сдаю каждый день хозяину , ип).получается сумма. т.е. в кассе на конец дня у нас должна быть такая сумма, не больше , не меньше???подскажите пожалуйста. спасибо!

Ничего не поняла. Вы у этого ИП кто?
3 апреля 2012 в 12:58
здравствуйте! я продавец, все обязанности бухгалтера и кассира на мне. чесно говоря я сама с лимитом ни че не понимаю.что это такое? выручка за день или та сумма которую мы оставляем на сдачу на утро? помогите разобраться? спасибо!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Nataly S 343 941 балл
4 апреля 2012 в 00:56
Здравствуйте.
По-моему, здесь происходит отождествление операционной кассы и кассы организации (ИП). Лимит кассового остатка устанавливается для последней.
4 апреля 2012 в 09:17
Цитата (наташа ток):здравствуйте! я продавец, все обязанности бухгалтера и кассира на мне. чесно говоря я сама с лимитом ни че не понимаю.что это такое? выручка за день или та сумма которую мы оставляем на сдачу на утро? помогите разобраться? спасибо!

Лимит остатка в кассе должен установить ИП. Кассовую книгу должен вести ИП.
Сдаете выручку ИП в конце дня ПКО - выручка за проданный товар. Что бы денег в кассе не оставалось - РКО - "Личные ср-ва ИП". Лимит установите на основании этих ПКО. (выручка)
5 апреля 2012 в 13:41
Наташа, добрый день!
Пожалуйста, не путайте операционную кассу и кассу ИП.
Операционная касса - это касса, по которой Вы в течение дня бьете чеки покупателям. В конце дня по ней снимаете зет-отчет и данные выручки записываете в журнал кассира-операциониста. Например, за 05/03/2012 у Вас выручка 10 000. Всю выручку из операционной кассы нужно сдать в кассу ИП.Всю, до нуля.
Далее Вы уже занимаетесь кассой Ип, а именно - оформляете ПКО на 10 000 (согласно зет-отчету). Если у Вас лимит, например, 2000 руб., то 10000 - это превышение, тогда нужно оформить РКО на личные нужды ИП - допустим на 9000 руб., а 1000 - это будет остаток в кассе ИП. Лимит нужно установить, исходя из объемов выручки за определенный период.
Теперь про обменный фонд в операционной кассе. В операционной кассе не должно быть никаких денег на конец дня, когда Вы сдали выручку.Значит, и утром у Вас в ней 0. Нужно оформить РКО из кассы ИП на сумму размена и эту сумму передать в операционную кассу, но в конце дня Вы тогда оформляете два Рко - один на сдачу ежедневной
выручки из оперкассы, а другой - на возврат разменного фонда из оперкассы в кассу ИП.
Наташа, вообще, если Вы занимаетесь этим, советую внимательно почитать сначала положение 373-п от 12.10.2012 г. - все про кассу ип.
Спасибо.
5 апреля 2012 в 15:53
Спасибо большое! скажите пожалуйста. ип з/плату можно выдавать из своего кармана? или только и кассы и писать р/о?
Бухгалтерия
Формируйте и подавайте ДСВ-1 и ДСВ-3 через интернет
Nataly S 343 941 балл
5 апреля 2012 в 16:06
Сначала приходуете деньги в кассу, а затем из кассы выдаете зарплату.
5 апреля 2012 в 16:07
Наташа, зарплату работникам ИП должен по Трудовому Кодексу выдавать 2 раза в месяц.
Таким образом Вы должны выдавать, например, 5 числа - зарплату за прошедший месяц, а 20- за текущий месяц - аванс. И оформить это надо так. Составляете расчетно-платежную ведомость на зарплату или платежную ведомость на аванс. На всю сумму зарплаты по ведомости на аванс или зарплату составляете РКО, только там не надо указывать имя и паспортные данные получателя. В ведомости работники будут расписываться за полученную зарплату. В течение 5 дней, когда выдается зарплата, можно превысить лимит по кассе.Почитайте Положение 373-П.
Это все при условии, что работники Ваши оформлены как положено.Спасибо.
5 апреля 2012 в 16:14
Спасибо! скажите ,а можно без аванса? у меня по договору день з/платы 8 числа, можно выдавать всю з/плату сразу, без аванса.? работник согласен.
5 апреля 2012 в 16:24
Наташа, по Трудовому Кодексу выдавать зарплату нужно 2 раза в месяц, даже если работник просит и написал заявление. При проверке трудовой инспекцией накажут за выдачу з/п один раз.И в договорах нужно указывать дни аванса и зарплаты. имею собственный опыт проверки. Спасибо.
Бухгалтерия
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
Nataly S 343 941 балл
5 апреля 2012 в 16:28
В соответствии с правилами форума в теме можно рассматривать только один вопрос. Сроки выдачи зарплаты и ответственность за нарушение трудового законодательства к лимиту кассы отношения не имеют. Ответ на основной вопрос уже дан.
6 апреля 2012 в 15:10
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.