natusiast

Перерасчет заработной платы в связи с запоздалым больничным

Добрый вечер! Ломаю голову у же не первый день, после того, как получила расчетный лист.Но все по порядку. В феврале я была на больничном 5 дней по уходу за ребенком. Табель сдали раньше времени, по этому все дни пошли к оплате: оклад 6885, надбавка по положению 2000, районный коэфицент 1332.75, всего начислено 10217.75. рабочих дней 20. часов 159.Это лист за февраль. А вот и март: оклад 6885, оплата больничного 1237.50(с ним спорить не буду - в 10 и 11 году была в декретном, расчеты сложные). всего зарплата -2043.55(вычет за февраль, как я поняла), надбавка по положению 1500. районный коэфицент 1257.75, всего начислено 8836.70. бухгалтеру я уже не доверяю. в прошлом году постоянно были ошибки в расчетах налогов.Как можно проверить, по каким расчетам -перерасчет? Я считаю. что с меня удержали много. Надбавка по положению была чисто за отработанное времмя-15 дней(ее начисляют позже). помогите разобраться!
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
nataa 114 185 баллов, г. Екатеринбург
1 апреля 2012 в 18:46
Добрый вечер!
Уточните даты б/листа в феврале, что бы рассчитать оплату за отработанное время.
1 апреля 2012 в 19:15
Цитата (nataa):Добрый вечер!
Уточните даты б/листа в феврале, что бы рассчитать оплату за отработанное время.

с20.02. по 24 включительно (5 кал.дней)-4 рабочих дня.Засчитывается в данном случае праздничный день 23.02?
nataa 114 185 баллов, г. Екатеринбург
5 апреля 2012 в 20:48
Добрый вечер!
Цитата:Надбавка по положению была чисто за отработанное времмя-15 дней(ее начисляют позже).

Уточните еще, что значит её начисляют позже? Месяцем позже?
Если да, тогда за февраль вам должно быть начислено:
6885/20*16=5508 руб
Надбавка: 2000 руб. (считаю что январь отработан полностью)
Районный коэффициент 1126,20
Всего: 8634,20 руб.
Излишне начислено - 1583,55 руб.
Цитата:зарплата -2043.55(вычет за февраль, как я поняла), надбавка по положению 1500. районный коэфицент 1257.75, всего начислено 8836.70.

Излишне начисленная з/п за февраль рассчитана не правильно - больше на 460 руб.
Почему надбавка 1500, если вами отработано в феврале 16 смен из 20 и надбавка начисляется пропорционально отработанному времени, то должно быть 1600 руб. (2000/20*16)
З/п за март составит = 9757,75 (за март 6885+1600+1272,75) + 1237,50 (б/л за февраль) - 1583,55 (перерасчет за февраль) = 9411,70 руб.
Цитата:помогите разобраться!

Вопросу удержания из з/платы посвящена ст.137 ТК РФ:
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

При условии, что начисление вам з/п в полном размере за февраль нельзя отнести к счетной ошибке, т.е. без вашего согласия никаких удержаний производить не могли.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
6 апреля 2012 в 18:29
Спасибо большое! Будем отстаивать свои права. А надбавку по положению нам дают как "подачку". Сегодня усть деньги-датут побольше, завтра нету -вовсе не дадут. и сумма всегда разная..табаль здают не позднее 5 числа, а стимулирующие не ранее25 чисел. А как я поняла они из моих же стимулирующих еще высчитали=получился двойной высчет!!Мои коллеги надбавку получили больше в феврале месяце (без больничных) по 2500.