Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Выгода при расчётах векселем

Добрый день уважаемые коллеги!
На днях я прочла статью "Расчёты векселем". Там сказано, что практически все предприятия применяют вексель. Мне подумалось: "Раз применяют все, значит это должно быть выгодно, иначе зачем усложнять себе жизнь (возможность попасть на раздельный учёт и т.п.)". Но прочитав ещё ряд публикаций, я так и не поняла в чём плюс подобных расчётов. Так сказать какую практическую пользу (выгоду) имеет предприятие рассчитывающееся или принимающее к расчёту вексель? Дисконт я не учитываю - его может и не быть.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
11 мая 2010 в 12:58
Вексель - ценная бумага, удостоверяющая безусловное, абстрактное и строго формальное предложение (переводной вексель) или обещание (простой вексель) уплатить денежную сумму.
Таким образом, по простому векселю обещает уплатить сам векселедатель, а по переводному векселю векселедатель предлагает уплатить другому лицу. При этом обещание или предложение уплатить определенную денежную сумму является безусловным, не зависящим от каких-либо обстоятельств.
Существо вексельного обязательства заключается в том, что выплате по векселю подлежит та сумма, которая в нем указана (вексельная сумма), а не которая причитается к получению по сделке, в рамках которой был выдан (передан) вексель.

И совсем не все предприятия работают с векселем. Это просто своеобразная отсрочка платежа, политика организации.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
11 мая 2010 в 14:26
Цитата (melik):Вексель - ценная бумага, удостоверяющая безусловное, абстрактное и строго формальное предложение (переводной вексель) или обещание (простой вексель) уплатить денежную сумму.
Таким образом, по простому векселю обещает уплатить сам векселедатель, а по переводному векселю векселедатель предлагает уплатить другому лицу. При этом обещание или предложение уплатить определенную денежную сумму является безусловным, не зависящим от каких-либо обстоятельств.
Существо вексельного обязательства заключается в том, что выплате по векселю подлежит та сумма, которая в нем указана (вексельная сумма), а не которая причитается к получению по сделке, в рамках которой был выдан (передан) вексель.

И совсем не все предприятия работают с векселем. Это просто своеобразная отсрочка платежа, политика организации.

Я это всё знаю. Но зачем заморачиваться с векселем, если сам факт реализации уже приводит к платёжному обязательству...