Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Фатима7

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте всем форумчанам! Буду очень благодарна кто поможет мне в моей ситуации. Сижу с ребенком в декретном. Работаю инженером в Москве. При поступлении на работу трудовой договор не подписывала, т.к у них якобы не было на инженера, а потом все... Но запись в трудовой имеется. Обратилась за пособием по уходу за ребенком, мне сказали что начислят мне из минималки 40%, т.е от 4330. Итого 1700.
Мой вопрос: какой должен быть размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в Москве? Ведь размер минимальной оплаты труда выше 4330 в Москве в 2010 году?
Буду благодарна за ответыУлыбаюсь))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 мая 2010 в 13:04
Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки.
Расчетчик Консультант
11 мая 2010 в 14:34
Цитата (Фатима7):Ведь размер минимальной оплаты труда выше 4330 в Москве в 2010 году?

Это не важно. При расчете пособий за счет ФСС учитывается федеральный размер МРОТ.

А зарплата то у вас была "серая" что ли? На руки сколько получали? Расчетные листки или прочие подтверждающие зарплату документы есть?
12 мая 2010 в 14:04
Да, зарплата "серая", на руки получала 30000, листков оплаты нет... А почему не рассчитывают по минималке по Москве? Мне в принципе готовы платить 40% от минималки и даже если докажу, что в каких-нибудь законах фигурирует минимальный размер оплаты трда по Москве. Мне ведь выплатили мой больничный из минималки 8500. Это было на конец 2009 года. А сейчас говорят, что оклад теперь якобы мой 4330. Что мне надо сделать, чтобы хотя бы оплатили мне из 8500? Какие законы это подтверждают? В принципе отношение ко мне на работе хорошее, вот только бухгалтерия сидит в Тамбове и диктует свои законы нашему руководству. Если я приведу аргументы, то думаю, что склоню директора оплатить мне как надо. Только как это сделать? Спасибо большое за ответыУлыбаюсь))
12 мая 2010 в 14:05
Мне говорят на работе, что про минимальный размер оплаты труда- это только соглашения и не более того. И расчет ведут из федерального закона. Ведь существуют тогда региональные коэффициенты какие-то?
Расчетчик Консультант
12 мая 2010 в 16:47
Цитата (Фатима7):А почему не рассчитывают по минималке по Москве?

Потому что при расчете любых выплат ФСС используется МРОТ федеральный. Бюджет ФСС вроде как не должен отвечать, что там напридумывают в регионах по поводу оплаты труда. Вот если бы Вам пособие выплачивал местный бюджет, тогда и МРОТ имело смысл брать местный.

Цитата (Фатима7):если докажу, что в каких-нибудь законах фигурирует минимальный размер оплаты трда по Москве.

Не докажете, потому что такого нигде нет.

Цитата (Фатима7):Мне ведь выплатили мой больничный из минималки 8500. Это было на конец 2009 года.

Мне сложно объяснить почему вам платили больничный исходя из минималки 8500, если учесть, что 30 тыс это "серая" зарплата.
Вы так и не сказали какая была "белая". Вам могут на законных основаниях выплатить по среднему заработку рассчитанному по "белой" зарплате.

Цитата (Фатима7):А сейчас говорят, что оклад теперь якобы мой 4330

С волками жить по волчьи выть. Это я про то, что получая "серую" зарплату, сложно рассчитывать на законный расчет пособий.

Цитата (Фатима7):Какие законы это подтверждают?

Никакие. А вообще законы, в которых прописан расчет пособий: Федеральный закон 255-ФЗ от 29.12.2006 (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 №13-ФЗ и от 24.07.2009 №213-ФЗ), Постановления Правительства РФ №375 от 15.06.2007 (в ред. Постановления Правительства РФ №839 от 19.10.2009), Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" 81-ФЗ от 19.05.1995 в последней редакции (внесена ФЗ от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Цитата (Фатима7):Ведь существуют тогда региональные коэффициенты какие-то?

"Региональные коэффициенты" существуют, но для Москвы этот коэффициент равен 1.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
IgorNevsky Консультант
13 мая 2010 в 05:18
Цитата (Фатима7):Мне ведь выплатили мой больничный из минималки 8500. Это было на конец 2009 года. А сейчас говорят, что оклад теперь якобы мой 4330. Что мне надо сделать, чтобы хотя бы оплатили мне из 8500?

Попробуйте все же сослаться на региональное соглашение по Москве. Я так понимаю, цифра в 8500 - оттуда.
Сейчас действует "Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2010 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей" от 22.12.2009. И там установлено, что размер минимальной заработной платы с 1 января 2010 года - 9500 рублей, с 1 мая 2010 года - 10100 рублей.
По поводу его обязательности - вот выдержка из ст. 133.1 ТК РФ:
Цитата:После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

В общем, удачи!
13 мая 2010 в 05:19
А какая у вас "белая" зарплата?. Платить меньше прожиточного минимума ТК запрещает (статья 133 ТК)
13 мая 2010 в 05:19
Соглашаясь получать зарплату в конвенрте надо думать о том чем это грозит. Плюсы не всегда превышают минусы!
13 мая 2010 в 11:22
Вот именно что "белой" зарплаты своей я и незнаю... т.к трудовой договор не подписывали, потому что у них не было образца на инженера и т.д. Все это тянулось, обещали завтра-завтра. В итоге человек ушел в декретный, который занимался договорами, а потом и я ушла. Я и сама бы хотела чтобы зарплата и .д вс ебыло официально изначально. С первых дней спрашивала про трудовой договор и т.п. ,но сначало мне говорили испытательный срок, потом я и сама забеременела. Боялась что вообще уволят, но в трудовой увидела запись и успокоилась на время...
13 мая 2010 в 11:23
Попросите в бухгалтерии 2НДФЛ и все там увидете!
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
13 мая 2010 в 11:25
Цитата (Фатима7):Трудовой договор не подписывали, потому что у них не было образца на инженера и т.д. Все это тянулось, обещали завтра-завтра. В итоге человек ушел в декретный, который занимался договорами, а потом и я ушла.

Что за "левые" отмазки! Лжец Даже если с Вами не подписали договор он всё равно считается заключённым т.к. вы приступили к работе с ведома и по поручению работодателя. При это работодатель обязан был оформить ваши отношения письменно в течении 3-х дней со дня фактического допущения к работе - таков закон! За несоблюдение указанной обязанности грозит административная ответственность.
Расчетчик Консультант
13 мая 2010 в 11:29
Цитата (IgorNevsky):Попробуйте все же сослаться на региональное соглашение по Москве

На него можно ссылаться только по поводу что зарплата за полностью отработанный месяц должны была быть не меньше.
Легко можно нарисовать примеров, когда соблюдается требование по поводу соответствия зарплаты региональному МРОТ и при этом среднее будет получаться близкое к федеральному МРОТ.
Ссылаться на региональные соглашения в связи с расчетом среднего для больничных бесполезно.
13 мая 2010 в 11:30
А в трудовой книжке отметка о приеме на работу есть?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
13 мая 2010 в 11:33
Цитата (Галина Колмакова):А в трудовой книжке отметка о приеме на работу есть?

К сожалению, суды ориентируются на трудовой договор, а не на книжку (по личному опыту"). Тем более, на записи о приёме на работу печать не ставится. Вот и выходит, что она могла её себе сама написать
14 мая 2010 в 08:56
да Галина, в трудовой отметка есть. А если попросить справки 2НДФЛ, то там будет виден мой оклад белый да?
14 мая 2010 в 08:56
Цитата (Фатима7):да Галина, в трудовой отметка есть. А если попросить справки 2НДФЛ, то там будет виден мой оклад белый да?
Да в справке 2НДФЛ будет указана ваша з/плата, которую проводили и с которой платили налоги